Новости / Новости
Школы Реутова — в ТОП-10 учреждений образования Подмосковья
01.09.2020 в 14:10
1562 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
По итогам года реутовские учреждения образования вошли в десятку лучших школ Московской области. Об этом на встрече с воспитателями и учителями муниципалитета сообщил глава городского округа Станислав Каторов — традиционная августовская конференция педагогической общественности состоялась в Молодёжном культурно-досуговом центре. В ней также приняли участие ветераны педагогического труда, депутаты городского Совета и настоятель Троицкого храма, протоиерей Димитрий.
 
Открывая конференцию, градоначальник, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов отметил, что в этом году, помимо стандартного анализа результатов, подводятся итоги и дистанционного формата обучения, на который школы вынуждены были перейти из-за коронавирусной пандемии. Он поблагодарил всех педагогов, которые в сжатые сроки овладели новыми информационными технологиями, обеспечили непрерывность образования и подготовили выпускников к Единому государственному экзамену.
 
27 августа Министерство образования Подмосковья опубликовало рейтинг школ региона. В прошлом году в зелёной зоне были три реутовские школы. Тогда глава городского округа поставил задачу эту цифру удвоить, что и было сделано:
 
— Спасибо вам за это! — обратился Станислав Каторов к педагогам. — Это достойнейший результат работы. Надеюсь, мы не будем останавливаться на достигнутом. Новая цель на следующий год — восемь из десяти школ должны войти в зелёную зону. Уверен, и с этой амбициозной задачей мы с вами справимся! Образование нашего города достойно того, чтобы быть на самых высоких позициях. Я вами горжусь!
 
Из 389 выпускников этого года 52 окончили школу с аттестатом за особые успехи в учении. Шесть вчерашних выпускников 11-х классов показали 100-балльный результат на ЕГЭ. Количество высокобалльных работ ежегодно растёт, в этом году увеличение составило ещё 4%. 328 обучающихся — победители и призёры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, все они отмечены премией главы города. А в региональном этапе реутовчане завоевали 39 призовых мест, в том числе три «золота»: по русскому языку, информатике и физике. Лауреатами именной стипендии губернатора Московской области за выдающиеся успехи в области науки, искусства и спорта стали 35 учащихся из Реутова.
 
Как подчеркнул Станислав Каторов, ключевой фигурой в образовании является учитель, и задача местных властей — создать педагогам достойные условия работы. Преподавателям нужны и мотивация, и возможности для самосовершенствования и повышения квалификации, оценки профессионального уровня. На сегодняшний день 890 реутовских учителей, а это почти 75% всего педагогического состава, имеют высшую и первую квалификационную категории.
 
Двенадцать общеобразовательных учреждений муниципалитета 1 сентября примут 10 800 школьников, а детские сады откроют свои двери для 6500 воспитанников.
 
— Наша задача — увеличить доступность дошкольного образования, а также расширить его предоставление в режиме групп кратковременного пребывания и полного дня в южной части города, где сейчас возникает наибольшая сложность, — заявил глава Реутова.
 
Он добавил, что всех поставленных в прошлом году целей удалось добиться, даже несмотря на пандемию и перераспределение средств на борьбу с ковидом. Приоритет этого года — создание химико-биологического профиля на базе школы № 6. Соответствующее соглашение с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева уже прорабатывается. Также стоят задачи обеспечить результативность участия ребят в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников на основе многопрофильного кластера старшего звена и продолжить развивать платформу «Виртуальный Изобретариум», придя в итоге к «Изобретариуму 3.0», который будет решать вопросы дистанционного обучения.
 
Обратился к педагогической общественности и благочинный церквей Балашихинского округа, настоятель Троицкого храма, протоиерей Димитрий. Он обратил внимание на то, что зачастую ученики и родители не хотят видеть особый труд, который требуется от учителей. Но их работа будет оценена по достоинству, когда ребёнок покинет стены школы:
 
— Труд и работа ваша — задел на будущее. Сейте разумное, доброе, вечное. Поздравляю вас с наступлением нового, неизвестного, но в то же время радостного учебного года.
 
С докладом выступил начальник Управления образования администрации городского округа Иван Гетман. В числе прочего он отметил, что региональная система образования переживает серьёзные изменения. Они разворачиваются в контексте общефедеральной государственной политики, направленной на обеспечение высокого качества и конкурентоспособности российского образования в меняющихся условиях цифровой экономики XXI века. Стратегическая цель — войти в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования в 2024 году.
 
В 2022 году в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся PISA примут участие пять реутовских школ. Результаты исследования, как заметил глава муниципалитета, выявят сильные и слабые стороны образования в городском округе и помогут увидеть его уровень на фоне других школ региона и стран.
 
В ходе конференции за многолетний плодотворный труд, успешную работу по воспитанию подрастающего поколения почётными грамотами Министерства образования региона, главы городского округа, Управления образования Реутова, а также благодарностями главы муниципалитета были награждены 14 учителей реутовских школ, 11 педагогов дошкольных учреждений образования и преподаватель хоровых дисциплин музыкальной школы «Радуга».
 

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >