Новости / Новости
Около шестисот реутовчан написали «Диктант Победы»
03.09.2020 в 17:55
1328 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
В Реутове, как и по всей стране, 3 сентября состоялся «Диктант Победы» — всероссийская акция проходила на базе десяти школ и в Музейно-выставочном центре. Одну из площадок, в гимназии, посетил глава муниципалитета Станислав Каторов. Вместе с ним ответить на тестовые вопросы, которых в этом году было двадцать пять, приехал депутат Государственной Думы Владимир Кононов.
 
Градоначальник, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов рассказал журналистам, что для него «Диктант Победы» имеет особую значимость:
 
— Наверное, нет ни одной семьи в России, которую бы не затронула война: у кого-то воевало старшее поколение, у других есть живые ветераны. Мой дедушка прошёл всю войну, три раза попадал в плен, трижды бежал из него, возвращался в свою боевую часть и продолжал служить. Он 1920-ого года рождения, был призван за несколько месяцев до начала войны, которая не зачлась в общий стаж — потом ещё дослуживал. Вернувшись с войны, он, конечно же, делился с нами своими ощущениями и переживаниями. Я уверен, что для каждого жителя нашего города и большой страны участие в этой акции — ещё одна возможность вспомнить о героях войны и о подвиге советского народа. 
 
Глава муниципалитета добавил, что «Диктант Победы» важен и потому, что Реутов — наукоград Российской Федерации, сформированный благодаря градообразующему предприятию «НПО машиностроения», которое является флагманом ракетно-космической отрасли, стоит на страже страны и обеспечивает её безопасность.
 
— О значимости акции говорит и то, что на 11 городских площадках в ней принимают участие 509 реутовчан, ещё 82 наших жителя отвечают на тестовые вопросы на центральной площадке в Красногорске. «Диктант Победы» — это связь поколений, генная память, которая не должна быть забыта, — сказал Станислав Каторов.
 
Он добавил, что к заданиям специально не готовился, хотя многие так поступают, чтобы победить и принять участие в Параде Победы на Красной площади в 2021 году:
 
— Считаю, что нужно показать те знания и память, которые есть на текущий момент. Важно само участие и ощущение того, что мы поколение победителей, — его передали нам наши предки и мы должны нести его с собой.
 
Депутат Госдумы Владимир Кононов так же отметил, что значение имеет не победа в диктанте, а само участие в нём:
 
— Мы должны помнить всё, что связано с исторической памятью, — геройские поступки тех людей, которые отдали жизнь, чтобы мы с вами жили в мироное время, учились, работали. Желаю вам успехов!
 
Как сообщила заместитель директора гимназии по воспитетельной работе, муниципальный координатор всероссийской акции Светлана Шевченко, здесь на «Диктант Победы» зарегистрировались 52 человека — учащиеся и сотрудники учреждения образования:
 
— Учителя решили принять участие для того, чтобы проверить свои знания, а детям это интересно потому, что они вовлечены в проектную деятельность и изучают историю. Кроме того, в  гимназии много проектов, связанных с историей о Великой Отечественной войне — мы выпустили две «Книги памяти». Молодёжь у нас растёт неравнодушная, она нацелена на то, чтобы знать историю своей страны.
 
Всем участникам акции были даны чёткие инструкции по заполнению бланков. Ответить на двадцать пять тестовых вопросов необходимо было за 45 минут, после чего организаторы мероприятия собирали контрольно-измерительные материалы. У каждого, кто проверил свои знания, на руках остался информационный лист с индивидуальным идентификационным номером, по которому можно будет узнать свои результаты на сайте диктантпобеды.рф.
 
Десятиклассники Иосиф Ифраимов и Даниил Белов после написания диктанта рассказали, что тестовые задания были не лёгкими, но и не сильно сложными, для ответа на них нужно было в том числе помнить различные ключевые даты Второй мировой и те или иные сведения о странах-участницах войны.
 
— Я решил попробовать свои силы в тестировании, потому что считаю, что каждый должен знать историю своей страны. Некоторые вопросы показались мне трудными, но думаю, что написал выше среднего, буду ждать свои результаты, — поделился Даниил Белов.
 
Напомним, 3 сентября под эгидой партийного проекта «Единой России» «Историческая память» «Диктант Победы» писали на 11 тысячах площадок в 75 странах мира.
 
Стелла Мхитарян
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >