Новости / Новости
Онлайн-путешествие в мир культуры и искусства ждёт реутовчан
30.10.2020 в 09:45
2141 0
Автор: Зинаида Гейдельман
Музейно-выставочный центр Реутова вновь перешёл на дистанционный формат работы в связи с тем, что с 21 октября и до 7 ноября в Подмосковье закрыты для посетителей музеи и выставки.
 
Но это вовсе не означает, что мы с вами не сможем прикоснуться к прекрасному: на сайте учреждения и в его социальных сетях сейчас, как и весной, к вашим услугам виртуальные мастер-классы и новые экскурсии по экспозициям. Увидеть их, например, в Инстаграмме можно, набрав хештег #мвцРеутов_онлайн, где к нынешнему дню размещены свыше ста виртуальных занятий и обзоров по выставкам.
 
Музей приглашает
Одна из них — с фотохроникой развития нашего города за последнии полтора века — «Наглядная история Реутова. Штрихи к портрету города. Конец XVIII – начало XXI в.» недавно покинула стены МВЦ и сама отправилась в люди: эта передвижная экспозиция в течение нескольких месяцев будет представлена в деловом комплексе «Мир». В неё вошли свыше двадцати подборок исторических и современных фотографий знаковых мест в городе с описанием, включая те, которые сегодня изменились до неузнаваемости. Так что теперь все посетители ДК «Мир» перед занятиями в студиях и секциях центра увидят, как жили и работали когда-то давно их земляки, как выглядели тогда улицы, а если прочтут аннотации к фото, ещё и узнают много интересной исторической информации.
 
Пока вернёмся на сайт МВЦ и в его соцсети. Вообще, как рассказала директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина, разделы сайта и соцсети, где размещены обзоры экспозиций и занятия в формате онлайн, оказались очень востребованы не только жителями Реутова, но и теми, кто живёт далеко от него.
 
— На сегодняшний день наши выставки и мастер-классы дистанционно посмотрели свыше 20 тысяч человек. К слову, 3 ноября состоится ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств», которая в этом году тоже пройдёт в онлайн-формате. Мы постоянно публикуем в интернете новые онлайн-материалы, так что добро пожаловать на наш сайт и странички в социальных сетях!
 
Как сообщила в свою очередь заведующая МВЦ по основной деятельности Наталья Перминова, к акции «Ночь искусств» готовятся несколько интересных виртуальных экскурсий. Одна из них — по открывшейся в октябре авторской выставке художника Александра Лубенко «Реутов — город великой России».
 
— В соцсетях мы уже размещали видео с открытия этой выставки, а теперь будет онлайн-экскурсия по всей экспозиции с самим автором замечательных портретов, пейзажей. На этом видео Александр Лубенко сам расскажет и, конечно, покажет свои самые яркие работы, — говорит Перминова. Она также сообщила, что готовится к публикации онлайн-экскурсия «Реутов глазами художников», которую проведёт научный сотрудник МВЦ Сергей Некрасов. В рамках этой выставки жители города увидят не только те картины о Реутове, которые уже выставлялись в галерее, но и полотна из фондов музея.
 
Помимо этого практически еженедельно на сайте и в соцсетях МВЦ появляются записи мастер-классов и онлайн-занятия с педагогами по академической живописи и другим видам и техникам изобразительного и прикладного искусства. Также в интернете транслируются записи часто проходящих в МВЦ музыкально-поэтических вечеров «Изобразительное слово» с их бессменной ведущей, членом союза писателей Наталией Филатовой. В виртуальном формате, как нам кажется, есть своя прелесть: видеоролики не сиюминутны, их можно смотреть и пересматривать в любое время, а также делиться ссылками на них со своими друзьями и близкими. То же самое можно сказать о мероприятиях семи учреждений культуры Реутова, которые подготовили к акции «Ночь искусств» в Реутове свои онлайн-программы и выставки.
 
«Ночь искусств» приглашает
В соцсети «ВКонтакте» к акции «Ночь искусств 2020» в Реутове создана группа vk.com/reutovevent, в которой анонсируется, что в интернете реутовчане смогут увидеть трансляции спектаклей воспитанников школы-театра «Art in soul» Молодёжного культурно-досугового центра Реутова «Пеппи Длинный чулок» и «Мой дядя самых честных правил», а также  выступление группы SEASON’S END BAND @seasonsend_band, исполнители которой приготовили интереснейшую музыкальную программу из зарубежных и отечественных хитов. Кроме этого детская художественная школа представит интернет-выставку лучших работ своих воспитанников «От Руси к России». Часть из виртуальных мероприятий «Ночи искусств» в Реутове покажут не только в саму ночь с 3 на 4 ноября, но и выложат в записи чуть позже. Опубликовать в Instagram и «Вконтакте» планируется, в частности, самые яркие моменты концерта группы SEASON’S END BAND, ищите их в паблике parki_reutov, и, конечно, не забудьте о страничке в «ВК» —  Reutovevent.
 
Подытожим: пропустить в этот раз «Ночь искусств» при всём желании будет сложно. Как мы уже отметили, только у одного Музейно-выставочного центра Реутова видеозаписей с мастер-классами и виртуальными выставками в соцсетях уже около сотни. Чтобы просмотреть всё это, потребуется не одна ночь, а две-три! А для тех, кто хочет заглянуть на выставки и концерты не только в Реутове, но и в других городах, сообщаем адрес единого виртуального арт-пространства всероссийской «Ночи искусств»: все события будут транслироваться на федеральных порталах «Pro.Культура.РФ» и «Культура.РФ». И приятного всем онлайн-путешествия в мир ярких творений и выступлений!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >