Новости / Новости
Реутов в пятый раз напишет Тотальный диктант
05.10.2020 в 04:40
1063 0
Автор: ПроРеутов

17 октября жители Реутова смогут написать Тотальный диктант вместе со всем миром. В этом году акция пройдет в городе в юбилейный, пятый раз.

День, когда весь мир вооружится знаниями русского языка в битве за пятерку от Тотального диктанта, настанет меньше, чем через месяц. Что же известно на данный момент?

В связи с мировой пандемией диктант впервые за 17 лет был перенесен на осень, и это не единственное изменение. Тотальный диктант — 2020 пройдет в трех форматах. Традиционно жители Реутова смогут написать диктант офлайн на одной из городских площадок и онлайн на сайте totaldict.ru, слушая чтение текста в прямом эфире. Также в этом году придуман третий формат — «#пишемдома». Он подразумевает, что участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и после сдать его на проверку в специальный проверочный пункт.

Каждая фирменная ручка xGold этого года имеет уникальный номер, который поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Для этого сразу же после получения ручки специальный код нужно будет зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша. Чтобы увеличить свои шансы на победу, на этом же сайте желающие смогут получить виртуальную ручку и зарегистрировать с неё дополнительный код.

Для участников «#пишемдома» в Реутове с 7 октября будет организовано 2 пункта раздачи тотальной канцелярии. Получить фирменную ручку и бланк можно в школах скорочтения и развития интеллекта IQ007 по адресам: ул. Новая, 3 и Юбилейный проспект, 78 по будням с 11.00 до 20.00.

- Поскольку в этом году Реутов будет писать диктант в юбилейный пятый раз, мы приглашаем горожан не только проверить грамотность, но и готовим для всех настоящий праздник. А пока предлагаем читать книги Андрея Геласимова, автора текста в этом году, и знакомиться с биографией Константина Циолковского, о жизни и работе которого мы будем писать. - сообщила городской координатор акции Мария Соколова.

Место проведения диктанта и имя звездного диктатора пока держится в тайне, но организаторы обещают не подвести и обязательно все рассказать в ближайшее время, когда станет доступна форма регистрации. Главное, о чем стоит помнить, если вы решили написать диктант офлайн, это о защитных мерах: ношение масок и соблюдение дистанции 1,5 метра. В целях безопасности в помещениях будут стоять дозаторы с антисептиками, а количество мест в аудиториях будет уменьшено.

После написания диктанта участники могут получить консультацию филологов-экспертов, которые будут присутствовать на площадке в день проведения мероприятия. Результаты диктанта станут доступны в личном кабинете на сайте www.totaldict.ru. Торжественное награждение «отличников» и «хорошистов» традиционно пройдет в стенах Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007.

Уже скоро мы вместе все-таки напишем Тотальный диктант 2020, успейте повторить правила русского языка.

 

Справка:

 

Тотальный диктант — ежегодная акция для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. Она показывает, что быть грамотным важно для каждого и объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски правильно.

Первый Тотальный диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 15 лет акция приобрела всемирный масштаб: её организует фонд «Тотальный диктант», расположенный в Новосибирске, а воплощают активисты и волонтёры в разных уголках планеты. В 2018 году событие охватило 76 стран, объединив 227 тысяч человек в 1021 городе. Авторами диктанта в разное время были Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков. Подробнее о проекте — на сайте totaldict.ru.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >