Новости / Новости
О выявлении и лечении COVID-19 и сезонных заболеваний
26.10.2020 в 11:55
1288 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Глава Реутова Станислав Каторов провёл онлайн-штаб по эпидемиологической обстановке в городском округе. Ситуацию с сезонным приростом числа заболевших ОРВИ, гриппом, пневмонией, а также новой коронавирусной инфекцией он обсудил с представителями Роспотребнадзора, медицинских учреждений и служб города, которые доложили, что обстановка тревожная, но находится под полным контролем.
 
Каторов начал с того, что для предупреждения распространения вирусов в городе действует постоянный мониторинг соблюдения масочного режима в учреждениях, организациях, общественном транспорте, на объектах торговли и предприятиях.
 
К информированию о необходимости соблюдения санитарных норм подключились и добровольцы, которые не только напоминают правила безопасности, но и вручают маски тем, кто их не имеет.
 
В учреждениях образования организованы ежедневные утренние фильтры с проверкой температуры учащихся и всех сотрудников, в ежедневном режиме проходят инспекции по соблюдению всех санитарных норм, в результате чего при выявлении случаев заболеваемости принимаются необходимые оперативные меры.
 
В ходе совещания были озвучены последние данные: на дистанционное обучение полностью перевели два класса в одной из школ города, один детский сад закрыт на карантин по ветрянке, ещё один — по COVID-19. Об этом сообщила заместитель начальника Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Ксения Ицкова. По её словам, в октябре в Реутове диагноз COVID-19 был лабораторно подтверждён у 53 человек. Вызывает тревогу, в частности, ситуация на одном из крупных предприятий Реутова, где с подозрением на коронавирус отправлены на больничный свыше десяти сотрудников.
 
Глава Реутова попросил Ицкову дать рекомендации о том, как можно предотвратить распространение вирусов на рабочих местах. Рекомендации таковы: выявить и незамедлительно отправить на домашний карантин всех, кто контактировал с заболевшими, а на самих предприятиях проводить тотальную дезинфекцию с привлечением специализированных служб не реже двух раз в месяц. Станислав Каторов поручил своим заместителям на регулярной основе собирать данные, где такие действия требуется предпринять.
 
О том, какова обстановка с обслуживанием населения в медицинских учреждениях, рассказали главный врач Центральной городской клинической больницы Александр Алексеев, врач-эпидемиолог ЦГКБ Алексей Глуходедов, заведующий реутовской подстанцией скорой медицинской помощи Геннадий Казиев и заведующие взрослыми городскими поликлиниками Валерий Варчак и Геннадий Коконин.
 
В Реутове на сегодняшний день развернуто 128 коек для госпитализации людей с подозрением на коронавирусную инфекцию. Большинство из них уже заняты, но пока есть и свободные места. Помимо реутовских стационаров, реутовчан с тяжелой и средней формой проявления болезни отправляют на лечение в перепрофилированный под COVID-19 роддом в Саввино, а также в Мытищи. Почти 300 людей с лёгким течением ОРВИ, пневмонии и коронавирусной инфекции в Реутове сейчас лечатся под наблюдением врачей на дому.
 
Скорая и неотложка пока справляются с имеющимися вызовами. По словам Геннадия Казиева, на каждую из шести работающих бригад скорой помощи в среднем приходится около 15 вызовов в смену. Это не запредельная нагрузка, поэтому экстренные вызовы медики отрабатывают в рамках норматива, прибывая к больным в течение 20 минут. Терапевты поликлиник и представители неотложки обслуживают на дому в среднем по 17 человек за смену. По словам главврача ЦГКБ, для улучшения обслуживания реутовчан на дому в каждой поликлинике в ближайшее время появятся аналоговые телефонные номера, помимо единых, которые были задействованы ранее. На звонки реутовчан будут отвечать дежурные операторы, число которых тоже увеличат. Помимо этого, в начале ноября будут отремонтированы аппарат компьютерной томографии и рентген. Все необходимое для их восстановления областной Минздрав выделит. При этом у медиков есть проблемы и с запасами средств индивидуальной защиты — масками и перчатками. Областной поставщик этих средств не справился с обязательствами, скоро будет заключён новый контракт, но СИЗов может не хватать. Именно поэтому власти Реутова уже стали помогать медикам, привлекая меценатов; если потребуется, для обеспечения врачей средствами защиты привлекут и другие ресурсы. Что касается инфекционистов и медперсонала, которые лечат реутовчан в «красной зоне», их на сегодняшний день достаточно. Также нет никаких проблем с выплатами врачам и медработникам, работающим с коронавирусными больными. Механизм их предоставления отлажен: за октябрь жалоб по этому вопросу от медиков почти не было, кроме единственного случая, с которым оперативно разобрались.
 
Главный врач ЦГКБ также сообщил, что областной Минздрав издал распоряжение, в соответствии с которым при подозрении на коронавирус в мазках теперь никому не откажут. Чтобы справиться с возрастающим объёмом тестирования, больница заключила договор с дополнительной лабораторией, теперь таких лабораторий будет не три, а четыре. Глава Реутова считает, что их нужно ещё больше. Для этого тоже поручено изыскать ресурсы.
 
Подводя итоги совещания, Станислав Каторов призвал своих коллег полностью погрузиться во все нюансы работы врачей с жителями города и при необходимости помогать улучшению этой работы по всем направлениям.
 
— Самое главное сейчас — это забота о наших жителях и уважительное к ним отношение. Пациентов лечит врач, всем необходимо уважительно и профессионально относиться друг к другу и к своим обязанностям.
 
По эпидемиологической обстановке глава Реутова поручил своим заместителям собирать и предоставлять ему данные в каждодневном режиме.
 
— Очень важно, чтобы по всем появляющимся острым вопросам мы могли реагировать максимально оперативно! — подчеркнул Каторов.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >