Новости / Новости
Экспозиция «Арт-Реутов» посвящена 80-летию города
04.09.2020 в 12:00
2107 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Свыше 120 разножанровых работ талантливых реутовчан представлены в эти дни на выставке «Арт-Реутов». Она приурочена к юбилею города и продлится до 12 сентября. На открытии большой экспозиции произведений реутовских мастеров и художников в Музейно-выставочном центре побывал наш корреспондент.
 
Творения свыше сорока авторов, работающих в разных художественных жанрах и техниках, заполнили все залы галереи МВЦ Реутова.
 
Живопись, гравюры, скульптура, роспись по дереву и металлу, вышивка, фотоэтюды, дизайнерская одежда, бронзовое литьё и произведения в смешанной технике представлены на выставке во всём своём великолепии и разнообразии. Здесь каждый сможет убедиться, что удивительные и очень творческие люди, живущие рядом с нами, создают настоящие шедевры.
 
Как отметила на церемонии открытия выставки Наталья Маслина, начальник отдела социального развития администрации Реутова, неординарные, талантливые и увлечённые, реутовчане – настоящее богатство нашего города и всего региона. К этим словам начальник отдела культуры и молодёжной политики администрации Реутова Анастасия Николаенко добавила, что город гордится тем, что в нём живут столько талантливых и творческих людей.
 
– Администрация Реутова готова вас всячески поддерживать, мы открыты для сотрудничества, – сказала Николаенко авторам-участникам выставки и добавила: – Для того чтобы другие жители Реутова знали о вашем творчестве, мы по итогам этой выставки выпустим буклет с работами всех её участников. Огромное спасибо всем за ваш талант, за ваше творчество, за возможность общаться с вами!
 
Оформитель выставки, научный сотрудник МВЦ Сергей Некрасов заметил, что в эти дни залы галереи и всё, что в них представлено, можно сравнить с Ноевым ковчегом: в одном арт-пространстве объединены произведения самых разных по стилям и жизненному опыту авторов, среди которых есть как уже широко известные и заслуженные в мире искусства люди, так и молодые начинающие художники.
 
– Думаю, посетители нашей выставки с самыми различными предпочтениями и вкусами обязательно найдут здесь что-то интересное для себя, – сказал Сергей Иванович.
 
К сведению всех авторов-участников этой общей выставки, которые представили на ней лишь небольшую толику своих замечательных работ, Некрасов сообщил:
 
– Наверное, каждый художник хотел бы показать себя немножко в другом свете, чем сегодня, – более ярко, более концентрированно и масштабно. Знайте, что двери нашего центра всегда открыты для каждого из вас, мы готовы делать ваши камерные персональные выставки в стенах нашего центра.
 
Как после подчеркнула директор МВЦ Антонина Кошкина, важнейшая социально-культурная миссия Музейно-выставочного центра заключается именно в том, чтобы он помогал не только заслуженным, но и начинающим авторам заявить о себе, получая прямой доступ к широкой аудитории в ходе проведения как общих, так и индивидуальных выставок художественного творчества. Для кого-то это может стать первым шагом к заветному долгосрочному сотрудничеству с ценителями и почитателями их таланта, кому-то поможет найти единомышленников, а кому-то – учеников и последователей.
 
По словам Кошкиной, особенно приятно предоставлять эти возможности тем, кто творит и создаёт красоту не где-то «на стороне», а в родном городе. Кстати, как показала выставка «Арт-Реутов», недавний период вынужденной изоляции для городских художников и мастеров оказался достаточно плодотворным: посетители увидят много новых работ, созданных именно за это время.
 
Говорила об этом и куратор нынешней выставки, дочь и продолжатель начинаний известного реутовского педагога и художника Игоря Волкова – Ольга Лапшина. Она также отметила, что буквально каждый автор, предоставивший свои творения для выставки «Арт-Реутов», помог сделать общую экспозицию неповторимой и по-настоящему интересной.
 
– Выставка в этом году получилась яркой и разнообразной как по жанрам, так и по видам искусства, – отметила Ольга Игоревна. – Графика, акварель, керамика, классическая живопись, скульптура, редкие по сегодняшним временам гравюры, куклы, вышивка, прекрасные творения мастеров прикладного искусства... Признаюсь вам, что я знала далеко не всех авторов этой выставки лично, когда в самом начале мы вместе с сотрудниками МВЦ стали обзванивать её вероятных участников… Со многими замечательными молодыми художниками я познакомилась только в процессе создания этой экспозиции. И они стали для меня приятным открытием! Могу вам сказать, что в итоге нынешняя выставка объединила талантливых людей из нескольких поколений: уже опытных и знаменитых профессиональных художников, и тех молодых авторов, в которых чувствуется огромный потенциал, хотя многие из них пока в самом начале пути, в поиске своей творческой ниши. Я считаю, что главный итог этой выставки в том и заключается, что она наглядно показывает, какой богатый культурный, интеллектуальный и духовный потенциал был, есть и продолжает передаваться от поколения к поколению талантливых жителей Реутова!
 
Действительно, со многими авторами демонстрирующихся на этой выставке работ наши читатели давно знакомы. Именно они подарили городу произведения, ставшие нашим общим культурным наследием. Среди них скульптор Виталий Казанский, художники Сергей Цыганов, Мария Маркелова, Александр Лубенко, Николай Акимов, Владимир Чернега, мастер и знаток народных стилей росписи по дереву Ольга Шелепеева… Эти авторы известны далеко за пределами реутовской земли, их работы уже широко известны в мире изобразительного искусства. Наверняка их имена сразу найдёт на нынешней выставке в МВЦ любой знаток и ценитель профессионального художественного творчества.
 
Приковывают к себе внимание и такие творения менее известных пока ещё авторов, как авторские куклы Жанны Кривоносовой, коллекция глиняных игрушек в костюмах народов России, созданная мамой Виталия Казанского – Ольгой Казанской, керамика преподавателя ИЗО Алексея Никулина, расписной поднос с символом нашего города и самобытные картины его коллег, увлечённых школьных учителей – Надежды Нелюбиной и уже знакомой нам Ольги Лапшиной.
 
Невозможно не отметить и другие работы. Например, удивительные наряды от мастера лоскутного шитья Аллы Ивановой, фотографии нашего коллеги Алексея Оводова, печатные оттиски в технике монотипии талантливого молодого преподавателя из Подростково-молодёжного центра Реутова Александра Лаптева и его учеников.
 
К слову, на выставке многие работы созданы учениками наших реутовских художественных школ и студий разных лет. Научившись рисовать с помощью прекрасных реутовских наставников с детства, многие авторы увлекаются художественным творчеством на протяжении всей своей жизни. Кому-то это приносит деньги, кому-то – славу, а для кого-то это хобби, творчество для души. Произведения таких авторов тоже есть на выставке «Арт-Реутов».
 
Мастера и художники полны новых творческих планов, некоторые поделились ими с нашим корреспондентом.
 
Мастерица по вышивке и золотому шитью Олеся Горячева, например, сообщила, что в этом году, несмотря на пандемию коронавируса и самоизоляцию, она вышла на новый уровень сотрудничества со своими заказчиками. Совсем недавно она закончила расшивать своё первое авторское свадебное платье, получив заказ на эту работу от крупного бюро дизайнерской свадебной одежды. На этот заказ у Олеси Васильевны ушёл месяц кропотливой работы. Именно вышивке на предметах одежды Олеся Горячева уделяет сейчас всё свободное время. Благодаря её таланту платья, пальто, футболки, костюмы, каких много, превращаются в уникальные, эксклюзивные наряды. Сейчас мастерица из Реутова взялась за ещё один очень интересный и достаточно крупный заказ: ей предстоит украсить своей уникальной вышивкой костюмы артистов из ансамбля-балета известного певца Николая Баскова! На выставке в МВЦ, увидев расшитые Олесей Горячевой пальто и футболку, вы и сами поймёте, почему её талант и умения так востребованы.
 
Впрочем, в экспозиции «Арт-Реутов» произведения каждого автора – настоящая достопримечательность, способная найти своих поклонников и ценителей. Ещё раз отметим, что таких работ в арт-пространстве городского Музейно-выставочного центра сейчас более ста. С большинством из их создателей на открытии выставки гости смогли пообщаться лично, что подарило всем участникам мероприятия огромное эстетическое удовольствие и создало особую атмосферу. Эту высокую эстетику в ходе открытия выставки дополнили выступлениями мастера музыкального жанра – лауреаты международных конкурсов, преподаватели реутовской музыкальной хоровой школы «Радуга» Анна Половинкина и Иван Шарапа, а также солистка модерн-фолк группы «Русален» Екатерина Нистряну.
 
Перед тем как покинуть залы МВЦ, наш корреспондент поинтересовалась, какие впечатления оставила выставка у первых её посетителей. Методист Областного центра развития дополнительного образования и патриотического воспитания детей и молодёжи Ольга Елизарова отметила, что некоторые работы на этой выставке она с удовольствием запечатлела на камеру смартфона.
 
– Эта выставка – замечательный подарок для нашего славного и любимого Реутова! И хоть я профессионально не разбираюсь в живописи, а просто её люблю, многое из увиденного здесь сегодня меня поразило и впечатлило, в том числе картины Сергея Цыганова, чьё имя я не раз слышала на историко-краеведческих конференциях от реутовских школьников. Сегодня мне было вдвойне приятно познакомиться с этим прекрасным художником и его творчеством лично. Для меня такие выставки – это всегда место добрых и тёплых встреч с интересными людьми, с моими коллегами, которые тоже любят искусство и которых я очень давно не видела. Словом, я бежала на эту выставку с радостью и надеждами, которые более чем оправдались.
 

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >