Новости / Новости
Об истории, развитии и современном состоянии «НПО машиностроения»
07.10.2020 в 16:20
2070 0
Автор: ПроРеутов
ВПК «НПО машиностроения» отметил свой 65-летний юбилей в сентябре этого года. Об истории, развитии и современном состоянии градообразующего предприятия в программе «Диалог» Реутовского телевидения рассказал Антон Дегтярёв – пресс-секретарь – помощник генерального директора «НПО машиностроения».
 
Юбилей связан с нахождением предприятия на территории Реутова, с момента же основания предприятия в Москве прошло уже 76 лет. В начале передачи Антон Дегтярёв рассказал также о том, что в 2019 году объём выполненных работ превысил 47 млрд. рублей, чистая прибыль по итогам года составила почти 5 млрд. рублей, а средняя зарплата сотрудников предприятия – более 80 тыс. рублей.
 
– Какая продукция предприятия является визитной карточкой «НПО машиностроения»?
 
– Как исторически сложилось, мы по-прежнему занимаемся тремя основными направлениями деятельности. Одно из них – это крылатые ракеты. Я думаю, больше всего на слуху подвижный береговой ракетный комплекс «Бастион». Он сыграл важную роль в ряде событий в нашей стране: воссоединение с Крымом, борьба с международным терроризмом в Сирии.
 
– Где можно увидеть образцы продукции?
 
– У нас на предприятии есть замечательный музей, открытый  в 2015 году. Сюда мы всегда приглашаем наших ветеранов, школьников из Реутова и ближайших городов, представителей других смежных предприятий.
Также мы совместно с городской администрацией сделали экспозицию в реутовском музейно-выставочном центре, посвящённую «НПО машиностроения». Там даже есть уникальные образцы, которых нет в нашем музее.
 
– С чего начиналось «НПО машиностроения»?
 
– Предприятие начиналось с крылатой тематики. Это первое, чем занялся Челомей на территории Реутова. Одновременно с постановлением о перебазировании НПО на территорию Реутовского механического завода была задана разработка крылатой ракеты П-5. Это важнейшая веха в нашей истории: ракета уникальная, новаторская во всех отношениях – первая ракета в мире с раскрывающимся крылом, стартующая с подводной лодки.
 
– Выбор площадки для предприятия в Реутове был обусловлен какими-то факторами?
 
– Да, Челомей выбирал из нескольких площадок. Ему был предложен ряд вариантов в Москве и Реутове. Он предпочёл Реутов, несмотря на то, что на тот момент это было дальнее Подмосковье. Челомей думал о будущем, о развитии, о том, что нужно будет строить цеха, производство. Может быть, уже тогда думал об уникальной стендовой базе, которая у него в конечном итоге получилась.
 
– Как предприятие связано с освоением космоса?
 
– В 1960-м году началась история «НПО машиностроения», связанная с космосом. Челомей понимал, что это очень важная составляющая в обороне страны. И в качестве целеуказания для крылатых ракет он предложил целую систему морской космической разведки. Затем был следующий космический проект – истребители спутников, маневрирующие на орбите. Потом наша самая знаменитая космическая составляющая – пилотируемый ракетно-космический комплекс «Алмаз». Занимались и научной деятельностью: станция «Протон» передавала ценные материалы Академии наук, которая с результатами тех экспериментов и опытов потом работала в течение нескольких лет.
Уже при Г. А. Ефремове были запущены автоматические станции «Алмаз».
Сегодня мы занимаемся малыми космическими аппаратами дистанционного зондирования Земли – тем, что будет востребовано в ближайшем будущем.
 
– Благодаря кому и чему развивалось «НПО машиностроения»?
 
– Г. А. Ефремов, который возглавил предприятие после смерти В. Н. Челомея в 1984 году, по существу, спас предприятие в лихие девяностые. Он не дал сдать цеха в аренду, всегда выплачивалась зарплата – пусть одно время очень маленькая, но практически без задержек. Очень много членов коллектива покинуло предприятие, но костяк сохранился.
После этого была найдена новая форма военно-технического сотрудничества – совместная работа с Индией над крылатой ракетой. У нас был задел по этой ракете, у Индии тоже были кое-какие наработки. Проект очень успешный, он и сегодня продолжается.
Позже пошли уже деньги по гособоронзаказу. И А. Г. Леонов, который сменил Г. А. Ефремова в 2007 году, не только сохранил, но и развивает все три направления предприятия на уже совершенно новом уровне.
 
– Как подбирается коллектив и насколько сложно к вам попасть на работу?
 
– Сейчас сложно попасть на работу. Было время, когда у нас висели объявления с вакансиями. Сейчас такого нет, у нас, можно сказать, очередь в отдел кадров. Мы очень тщательно подбираем сотрудников: чтобы создавать такую высокотехнологичную продукцию, нужны истинные профессионалы.
Поэтому мы стараемся их растить, выявлять таланты сразу – ещё в детском возрасте. У нас в городе есть целая образовательная цепочка: дети могут познакомиться с профессией в детском технопарке «Изобретариум» – это первая ступень; дальше в реутовском лицее при поддержке «НПО машиностроения» функционирует специализированный класс; после этого ребята поступают на Аэрокосмический факультет МГТУ им. Н.Э. Баумана, который находится на нашей территории.
Если же кого-то принимаем не из подготовленных своими силами, то идёт достаточно серьёзный многоступенчатый отбор. Поэтому не просто сейчас попасть на предприятие, но реально.
 
– «НПО машиностроения» – градообразующее предприятие, которое тесно взаимодействует с городской администрацией. Какие совместные проекты вы осуществляете?
 
– Из последнего – конечно, «Изобретариум». Мы действительно гордимся тем, что у нас получилось с этим проектом – от строительства до сегодняшней его работы. Сегодня у нас четыре сотрудника ведут там курсы – авиамоделирование, космическую инженерию.
Также предприятие сотрудничает с городом в сфере благоустройства. А. Г. Леонов и С. А. Каторов очень плотно работают, понимают друг друга в вопросах о нуждах города и его жителей. Удался, например, проект по благоустройству Фабричного пруда. Мы установили монумент ракете «Метеорит», который уже становится визитной карточкой города. Сейчас мы благоустроили вместе улицу Гагарина, которая стала современной и удобной.
 
Главная цель «НПО машиностроения» сейчас – сохранить позиции лидерства, которые уже достигнуты, а также дальше развивать все традиционные направления предприятия. Помимо этого стоит задача по выпуску гражданской высокотехнологичной продукции.
 
В следующем году «НПО машиностроения» в составе объединённых экспозиций Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» примет участие в трёх международных выставках: МАКС-2021 и «Армия-2021» в Подмосковье, в Десятом Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге.
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >