Новости / Новости
Эпидемиолог Алексей Глуходедов — о второй волне ковида и вакцине
20.10.2020 в 14:25
1405 0
Автор: Стелла Мхитарян
О второй волне коронавирусной пандемии, угрозе возврата к жёсткой самоизоляции, а также о спасительной вакцине от COVID-19 с ведущим программы «Диалог» Реутовского телевидения Владиславом Моматом беседовал врач-эпидемиолог Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Алексей Глуходедов.
 
— Ежедневно поступает информация о количестве заболевших коронавирусом по всей России, какова ситуация в Реутове?
— Такая же, как и в целом по стране, с каждым днём выявляются новые случаи коронавирусной инфекции среди жителей — на прошлой неделе их было зафиксировано 40, а за три дня текущей недели уже 36...
 
— Как учреждения здравоохранения работали в весенне-летний период, с какими проблемами столкнулись и как это проецируется на сегодняшную ситуацию?
— Мы работали в овральном режиме, на износ — и врачи, и руководство. Заболевание новое, мы столкнулись с ним впервые, со всем приходилось разбираться поэтапно. Сначала все силы были направлены на выявление заболевших среди прибывших из-за границы, а оказалось, что они уже среди жителей города, нам пришлось перестраиваться, но время ушло — инфицированные уже заразили окружающих. То же касается диагности: первым делом вводился клинический метод рентгена, он не помог, после чего перешли на компьютерную тамографию (КТ).
 
— Какой была наибольшая цифра заболевших ковидом в тот период?
— В апреле за день максимально был зарегистрирован 71 случай.
 
— Насколько быстро учреждения здравоохранения Реутова удалось перевести на новые рельсы?
— Быстро. Нам пришлось это сделать — другого варианта не было, требовалось действовать быстро и конкретно. Да, где-то мы исправлялись, потому что не были к этому готовы, приходилось выяснять это методом проб и ошибок. Тенденция уже есть, знаем, что и как нужно делать, но существует проблема. Оборудование, которое используется для диагностики, раньше не было рассчитано на такие колоссальные объёмы исследований, и поэтому периодически ломается. В связи с этим мы сталкиваемся с новыми сложностями.
 
— Какие симптомы свидетельствуют о заболевании и как человеку, заподозрившему у себя ковид, действовать сейчас?
— Коронавирусная инфекция практически не отличается от ОРВИ. Первый симптом, характерный для COVID-19, о котором мы узнали поздно и который проявляется не у всех, — это потеря обоняния, человек не чувствует ни вкуса, ни запаха. Идти в поликлинику не нужно, следует вызвать врача на дом и предупредить о заболевании, чтобы медики приняли дополнительные меры безопасности и использовали защитный халат, маски и перчатки. Решение принимается после осмотра пациента и в зависимости от клинических проявлений. При протекании заболевания в лёгкой форме можно лечиться дома, в самоизоляции. Если всё в порядке, то через десять дней у него возьмут мазок и на четырнадцатый день выпишут. При появлении одышки, если не справляются лёгкие, потребуется госпитализация в ЦГКБ Реутова — соответствующее отделение открыто на базе детского инфекционного отделения, также планируется развернуть дополнительные койки. Существует маршрутизация, областной Минздрав в онлайн-режиме отслеживает, в каком учреждении есть свободные койки, согласно этой информации и госпитализируют заболевших. Имеет значение и оснащённость больниц, ведь кому-то нужны инъекции, другим — аппараты искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Региональное ведомство располагает всеми этими данными.
 
— Как протекает болезнь у людей разного возраста?
— Очень нестандартно. Мы привыкли, что гриппом и ОРВИ обычно болеют дети, а в случае с ковидом они являются носителями, могут сами даже не болеть, а родители — попасть в реанимацию.
 
— Почему для людей старшего возраста в столице введён режим самоизоляции?
— Потому что у них, как правило, есть сопутствующие хронические заболевания, которые могут обостриться так же, как и при гриппе. Пожилые люди умирают не из-за COVID-19, а именно из-за обострения хронического заболевания, поэтому они находятся в зоне риске. Носителем болезни может быть и взрослый человек, например, у него конъюктивит или ренит, тогда он может заразить своих пожилых родителей, когда навещает их, об этом тоже не следует забывать. Нужно соблюдать все меры профилактики.
 
— Как можно охарактеризовать летний период пандемии, когда были сняты жёсткие ограничения? Как болезнь проявляла себя?
— Заболеваемость была ниже. Но здесь стоит учесть, что раньше мы массово не исследовали людей на коронавирус. При выявлении COVID-19 мы можем обнаружить похожий на него сезонный ковид. Может быть, такая заболеваемость и была раньше, мы не знаем, просто потому, что нам не с чем сравнивать. Люди всегда чем-то болеют, просто идёт сменяемость: сначала был грипп, он заменился на коронавирус; ротавирус — на норовирус. Меняется возбудитель заболевания. Человек привык бороться с гриппом, вот появился мутировавший коронавирус, с которым мы раньше не сталкивались.
 
— Что посоветовать людям, которые вернулись из отпусков?
— Заболеть могут и те, кто никуда не уезжал. В начале пандемии первые заболели не те, кто только прилетел, а те, кто с ними общался, поэтому у нас нет завозных случаев ковида. По-прежнему рекомендуется соблюдать режим самоизоляции, использовать защитные маски и перчатки, выдерживать социальную дистанцию. Профилактика воздушно-капельных инфекций основана либо на вакцинации, либо на предупреждении передачи возбудителей болезни. Рекомендации все те же, что и при гриппе, но нужно помнить, что отличительная особенность коронавируса — большая устойчивость к внешней среде, ковид может жить на поверхности до двух часов, а вирус гриппа всего полчаса.
 
— Что из себя представляет вторая волна коронавируса и почему она может возникнуть?
— Есть те, кто ещё не переболел, и вирус может им передаться. Чтобы заболевание ушло, у населения должен выработаться иммунитет. Если люди будут привиты, то вирусу просто некому будет передаться, в организме будут антитела, которые быстро справятся с инфекцией.
 
— В городе работают мобильные бригады, где можно сделать прививку от гриппа?
— По субботам с 12:00 до 17:00 у здания Многофункционального центра (улица Победы, 7). Привиться может каждый желающий. Врач проводит осмотр, а затем и вакцинацию, если к ней не имеется противопоказаний. Функционируют также выездные бригады на предприятиях, руководители организаций созваниваются с поликлиникой, согласовывают график и количество человек, которые хотят привиться.
 
— В чём принципиальная разница между гриппом и коронавирусом?
— Каждый из них имеет свою клеточную структуру, а сами заболевания протекают практически одинаково, осложнения по сути одни и те же. Они входят в группу острых вирусных инфекций, просто раньше выделяли грипп, потому что он был более агрессивен, а теперь это COVID-19. Через какое-то время он станет просто коронавирусной инфекцией, как это было, например, в 2009 году со свиным гриппом.
 
— Ведётся много исследований по разработке вакцин, сколько их видов существует?
— Много, но главное, чтобы они были действенными. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи выпустил вакцину «Гам-КОВИД-Вак», уже прививает россиян и смотрит, как формируется иммунитет. Вакцины отличаются технологией производства — любая из них осаждается (прим.: осаждение — образование твёрдого осадка в растворе в процессе химической реакции, например, при добавлении соответствующих реагентов) на какой-либо компонент, поэтому и иммунитет может по-разному вырабатываться. Вероятно, в регионе она появится в декабре.
 
— По статистике, привиться согласны 23% респондентов. Как вы думаете, с чем это связано?
— Опасаются, ведь это новый препарат, который ещё до конца не изучен. Чтобы просмотреть все возможные последствия, требуется достаточный промежуток времени. Важный этап — проведение клинических исследований.
 
— Много говорят о врождённом иммунитете к коронавирусу, насколько это близко к реальности?
— Это говорит о врождённом иммунитете и против гриппа, и против кори. Мы рождаемся с иммунитетом, но он не направлен только на одну болезнь, а защищает нас от всех заболеваний. Обычное закаливание способстует тому, чтобы организм был готов к борьбе с чужеродными агентами — вирусами, бактериями, аллергенами.
 
— Может ли ослабнуть иммунитет от постоянного ношения масок и перчаток?
— Всё нужно делать в меру, важно правильно использовать средства защиты. Маску следует менять каждые два-три часа. Перед тем, как коснуться лица или продуктов питания, перчатки нужно обработать кожным антисептиком или хотя бы влажной салфеткой. Слишком часто мыть руки тоже не надо, это приводит к образованию микротрещин, которые являются входными воротами для вируса.
 
— Насколько реутовские учреждения здравоохранения и врачи готовы к возможной второй волне коронавирусной пандемии?
— У нас уже есть опыт: медики знают, как использовать средства защиты, как протекает болезнь; отработан механизм в стационарах. Но надеемся, что второй волны не будет.
 
— Какой совет вы можете дать всем горожанам?
— Заботьтесь о себе, используйте меры профилактики грамотно, соблюдайте социальную дистанцию, носите защитные маски и перчатки, тогда вирус не сможет дальше передаваться и люди не заболеют.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >