Новости / Новости
Каким будет новое школьное меню в Реутове
31.08.2020 в 14:40
1478 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

Глава Реутова Станислав Каторов вместе с родительской общественностью школы № 10 проверил, как и чем будут питаться учащиеся в новом учебном году.

 

С 1 сентября раньше, чем в целом по стране, все ученики начальных классов Подмосковья обеспечиваются бесплатным горячим питанием. Для этого в регионе разработано типовое меню, согласованное с Роспотребнадзором. В школе № 10 Реутова, как сообщила градоначальнику, секретарю местного отделения партии «Единая Россия» Станиславу Каторову директор учреждения Ольга Кондрашова, в новом учебном году сядут за парты в общей сложности 1638 школьников, из них 831 ученик младших классов. По утрам, сразу после первых уроков младшеклассников в школьной столовой ждёт полноценный завтрак из пяти составляющих в меню, основное блюдо обязательно будет горячим и сытным, плюс к нему овощи и фрукты и, конечно, полезный напиток.

 

— У нас по городу в школы в этом году идут 10 800 детей, — сообщил Каторов. — Это более 10% от населения Реутова. Бесплатное горячее питание будут получать свыше 5000 школьников, а если считать со льготными категориями, более 6000 детей. Для нас важно, как они будут питаться, и сегодня встретившись с родительской общественностью одной из самых крупных школ в городе, мы взяли самые разные блюда из типового десятидневного школьного меню и постарались попробовать всё. Могу вам сказать, что родители единогласно поставили самую высокую оценку качеству питания, которое было нам здесь сегодня представлено.

 

Попробовали родители на этой встрече не только утренний рацион школьников, но и обеды. Для учащихся старшей и средней школы полноценный обед с первым, вторым, салатом и напитком обойдётся всего в 105 рублей, кроме этого, для быстрых перекусов есть ещё школьный буфет, в котором цены тоже очень доступные.

 

Станислав Каторов подчеркнул, что акции «Родительский контроль», когда папы и мамы сами могут снять пробу с любого блюда в школьном меню, — мероприятия не разовые, они проводятся регулярно во всех школах города. Чтобы лично продегустировать школьное горячее питание, родители в любой день могут записаться у классного руководителя своего ребёнка и лично проконтролировать, как вкусно и питательно кормят школьника. Некоторые мамы учащихся школы № 10, к слову, отметили, что планируют ещё не раз воспользоваться такой возможностью.

 

— Нас заранее предупредил классный руководитель, что в школах есть постоянная акция «Родительский контроль», в которой можно периодически участвовать, — говорит Наталья Карачева — мама второклассника Артёма. — Так как сын плохо ест и дома, и в гостях, и даже в кафе, захотелось узнать, чем его кормят здесь, в школе. Как раз школьное меню он хвалит, говорит, что всё съедает, потому что очень вкусно. Сегодня я сама попробовала школьный обед и поняла, что готовят повара тут действительно замечательно. Планирую и дальше участвовать в «Родительском контроле», чтобы попробовать в течение года ещё и школьные завтраки. А самое главное, мне очень хочется понаблюдать за своим ребёнком, увидеть, как и что он здесь ест. Так что обязательно буду ещё участвовать в этой акции!

 

Станислав Каторов и директор школы № 10 Ольга Кондрашова также обсудили с родителями возможность внедрения безналичной оплаты блюд или отдельных продуктов питания в школьных столовой и буфете. Многие ребята кушают в школе не один раз за день, к категории младших школьников или льготников они не относятся, поэтому питаются платно. Некоторые ученики, к слову, в школе и завтракают, и обедают, и даже приходят на полдник, оставаясь на продлёнке почти до самого вечера.

 

— Мы ещё до пандемии хотели внедрять безналичную оплату питания в школах, — сообщил глава Реутова. — Это намного удобнее: ребёнок не с ладошки, а с помощью карточки сможет расплатиться, например, за ту же булочку или пирожное. И учителям тоже не нужно будет собирать деньги за питание и согласовывать меню каждого школьника с его родителями.

 

Как пояснил Каторов, речь идёт о карточках, которые у реутовских школьников появились достаточно давно, лет семь назад, когда в школах была внедрена система безопасности с использованием проксимити-карт. Каждый раз ученик прикладывает свою ученическую карту к считывающему устройству на входе в школу и на выходе из неё. Система устроена так, что по этим картам можно настроить и СМС-информирование родителей: они могут отслеживать, в школе их ребёнок или уже вышел из неё.

 

— К этим же картам мы вместе со Сбербанком планируем привязать возможность безналичной оплаты питания, — рассказал Каторов. — Для этого установим в школах специальные терминалы. Начнём внедрять безналичную оплату мы, наверное, со школы № 10, поскольку её директор сама предложила нам сделать это.

 

По словам Каторова, безналичную оплату продуктов питания со временем планируют ввести и в остальных школах Реутова. Это не только удобнее, но и безопаснее для здоровья школьников: ведь монеты и купюры ходят по самым разным рукам, поэтому особенно перед едой врачи советуют к деньгам совсем не прикасаться или же после контакта с ними дополнительно и тщательно отмывать ладошки с мылом. Всё так, только не каждый ребёнок, вспоминает об этих правилах.

В следующем номере нашей газеты мы продолжим рассказ о здоровом рационе горячего питания школьников. Забегая вперёд скажем, что в нём нет места привозным полуфабрикатам, всё (супы, каши, второе, компоты и булочки) по единому здоровому стандарту готовят повара школьных столовых. В реутовских школах, к счастью, сейчас есть всё необходимое оборудование для приготовления самых разнообразных вкусных и полезных блюд.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >