Новости / Новости
Реутов принял участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево»
28.09.2020 в 14:45
2022 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
За три недели действия областной экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево» новые растения на улицах и во дворах домов, возле городских учреждений сажали преимущественно работники коммунального хозяйства и представители трудовых коллективов. Участники акции работали небольшими группами, поскольку ограничения, направленные против роста заболеваемости коронавирусом, не позволили выходить на озеленение городских пространств массово, как в прошлые годы. День за днём в течение почти всего сентября взрослые и юные реутовчане высадили свыше двух тысяч лип, клёнов, лиственниц, яблонь, кустов форзиции, спиреи, дёрена, барбариса, можжевельника и пузыреплодника. При этом глава Реутова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов поручил организациям ЖКХ, благоустройства и озеленения высаживать не мелкие саженцы-прутики, а молодые крупномеры. Это поможет создать «зелёный каркас» города быстрее, поскольку уже сформировавшимся деревьям легче прижиться, и уже следующим летом они смогут подарить горожанам тень и уют. В минувшую субботу сразу на нескольких площадках Реутова в работе по озеленению объединили усилия коммунальщики, общественники, парламентарии Совета депутатов Реутова, а также сотрудники «НПО машиностроения», градоначальник и его подчинённые, молодогвардейцы «Единой России», школьники и жители многоквартирных домов.
 
В самом начале солнечного субботнего дня на улице Гагарина, где недавно завершилась реконструкция, появились представители «НПО машиностроения», специалисты по озеленению муниципального предприятия по благоустройству, глава Реутова Станислав Каторов и его коллеги, депутат и президент спортивной школы «Приалит» Борис Алифёров вместе с юными футболистами. Дружно взявшись за лопаты и вёдра, они по-деловому быстро высадили вдоль обновлённой дороги, ведущей к ВПК «НПО машиностроения», больше тридцати молодых лип. По словам заместителя генерального директора градообразующего предприятия Валерия Бунака, сотрудники корпорации регулярно принимают участие в акции «Наш лес. Посади своё дерево». Бунак добавил, что руководство «НПО машиностроения» всегда уделяло особое внимание как внешнему виду территории своей фирмы, так и взаимодействию с администрацией города в благоустройстве и озеленении Реутова. Такую политику проводил ещё основатель НПО – Владимир Николаевич Челомей, с тех пор и по сей день она остаётся в силе.
 
Посадив липы на улице Гагарина, Станислав Каторов отправился на следующую точку – во двор жилого комплекса «Рациональ». Жители ЖК вышли на акцию «Наш лес. Посади своё дерево» целыми семьями. Активное участие в общем деле принимали дети.
 
– Что самое главное при посадке деревьев? – спросил градоначальник у юных реутовчан.
 
– Вода? – предположил Матвей.
 
– А мне кажется, что главное – сажать деревце с любовью, – сказал Станислав Каторов.
 
Вместе с родителями и детьми глава муниципалитета посадил здесь несколько деревьев. К акции присоединились не только жители, но и дольщики ЖК «Рациональ». Виталий Кочетов пришёл сюда с семьёй – женой и сыном.
 
– Конечно, это важно: останется память для нас. Мы будем жить в этом доме  – в маленьком корпусе, будем проходить мимо, и деревья напомнят нам о том, как мы из дольщиков стали жителями, – заметил Виталий и добавил: – Растёт ребёнок, и растёт дерево. Символично. И потом, для мужчины важно – сын, дерево, дом…
 
Во дворе ЖК «Рациональ» теперь растут клёны, липы, дёрены, можжевельник, барбарис, спиреи, гортензии. Всего двор украсили 12 деревьев и 75 кустарников.
 
– У нас дважды в год проходит акция «Наш лес. Посади своё дерево». Мы с управляющими компаниями проводим их, облагораживаем наши дворы, – рассказала Надежда Корнеева, генеральный директор УК «Жилсервис». – В этом году посадили кусты и деревья около этого нового дома. Его только начинают вводить в эксплуатацию, а мы уже проводим здесь благоустройство.
 
Параллельно в ещё одном дворе, но уже на улице Ленина, 15 на утреннюю трудовую зарядку совместно с сотрудниками и руководством своей УК «ЦС-Сервис» и директором по производству «Жилсервиса» Константином Цуриковым тоже вышли жители многоквартирного дома. Фронт их работ впечатлял: вокруг дома наметили посадить тысячу (!) кустов спиреи, четырнадцать хост, три куста гортензии, шесть ярких краснолистных яблонь, семь кустов форзиции. Как рассказала член совета дома Наталья Балабанова, все растения по просьбе жителей купили и доставили из питомников специалисты управляющей компании. Они же предоставили инвентарь и рабочих, чтобы всё это быстрее посадить. Среди тружеников был и директор «ЦС-Сервис» Сергей Шаров, а также Елена Каблукова, мастер, курирующая дом. И конечно, с большим усердием работали сами жильцы. Благодаря их стараниям недалеко от многоэтажки на Ленина, 15 вдоль пешеходной дорожки заложена небольшая аллея из живописных краснолистных яблонь, а высаженные на клумбах кусты форзиции года через два ранней весной будут радовать жителей и прохожих удивительным по красоте ярко-жёлтым цветением. Активные жители этого дома обещают следить за посадками и помогать коммунальщикам ухаживать за растениями.
 
Сразу после работ на этой площадке Сергей Шаров и Константин Цуриков отправились в новую пешеходную зону обновлённой ко Дню города улицы Южной. Здесь они примкнули к коллегам по Совету депутатов, представителям общественных организаций города, молодогвардейцам «Единой России», юнармейцам, воспитанникам «Изобретариума» и старшеклассникам реутовских школ, чтобы совместно высадить кленовую аллею. К началу этих работ, попрощавшись с жителями ЖК «Рациональ», подоспел и глава муниципалитета. Уже через час пешеходную часть Южной улицы украсили сорок остролистных клёнов. У каждого дерева есть табличка, на которой оставили автографы те, кто его посадил. Помимо депутатов и уже перечисленных выше действующих лиц здесь трудились члены Общественной палаты, Совета ветеранов, Фонда соцподдержки населения. Желая поддержать хорошее начинание, к работе присоединялись и случайные прохожие. Кстати, на некоторых клёнах не одна, а сразу две таблички. Вторая – своего рода слоган нового зелёного жителя Реутова. Выдумку проявили, например, воспитанники и педагоги «Изобретариума»: надпись на одном из высаженных ими клёнов гласит: «Это дерево принесёт всем счастье и сделает вас чемпионом мира!».
 
– Мы посадили здесь два дерева, – рассказала директор Дома детского творчества Наталья Кивва. – Ребята написали на табличках пожелания, загадали свои мечты. Хочется ухаживать за этими деревьями, чтобы жизнь у них была долгой и они радовали жителей.
 
Ещё одной площадкой областной экологической акции «Наш лес. Посади своё дерево» в минувшую субботу стала придомовая территория 13-го корпуса ЖК «Новокосино-2». Здесь жители дома вместе с представителями управляющей компании и главой муниципалитета Станиславом Каторовым высадили 50 саженцев липы, клёна и красной рябины. Помимо этого новые посадки за минувшие три недели появились чуть ли не в каждом школьном дворе.
 
Мы рассказали далеко не обо всех адресах посадки растений в Реутове этой осенью. В редакции знают про активных жителей, которые собираются высадить луковицы первоцветов на клумбах у своих домов, а некоторые планируют привезти в Реутов саженцы со своих дач.
 
Пусть наш городской лес разрастается!
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >