Новости / Новости
Депутаты получили информацию по направлениям городского развития
17.09.2020 в 14:05
1937 0
Автор: Зинаида Гейдельман, фото автора
В ходе «Часа администрации» на очередном заседании Совета депутатов Реутова рассмотрен ход реализации двух важнейших муниципальных программ. Первая посвящена развитию дорожно-транспортной инфраструктуры в городе, вторая — строительству социально-значимых объектов в муниципалитете. Также парламентарии рассмотрели некоторые другие вопросы, в частности, утвердили размер компенсационных выплат иногородним врачам для оплаты съёмного жилья в 2021 году. Объём этих выплат не изменится и останется на уровне нынешнего года.
 
Дорожный план реализован
 
Что касается ремонта и обустройства дорог, то пандемия коронавируса не помешала городским властям в полной мере реализовать намеченные в начале этого года планы. Как рассказал заместитель главы администрации городского округа Владимир Покамин, к сегодняшнему дню полностью завершена продолжавшаяся два года реконструкция улицы Гагарина, которая осуществлялась за счёт средств «НПО машиностроения», помимо этого капитально отремонтированы две автомобильные дороги — по улицам Ленина и Лесной, а также тротуар от улицы Гагарина до Советской.
 
Активно велась работа по ямочному ремонту центральных автодорог Реутова, а также асфальтового покрытия во дворах. Сначала одними из первых в Московской области дорожники Реутова заделали ямы на проезжей части центральных улиц, уложив в общей сложности на них свыше 4000 квадратных метров асфальта, далее начался активный ямочный ремонт во дворах, в том числе и по обращениям жителей на портал «Добродел». В рамках этих работ было обновлено ещё 5000 квадратных метров асфальтовых покрытий, в результате чего полностью удалось снять жалобы жителей по восьми проблемным придомовым территориям, включая такие адреса, как Некрасова, 16А; Котовского, 9 и проспект Мира, 43.
 
Покамин также рассказал, что впервые в этом году на дорогах Реутова разметку наносили не по старинке — красками, а холодным пластиком. Это по факту обошлось дороже, но зато новая разметка получилась более яркой и заметной, и срок службы у неё значительно дольше, чем у предыдущей. А ещё в городе в этом году установили 600 новых дорожных знаков. По поводу знаков Покамин добавил, что дороги на улицах  Ленина, Новой и Юбилейном проспекте сейчас готовят под внедрение системы «Паркон», уникальная технология которой позволяет автоматически контролировать правила парковки и возможные нарушения ПДД. Информация по запуску этой системы обязательно будет доведена до населения через СМИ и только после этого её планируют к запуску в действие.        
 
Депутаты поинтересовались у заместителя главы администрации, когда обустроят дорогу после съезда с эстакады в южной части Реутова. По словам Покамина, с подрядчиками вопросы сейчас решаются, в ближайшее время на этот участок выйдут рабочие, чтобы до конца года сдать объект в надлежащем виде.
 
Важнейшие стройки
 
Что касается строительства социально-значимых объектов, то из-за пандемии коронавируса сроки реализации ряда проектов передвинули на год. Это произошло не только в Реутове, но и в целом по Московской области.
 
— Сразу несколько объектов у нас должны были находиться сейчас в фазе проектирования, — сообщил Покамин. Среди таких, по его словам, школа на 1100 мест и детский сад на 250 мест в районе новостроек южной части Реутова. Конкурсы на их проектирование отодвинули, однако документы по этим процедурам администрация Реутова уже полностью подготовила и согласовала. Сейчас вместе с региональным Министерством жилищной политики прорабатывается вариант, как можно ускорить процесс по их строительству.
 
Ещё один стратегический объект — новая недостроенная поликлиника в южной части Реутова на 750 посещений в смену. На завершение строительства и оснащение её оборудованием в общей сложности необходимо 900 миллионов рублей, сообщил депутатам Покамин.
 
— Материалы по этой поликлинике у нас сейчас находятся в экспертизе, на этой неделе мы получим ответ, после чего Минстрой обещает внести и утвердить её достройку в плане реализации соответствующей программы на 2021 год, — рассказал Покамин. — Минздрав также поддерживает эту позицию. Думаю, уже в конце этого года мы будем проводить конкурсные процедуры, чтобы в начале следующего года строители вышли на объект. Надеемся, что в 2021 году поликлинику мы достроим и передадим её в Минздрав для оснащения оборудованием.
 
Вопросами возведения пристройки к поликлинике №1 в северной части Реутова на улице Гагарина сейчас занимаются региональные власти, там, где необходимо, им всячески помогает администрация Реутова.
 
— Начало строительства планируется на следующий год, — сообщил Покамин. — Очень надеемся, что к середине 2022 года в новой части поликлиники №1 уже начнётся работа врачей.
 
В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой перенесены на год и проектные работы, связанные с реконструкцией сооружений спорткомплекса «Старт», на базе которого, напомним, должна заработать академия вратарского мастерства Игоря Акинфеева. Покамин отметил, что на стадионе планируется построить трибуну на 3500 мест, сделать новое поле с освещением и подогревом, раздевалки и другие необходимые для тренировок спортсменов помещения. По словам Покамина, сейчас здесь тоже решается вопрос, как минимизировать сроки реализации проекта. Скорее всего, реконструкция стадиона завершится к 2023 году. Чуть раньше, в 2022 году, новый инвестор обещает построить на «Старте» физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Часть его будет действовать, напомним, на коммерческой основе, ещё одна часть, точнее, большой зал, зарезервирована под расширение возможностей реутовской спортивной школы.    
 
Покамин также рассказал о перспективах строительства станции «Скорой помощи» и пожарного депо в южной части Реутова:
 
— Дорожная карта по депо уже согласована с Министерством жилищной политики, главой Реутова, комитетом по архитектуре, МЧС и Мособлпожарспасом. До конца года мы должны сделать проект, а с середины следующего года возьмём на себя благоустройство территории под депо и подведение к нему коммуникаций. Далее Мособлпожарспас установит готовые конструкции объекта, после чего город обеспечит поставку спасательной техники. Место выбрано в районе улиц Молодёжной и Октября, за гаражами, ближе к кольцевой дороге. До конца следующего года строительство и оснащение депо планируется завершить, а передача уже готового объекта в область планируется в начале 2022 года.
 
По станции «Скорой помощи», по словам Покамина, также составлена дорожная карта. Срок окончания строительства — 2023 год — согласован с Минздравом. Здание планируется построить в Проектируемом проезде недалеко от ТЦ «Реутов.Парк».
 
Депутаты актуализируют обращения жителей
 
В конце заседания Совета депутатов Реутова председатель реутовских парламентариев Сергей Епифанов сообщил, что 7 октября участие в «Часе администрации» планирует принять глава Реутова Станислав Каторов.
 
— Недавно у нас была возможность задать вопросы первому заместителю главы Николаю Ковалёву, часть из тех, на которые он не успел ответить, предлагаю адресовать главе. К тому же на еженедельных заседаниях правительства Московской области губернатор, как правило, около часа посвящает тому, как на местах идёт работа по обращениям жителей и, в первую очередь, по вопросам, поступающим на портал «Добродел». У нас в городе, к счастью, масштабные и глобальные проблемы люди через «Добродел» уже не поднимают. Однако у жителей есть вопросы более мелкие, но не менее для них важные. Кто-то просит ещё одну лавочку во дворе поставить, кто-то сообщает о конкретной яме на дороге... Я считаю, что такие обращения, какими бы мелкими они ни казались, игнорировать ни в коем случае нельзя! Разговаривал с главой Реутова на днях по этому поводу, и он полностью согласен с тем, что незначительных проблем у людей не бывает. Все вопросы жителей, даже самые мелкие, мы должны слышать и решать! Так что прошу вас, коллеги, к следующей нашей встрече по своим округам актуализировать все поступающие к вам обращения.

Также депутаты начали проводить мониторинг проделанных в этом году работ во дворах своих избирателей, они выходят на место, чтобы оценить состояние дорог, придомовых территорий и детских площадок. Разговор по реальному положению дел на них также запланирован на «Час администрации» с участием градоначальника.  

Зинаида Гейдельман

 
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >