Новости / Новости
Ансамбль танца из Реутова стал лучшим на международном фестивале
21.09.2020 в 12:05
1730 0
Автор: Стелла Мхитарян
Ансамбль танца из Реутова «Колибри» стал победителем на международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Рыжий слон», который проходил в конце августа в Сочи. О том, как коллективу удалось завоевать высокую награду и над чем воспитанники работают сейчас, «ПроРеутов» узнал у художественного руководителя ансамбля Маргариты Степуниной.
 
По плану фестиваль должен был состояться в июне, однако коронавирусная пандемия внесла свои коррективы, и творческий конкурс был перенесён на конец лета. Принять в нём участие собралась старшая группа коллектива – десять девочек в возрасте тринадцати-четырнадцати лет, а также сопровождавшие их родители.
 
Как рассказала Маргарита Степунина, обычно этот ежегодный конкурс собирает порядка 900 человек, но в этот раз в связи с непростой эпидемиологической обстановкой действовали ограничения по количеству участников:
 
– Тем не менее, фестиваль очень хороший и душевный, с солнечной погодой и отличной сценой. Мы все вернулись окрылёнными перед 1 сентября.
 
Старшая группа «Колибри» стала лауреатом I степени – коллектив выступил с народным татарским танцем и стилизованным танцевальным номером «Ой, гуляла…».
 
– Жюри очень хорошо о нас высказалось, несмотря на пятимесячный перерыв из-за карантина, дети обучены и подготовлены должным образом. Они все трудились, занимались дома, тщательно готовились – и справились с задачей. Ребята большие молодцы. Считаю, что это заслуженная победа, – поделилась Маргарита Борисовна.
 
Она подчеркнула, что на творческом конкурсе действовала балльная система и каждый удостаивался именно того результата, на который натренировался:
 
– Дети понимают, что получают то, на что наработали. Мы соревновались с образцовым коллективом, соперники заняли второе место.
 
По словам художественного руководителя ансамбля, фестиваль интересен тем, что главный приз, статуэтка Рыжий Слон, – в единственном экземпляре, и только один коллектив может его выиграть:
 
– В этом году награду увезли мы, Рыжий Слон отправился в Реутов. Это приз зрительских симпатий, своё мнение высказывают все: и отдыхающие, и родители, и дети. Мы набрали наибольшее количество голосов, потому что мы дружные и позитивные.
 
Подобные выезды, заметила Маргарита Степунина, очень сплачивают ребят. Если ребёнок ходит на занятия, но нигде не выступает, то у него очень быстро угасает интерес:
 
– На фестивале у детей есть цель, они заряжены на успешное выступление и понимают, для чего занимаются. Им нравится весь процесс, начиная от сборов в дорогу, выезда в аэропорт, перелёта... Ребята всё время находятся вместе, постоянно что-то придумывают и даже сочиняют новые танцы. Надеюсь, что кто-то после этого придёт в нашу профессию. Считаю, что если коллектив никуда не выезжает, то он со временем распадётся, потому что дети потеряют интерес к занятиям, – поездки на фестивали просто необходимы.
 
Талантами блеснули не только воспитанники «Колибри», но и их родители. В рамках фестиваля организаторы устроили творческое соревнование «Мамапапашоу». Шестеро мам и пап из Реутова исполнили танец стиляг буги-вуги. Всех наградили памятными медалями. Этот успех натолкнул на мысль создать взрослую группу, идёт набор желающих в возрасте от 30 лет и старше.
 
Скоро ансамбль танца будет готовиться к новым конкурсам, ставить сольные номера и проводить дополнительные репетиции. Санитарно-эпидемиологическая обстановка пока нестабильна, но «Колибри» рассчитывает принять участие в выездных конкурсах зимой и весной, а также в творческих соревнованиях в Подмосковье и Москве.
 
– Будем восстанавливать и осуществлять все те планы, которые рухнули минувшей весной, в том числе и программу к 75-летию Победы, – говорит художественный руководитель коллектива.
 
Добавим, что ансамбль танца «Колибри» приглашает в свой дружный коллектив девочек и особенно мальчиков от пяти лет, с подготовкой и без таковой.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >