Новости / Новости
Онлайн-штаб по эпидемиологической обстановке провёл глава Реутова
28.10.2020 в 10:20
1657 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Глава Реутова Станислав Каторов регулярно проводит онлайн-штабы по эпидемиологической обстановке в городском округе. Ситуацию с сезонным приростом числа заболевших ОРВИ, гриппом, пневмонией, а также новой коронавирусной инфекцией он еженедельно обсуждает с представителями Роспотребнадзора, медицинских учреждений и служб города.
 
Два таких совещания уже состоялись. По поручению градоначальника одно из них транслировалось в Инстаграм, чтобы все жители Реутова понимали, как складывается ситуация.
 
Как доложили медики, пока обстановка с заболеваемостью в городе тревожная, но она находится под контролем. В Реутове продолжается постоянный мониторинг соблюдения масочного режима. К информированию о необходимости соблюдения санитарных норм подключились и добровольцы. К слову, нужда в волонтёрах с приходом второй волны пандемии растёт не только на этом направлении: врачи попросили привлечь новых добровольцев к работе по введению данных о пациентах в электронную базу. Шесть добровольных помощников к решению этой задачи уже подключились, но нужно хотя бы 20.
 
В учреждениях образования обстановка сейчас стабильная: везде организованы ежедневные утренние «фильтры» с проверкой температуры учащихся и всех сотрудников, закуплены необходимые средства защиты. В ходе совещания 27 октября прозвучало, что по эпидемиологическим соображениям на дистанционное обучение полностью перевели четыре класса в школах города, закрыта на карантин одна группа в детском саду. А вот сведения о том, что есть коронавирусные больные среди сотрудников МФЦ «Мои документы» на данный момент не подтвердились. Для верности у всех сотрудников центра поручено взять мазки на COVID-19 дополнительно.
 
Как сообщила заместитель начальника Ногинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Ксения Ицкова, основная проблема в Реутове сейчас не с выявлением случаев заболеваемости, а в несознательности тех, кому предписана домашняя изоляция, и в беспечности людей, пренебрегающих мерами защиты в общественных местах. Ицкова напомнила, что маска защищает организм от вирусной нагрузки, поэтому те, кто ходит без неё, рискуют подхватить вирус в повышенной дозе, которая оборачивается тяжёлым течением болезни. По словам Ицковой, на 23 октября у 53 жителей Реутова диагноз COVID-19 подтвердился лабораторно, за последние дни к ним добавились ещё несколько человек.
 
Неделю назад тревогу вызывала ситуация на одном из крупных предприятий Реутова, где с подозрением на коронавирус были отправлены на больничный свыше десяти сотрудников. Сейчас там создан штаб противодействия вирусной угрозе, закуплены сотни тысяч средств защиты, рециркуляторы воздуха, проведена тотальная дезинфекция на всей территории. Станислав Каторов поручил своим заместителям и дальше на регулярной основе собирать данные о предприятиях и организациях, где есть заболевшие коронавирусной инфекцией.
 
О том, какова обстановка с обслуживанием населения в медицинских учреждениях, рассказал главный врач Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Александр Алексеев.
 
В Реутове на сегодняшний день развернуто 128 коек для госпитализации людей с подозрением на коронавирусную инфекцию. Большинство из них уже заняты, осталось только две свободных койки в детском инфекционном отделении. При этом жителей Реутова в городских ковидных стационарах меньше половины, остальных госпитализировали из соседних территорий Московской области. При том, что выздоровевших из больницы регулярно выписывают, мест для новых поступлений в стационарах Реутова в иные дни уже нет, поэтому некоторые работающие на город бригады скорой помощи госпитализируют сложных ковидных пациентов в Балашиху, Мытищи, Дзержинский и в другие города.
 
Нагрузка на каждую бригаду скорой — 14 вызовов за смену. Пока это позволяет выдерживать норматив в 20 минут, за которые бригада должна доехать к пациенту после вызова на место. Главе Реутова также доложили, что сейчас свыше 300 реутовчан лечатся от ОРВИ, гриппа, коронавируса и пневмонии с лёгкой и средней степенью течения заболевания на дому. По словам Александра Алексеева, вызовы врачей на дом, а их число в каждой поликлинике варьирует от 180 до 217 ежедневно, медики стараются отрабатывать день в день. В эти дни неотложка по вызовам горожан работает уже до 23 часов вечера.
 
Неделей раньше после сигналов от жителей о том, что до поликлиник сложно дозвониться, глава Реутова поручил организовать в медучреждениях работу дополнительных телефонных номеров. Сейчас решили пойти ещё дальше: по аналогии с региональным в системе здравоохранения Реутова создадут отдельный колл-центр, в котором ежедневно будут дежурить несколько операторов. Это разгрузит сотрудников регистратур поликлиник, которые часто не успевают выполнять по три-четыре функции одновременно. Единый номер телефона колл-центра будет опубликован на сайте reutovzdrav.ru.
 
Глава Реутова также поручил «оживить» городской чат по вопросам здравоохранения, который весной помогал оперативно решать вопросы между медиками и населением. Помимо этого, городские власти в ближайшие дни выделят оргтехнику, чтобы в скором времени реутовчане смогли общаться со своими лечащими врачами в режиме телемедицины — через гаджеты и компьютеры. Предложено, чтобы в городском центре телемедицины работали около 10 врачей.
 
Проблем с масками и перчатками, о которых медики говорили на заседании штаба 23 октября, уже нет: запас средств помогли обеспечить город и меценаты, область тоже возобновляет поставки.
 
Главный врач ЦГКБ также сообщил, что для надомного лечения больных коронавирусом в Реутов поступают необходимые медикаменты, которые врачи выдадут заболевшим «надомникам» бесплатно.
 
Помимо этого, подтверждено, что в ноябре будут отремонтированы аппарат компьютерной томографии и рентген-аппарат в городской больнице. В городе должен появиться ещё один аппарат КТ — соответствующий вопрос поручил проработать глава Реутова

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >