Новости / Новости
Директор «Реутовского водоканала» – о проделанной за текущий год работе
09.11.2020 в 10:18
978 0
Автор: Стелла Мхитарян

Специалисты «Реутовского водоканала» ежедневно выполняют большую и значимую работу, которая не всегда видна жителям. «ПроРеутов» ранее сообщал, что ресурсоснабжающая организация уложила новую ливнёвую канализацию и обновила существующую в рамках масштабной реконструкции улицы Гагарина, которая длилась два года и была завершена к 80-летнему юбилею Реутова. Благодаря этому горожане избавились от подтоплений на этом участке и на территории прилегающих домов. О том, какие ещё задачи решают сотрудники «Реутовского водоканала», наш корреспондент узнала у директора организации Дмитрия Глабая.

Всего на территории муниципалитета насчитывается порядка десяти локальных проблемных точек. В этом году их устранили на Юбилейном проспекте и на проспекте Мира. По словам руководителя ресурсоснабжающей организации, это были достаточно проблемные участки, которые после дождя вызывали недовольство горожан. Так, на Юбилейном проспекте, 40 застройщик допустил ошибку при устройстве рельефа: ливнёвая канализация хоть и была проложена с двух сторон, но в одном месте при асфальтировании образовалось понижение, и вода там застаивалась. А на проспекте Мира, 51 со стороны улицы ливнёвка и вовсе отсутствовала, в результате чего при сильном дожде весь внутридворовый проезд заливался водой.

 

– Нами была устроена новая дождеприёмная решётка и проложено порядка двухсот метров собственно сети, фактически сделан новый участок. Таким образом, снята проблема, существовавшая там долгое время, – рассказал Дмитрий Глабай.

Он отметил, что лето 2020 года выдалось дождливое, вследствие чего у реутовчан возникло много вопросов к наличию и работоспособности сетей ливнёвой канализации. Все обращения отработаны – глава городского округа уделяет этому вопросу большое внимание:

– Нами даны предложения по устранению подтоплений и других чрезвычайных ситуаций. Часть работ, которые можно было реализовать в текущем году, уже выполнены – главой Реутова были выделены средства на решение наиболее острых вопросов. Остальные обращения обработаны, сформирована программа реализации на следующий год, предложения учтены в проекте бюджета на 2021 год, и значительная часть проблемных вопросов, связанных с подтоплениями, будет снята.

В частности, специалисты «Реутовского водоканала» устранят ещё одну проблемную зону на улице Гагарина, со стороны городской поликлиники № 1 – проект уже разработан и будет реализован в следующем году.

Основная работа ресурсоснабжающей организации была направлена на повышение надёжности водоснабжения как жителей, так и объектов Теплосети. Дело в том, что горячую воду последняя готовит на основе холодной, а это станет невозможно при какой-либо аварии в сетях «Реутовского водоканала». В отличие от Теплосети, которая готовит тепло и горячую воду непосредственно в зимний период и занимается профилактикой летом, Водоканал ведёт эту работу в постоянном режиме, круглый год.

Также производилась замена запорной арматуры – задвижек, которые находятся в камерах. Со временем они выходят из строя, поэтому требуется проводить ревизии и по необходимости их менять:

– В случае возникновения аварийной ситуации в сетях это обеспечивает минимальное отключение объектов. Допустим, задвижка стоит на вводе в дом, в таком случае при аварии мы можем закрыть только одно здание. Если же не будет работать сама задвижка, то придётся отключать весь куст, а это уже несколько домов. Поэтому данная работа тоже очень важна, мы проводим её из года в год, – пояснил наш собеседник.

 

Около пяти-семи лет назад администрацией муниципалитета были выделены средства на замену пожарных гидрантов. Теперь на регулярной основе дважды в год в плановом порядке совместно с сотрудниками пожарной службы проводится их ревизия. При обнаружении каких-либо неполадок специалисты Водоканала их устраняют.

Что касается питьевой воды, то она попадает в распределительную сеть городского округа из магистральных водоводов «Мосводоканала», который подготавливает и очищает её на самом современном оборудовании с использованием различных передовых методик. Обеззараживание происходит под действием ультрафиолета.

– Эта вода поступает к нам уже практически подготовленной. На «Реутовском водоканале» есть аккредитованная лаборатория, которая ежедневно, согласно программе производственного контроля, осуществляет забор воды из различных точек и контролирует её качество, чтобы оно не ухудшалось на пути от наших водозаборных узлов, куда она изначально попадает от «Мосводоканала», до потребителя, – сообщил Дмитрий Глабай.

Таким образом, воду контролируют, во-первых, сам «Мосводоканал» на выходе и непосредственно «Реутовский водоканал» на входе. Качество воды в Реутове соответствует всем существующим санитарным нормам и правилам.

 

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости МКДЦ Архив газеты Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Юрий Кузнецов Крутицы Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Дмитрий Харатьян Наталья Назарова Егор Кончаловский Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >