Новости / Новости
Завершается капитальный ремонт улицы Ленина
25.09.2020 в 09:40
1949 0
Автор: Александр Лёгкий Фото: Алексей Оводов
Все запланированные работы по обновлению улицы Ленина в Реутове к сегодняшнему дню почти выполнены. Помимо укладки нового дорожного полотна, выполненной в ходе первого этапа капремонта этой улицы, существенно обновились и расширились пешеходные зоны: вместо плитки, пролежавшей на них с 1996 года, к радости мобильной части населения, передвигающейся на роликах и самокатах, а также мам с колясками, уложен ровный асфальт. Там, где это было возможно, без вреда для деревьев и газонов расширили тротуары.
 
Глава городского округа Станислав Каторов лично проверил качество завершённых на улице Ленина работ и указал проводившим их специалистам на некоторые недочёты. Возможно, они не так и существенны, но сильно влияют на общее впечатление от прогулки по главной улице городского округа: неаккуратно остриженные деревья, неровные остатки старого бордюра, следы, оставленные транспортом на краю газона... Всё это дорожные строители пообещали исправить до конца недели.
 
В целом градоначальник увиденным остался доволен:
– Можно смело сказать: реконструкция улицы Ленина практически завершена. В рамках масштабных работ мы обновили дорожное полотно, оптимизировали расположение парковочных мест, увеличив их ёмкость, полностью заменили систему освещения – оснастили современными энергосберегающими лампами. Финальным штрихом стали расширение тротуаров и укладка нового асфальта, чтобы улица была одинаково удобной и для пешеходов, и для велосипедистов, и для поклонников роликов и самокатов, – поделился с журналистами Каторов.
 
В то же время точку в деле благоустройства улицы Ленина пока ставить рано. Глава муниципалитета дал рекомендации по грамотной организации пространства. Например, территория рядом с домом 10 уже сейчас будет отгорожена от проезжей части бордюром, а в следующем году начнётся благоустройство расположенной здесь площади. Помимо ровного асфальта появятся новые скамейки, не исключено, что и пространственное решение этого места отдыха существенно изменится.
 
– Всего с начала 2020 года мы капитально отремонтировали три улицы: Лесную, Ленина и Гагарина. Помощь при благоустройстве последней оказало АО «ВПК «НПО машиностроения»», за что огромное спасибо руководству и сотрудникам предприятия, разделившим с городом расходы в шестьдесят миллионов рублей, – продолжил Каторов.
 
Он отметил, что помимо масштабной реконструкции за год сделано и много «точечного» благоустройства. Практически заново оборудован ряд тротуаров, один из таких – на проспекте Мира.
 
– Местные жители часто жаловались на неудобство передвижения по узким тропам вдоль проезжего полотна. Сегодня здесь уложено более двух тысяч квадратных метров нового покрытия, а сам тротуар стал удобным и комфортным, – сказал градоначальник.
 
Не останутся без внимания в ближайшей перспективе и другие территории города. Если в 2020 году капитальный ремонт охватил общую площадь улиц почти в 32 тысячи квадратных метров, объёмы года будущего обещают быть не менее грандиозными.
 
– Поставили в график на 2021 год работы по благоустройству Юбилейного проспекта. Будем реконструировать его, укладывать асфальт, дополнительно озеленять. Пешеходная зона от Южной улицы до здания «Ростелекома» полностью реконструируется, – рассказал Станислав Каторов и подчеркнул, что, как и в предыдущие годы, муниципалитет рассчитывает на существенную поддержку правительства Московской области, куда уже направлена просьба о выделении 50 миллионов рублей для нужд благоустройства в 2021 году.
 
Не будут забыты и другие городские территории. К примеру, в зону реконструкции попали практически весь Юбилейный проспект, улица Некрасова, завершат работы и на улице Южной, где требуется обновление дорожного полотна.

Александр Лёгкий

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >