Новости / Новости
Команда художников расписала стены одной из подстанций в Реутове
06.11.2020 в 09:52
825 0
Автор: Александра Барабанова

Руководитель художественной студии и эстампной мастерской Printnonstop Подростково-молодёжного центра в Реутове Александр Лаптев и его помощники изменили внешний вид электрической подстанции на Юбилейном проспекте.

– Расскажите, как возникла идея. Почему выбрана именно подстанция, а не что-то ещё?

– Летом была осуществлена роспись в геометрической стилистике одного из филиалов Подростково-молодёжного центра, и подстанция – это продолжение оформления городских объектов, визуальное объединение их красочностью, условностью и яркостью. По адресу Юбилейный, 34 проводилось облагораживание территории, подстанция является частью небольшого сквера, поэтому было предложено расписать её. Подготовительные и эскизные работы мы делали совместно с художником Андреем Колосовым, а непосредственное нанесение росписи я производил с несколькими помощниками из Реутова. С реализацией проекта помогала администрация Реутова.

Эскизы выбирали жители, было предложено четыре варианта, один из них можно назвать фирменным – так в городе некоторое время назад были расписаны уже несколько объектов. Но людям больше пришёлся по душе мой авторский вариант. Выполнение росписи заняло одну неделю. Могли быть сложности в виде плохой погоды, дождя, но нам очень повезло с этим, и мы успели закончить вовремя.

– Планируете ли вы продолжить эту работу?

– Мне очень нравится работать в городской среде и вообще с пространством в Реутове. Я живу и работаю здесь, люблю удачные, красивые решения на улицах. С удовольствием буду принимать участие в оформлении. На данный момент в работе также находится несколько проектов для южной стороны Реутова, которые планируется осуществить весной. Один из них – оформление пешеходной зоны перед домом 5 на улице Октября.

– Ваши художественные работы часто можно увидеть в Музейно-выставочном центре Реутова. Сотрудничество продолжится?

– Всегда с удовольствием участвую в групповых выставках, когда приглашают. Персональной выставки в Реутове пока не планируется.

– Вы руководитель художественной студии и эстампной мастерской Printnonstop. Как сейчас проходят занятия в студии?

– В настоящее время в студии несколько небольших детских учебных групп, кроме того, проводятся индивидуальные курсы и занятия для детей и взрослых по рисунку, живописи, эстампным техникам – линогравюре, офорту, монотипии. На занятиях мы рисуем с постановкой – ставим натюрморт, занимаемся моделировкой освещения, объёма и пространства в рисунке и живописи, занимаемся академическим рисованием, изучаем пропорции и строение предметов – и готовим работы для перевода в печатную технику, часть времени посвящаем печати, гравюре. Делаем плакаты, блокноты, самодельную бумагу, принты на бумаге и одежде, ткани. Обучаемся дизайну, композиционному мышлению, типографике, создаём работы в тиражных техниках – монотипии, гравюре, линогравюре, высокой печати с разных материалов, пластике.

 

Александра Барабанова

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >