Новости / Новости
Концепцию озеленения Реутова обсудили с журналистами
28.08.2020 в 11:40
1723 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Дискуссию на тему комплексного озеленения Реутова в рамках масштабного проекта «Зелёный каркас» провёл с представителями журналистского сообщества и блогерами глава городского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. На актуальные вопросы собравшихся отвечали также председатель Совета депутатов Реутова Сергей Епифанов, первый заместитель главы администрации городского округа Николай Ковалёв, заместитель главы администрации муниципалитета Владимир Иванов и советник градоначальника Полина Конышева.

 

Глава Реутова отметил, что местные власти вырабатывают новую модель взаимодействия — собирают информацию о том, каким большинство горожан хотят видеть тот или иной парк или сквер:

 

— Такой формат работы для нас принципиально важен. Мы будем обязательно общаться с жителями и спрашивать их мнение.

 

В начале встречи Полина Конышева рассказала присутствующим о большой исследовательской работе, которую проделала команда специалистов, и познакомила с предварительным планом намеченного благоустройства.

 

— Озеленение города входит в ТОП-5 запросов от жителей, и наша задача не просто решить этот вопрос с декоративной точки зрения, но подойти к нему основательно, — подчеркнула советник главы муниципалитета.

 

Исследования были проведены по каждому микрорайону Реутова, а также по Центральному городскому парку и «Фабричному пруду». Решения о возможных высадках тех или иных растений принимались по участкам отдельно. Напомним, в ряде мест, в частности, на Юбилейном проспекте, нет возможности посадить крупные деревья из-за большого числа проложенных там коммуникаций. Специалисты прорабатывают альтернативные варианты эко-наполнения этой части города. Среди планируемых работ можно выделить два вектора — это сохранение существующего внутридворового озеленения и создание так называемых зелёных ядер в парках.

 

Что касается обустройства общественного пространства в микрорайоне 6а, то здесь сделают акцент на усиление зелёной зоны, при этом максимально сохранят существующие деревья и кустарники, стараясь не менять природный ландшафт. Зону для пикников и шашлыков в этом парке предусматривать не станут — против выступают местные жители близлежащих домов. План реализации проекта рассчитан на десять лет, но это не значит, что работы растянутся на такой длительный срок, а лишь говорит о том, что именно тогда будет виден максимальный положительный эффект от преобразований. 

 

Продолжается работа и по созданию мини-скверов. Они появятся в районе домов №№ 34, 36, 38 по Юбилейному проспекту и дому № 9 по улице Котовского; возле домов №№ 5 и 6 на Молодёжной улице (Каштановый сквер) и у дома № 5 по улице Октября. Последний адрес был добавлен в перечень дополнительно по распоряжению главы муниципалитета. Работы в Каштановом сквере разбиты на два этапа, их проведут в текущем и следующем годах, статус этого земельного участка уже изменён на «Р-1» — это зона рекреации, включающая участки территорий с естественным ландшафтом, которые предназначены для отдыха и занятий физической культурой и спортом.

 

От участников встречи прозвучал вопрос о дальнейшем благоустройстве парка «Фабричный пруд». Здесь все основные работы уже завершены, они проводились совместно с «НПО машиностроения»: облагорожен забор вдоль предприятия, установлен монумент крылатой ракете «Метеорит», очищена и укреплена береговая линия, обустроена лодочная станция. Сейчас же предстоит только заменить устаревшую игровую площадку — её выполнят в эко-стиле для спокойного отдыха с детьми.

 

Корреспондент «ПроРеутова» обратила внимание на то, что вход в парк «Фабричный пруд» со стороны «НПО машиностроения» облагорожен, чего нельзя сказать о территории вдоль железнодорожных путей, и поинтересовалась, будет ли благоустраиваться и этот участок? Последовал утвердительный ответ, Станислав Каторов заметил, что этой дорогой ежедневно пользуются около пяти тысяч человек, подавляющее большинство которых — работники градообразующего предприятия. Планируется реконструкция улиц Ашхабадской и Железнодорожной, в рамках которой облагородят вторую входную группу в парк. Ожидается, что работы также проведут совместно с «НПО машиностроения».

 

Среди многих поднятых на встрече был и вопрос о возможных новых граффити. Появившееся осенью 2018 года на фасаде дома № 2 на улице Победы изображение академика Владимира Челомея стало настоящим украшением и вызвало массу положительных отзывов реутовчан. Градоначальник ответил, что ведётся работа по выявлению тех фасадов, где уместно было бы сделать граффити:

 

— Хочется, чтобы оно было в нужном месте и на нужную тему, чтобы изображение находило отклик у жителей.

 

Планируется, что на фасаде дома № 32 по улице Комсомольской появится граффити первого генерального директора «Реутовской мануфактуры» Валерия Ребарбара — место выбрано не случайно, именно здесь жил он сам и другие работники фабрики, благодаря труду которых город рос и развивался.

 

Кроме того, ведутся переговоры с граффистами, чтобы украсить скейт-парк в Центральном городском парке.

 

Добавим, что концепция озеленения микрорайонов Реутова «Зелёный каркас» победила в конкурсе проектов по инициативному бюджетированию — муниципалитет получит средства для создания скверов. Общий объём финансирования составит 6, 338 млн рублей, из них 5 млн рублей — это областная субсидия (деньги уже заложены в региональном бюджете), 1,3 млн рублей выделит муниципалитет, а 64 тысячи рублей внесут жители.

 

Стелла Мхитарян

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >