Новости / Новости
Начальник управления пенсионного фонда — о выплатах гражданам
13.10.2020 в 16:10
1300 0
Автор: Кристина Шумилина
О порядке формирования пенсионных выплат и об изменениях, которые происходят в этой сфере, в программе «Диалог» Реутовского телевидения рассказала Олеся Переведенцева – начальник управления пенсионного фонда в городском округе Реутов.
 
Она рассказала о том, что в управление, как правило, поступают вопросы от пенсионеров по индексации, о размерах основных и дополнительных выплат. Также обращается молодёжь – узнают о материнском капитале, СНИЛС, ежемесячных денежных выплатах.
 
– Как сегодня формируется пенсия среднестатистического россиянина?
– Пенсия сейчас зависит от стажа до 2002 года, от зарплаты, которая принята для расчёта пенсии, от страховых взносов за период с 2002 по 2014 год, а также от пенсионных коэффициентов начиная с 2015 года. На размер пенсии могут влиять так называемые нестраховые периоды: ухода женщины за детьми до 1,5 лет, ухода за гражданами, достигшими возраста 80 лет, или инвалидами I группы.
 
– Где и как можно получить информацию о своих пенсионных коэффициентах, о стаже и о заработной плате?
– Все эти сведения содержатся в выписке из индивидуального лицевого счёта. Её можно получить на сайте Пенсионного фонда России (ПФР), на портале Госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе Пенсионного фонда, причём в любой, не обязательно по прописке.
В этой выписке содержится вся информация о стаже, страховых взносах, зарплате и пенсионных коэффициентах, а также о работодателе, который это перечисляет.
 
– Что делать человеку, если в выписке из лицевого счёта содержится неточная информация или не хватает каких-либо данных?
– Гражданин всегда может обратиться к нам. В управлении есть отдел заблаговременной работы. Мы посмотрим выписку, трудовую книжку. Если каких-то сведений нет, напишем запрос в архивы, организации и окажем содействие в востребовании информации по всем периодам работы.
 
– Как можно самому рассчитать размер пенсии?
– На сайте ПФР есть калькулятор, куда можно внести параметры и просчитать примерный размер пенсии. Однако хочу предупредить, что это именно примерный расчёт, он носит ознакомительный характер, потому что фонд при назначении пенсии учитывает всё: и свидетельства о рождении детей, и службу в армии, и иные периоды, которые можно засчитать в стаж при назначении пенсии.
 
– Какие предусмотрены меры социальной поддержки для предпенсионеров?
– Им положены налоговые льготы и льготы от социальной защиты – проезд. Также в центре занятости действуют свои условия. Каждый может обратиться в эти организации и уточнить конкретно о своих правах. Напомню, предпенсионный возраст у женщин – 55, у мужчин – 60 лет.
 
– Когда наступает пенсионный возраст, куда человек должен обратиться?
– Если человек сам видит по выписке, что у него всё учтено, нет неточностей, он может даже к нам не приходить. Через личный кабинет на сайте ПФР он подаёт заявление, мы его рассматриваем и назначаем пенсию. Либо гражданин может прийти лично, написать заявление, в таком случае мы тоже его примем.
 
– И какой временной период проходит от подачи заявления до назначения пенсии?
– Если с документами всё в порядке, через 10 рабочих дней – по закону. Если нужно сделать какие-то запросы – до трёх месяцев. Все эти сроки прописаны в законодательстве.
 
– Что можно посоветовать людям, которым звонят из неизвестных фирм и предлагают услуги по оформлению пенсии?
– Конечно, нужно быть бдительными – это просто мошенники. Они звонят, представляются сотрудниками юридической фирмы, обещают написать заявление для прибавки пенсии. На самом деле они пишут заявление, в котором перечисляют законы, статьи, которые к этому гражданину не относятся. На такие обращения мы даём письменный ответ, после чего эти фирмы просто пропадают.
Если человек сомневается по поводу своей пенсии, пусть придёт в управление фонда, мы всё объясним. Можно написать заявление (принести секретарю или отправить по почте) или запросить письменное разъяснение.
 
– Какие особенности существуют при назначении пенсии по инвалидности?
– Да, в назначении ежемесячной денежной выплаты по инвалидности произошли изменения: если раньше эта выплата назначалась с даты подачи заявления, теперь это делается беззаявительно – на основании федерального реестра инвалидов. Все данные нам приходят в электронном виде. И если человек уже является получателем пенсии, ежемесячная денежная выплата автоматически выплачивается на счёт, куда идёт пенсия. Если пенсию он не получает, гражданину нужно будет подать заявление о доставке. Это можно сделать через сайт ПФР или лично.
 
– А какова ситуация с индексацией?
– На следующий год ожидаемая плановая индексация – 6,3%. Иначе говоря, если сейчас стоимость пенсионного коэффициента – 93 рубля, в следующем году будет примерно 98 рублей.
 
Всю информацию о пенсионном фонде, пенсионных и иных видах выплат рекомендуется смотреть на официальном сайте ПФР – pfrf.ru. Актуальные новости также публикуются в инстаграм- аккаунте @pfr_reutov, там же можно задать вопросы начальнику управления пенсионного фонда в комментариях или в директе.
 
Кристина Шумилина
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >