Новости / Новости
Клуб «Fall in Jazz»: о создателях, музыкантах и посетителях
10.11.2020 в 08:07
863 0
Автор: Татьяна Белая

В мае 2019 года в Реутове на улице Октября открылся атмосферный джаз-клуб. Один из основателей клуба, Сергей Огородов, рассказал нашему изданию о том, почему они решили популяризировать именно джаз, как купили пианино за одну тысячу рублей и чем вдохновлялись, оформляя интерьеры.

Идея возникла после посещения Питера

 

— Во время очередного посещения Питера мой армейский приятель пригласил меня пойти с ним в местный джаз-клуб «Шляпа», — рассказывает Сергей. — Его основал Билли Новик, известный музыкант и участник группы Billy’s Band. В основу концепции легла атмосферная эстетика Америки 1950-х, навеянная произведениями Керуака, Берроуза и Буковски. Никаких афиш или объявлений о грядущем репертуаре нет, но, как убедил меня друг, здесь можно быть уверенным, что обязательно будут играть джаз. Домой я вернулся под впечатлением живой джем-сессии, с засевшей в голове мыслью: «Открыть подобное заведение в родном Реутове».

На подготовку ушёл год

В течение последующего года Сергей продумывал концепт будущего заведения. Вдохновлённый эстетикой бара SEB’S из оскароносного фильма «Ла-Ла Ленд», он разработал логотип и дизайн-проект. И вскоре мечта стала воплощаться в реальную жизнь.

— Вместе с партнёром мы нашли подходящее отдельно стоящее помещение. Это был не подвал, с большими панорамными окнами, как мы и хотели, — отмечает Сергей, — С арендодателями тоже всё сложилось — буквально сразу мы нашли общий язык и уже на второй встрече подписали договор.

Торжественное открытие клуба «Fall in Jazz» произошло 24 мая 2019 года, а меньше чем через год началось время под названием «что-то очень пошло не так» — пандемия коронавируса.

— К счастью, владельцы помещения отнеслись к ситуации с пониманием, — комментирует Сергей. — На какое-то время мы тихо законсервировались, а сейчас постепенно восстанавливаемся. Надо сказать, что даже за тот короткий срок, пока мы были открыты, у нас появились постоянные посетители. Причём это ребята с совершенно разных мест. Не только из Реутова, но и из Москвы — из Перово, Новокосино, даже из Ногинска компания специально к нам приезжала. В чём секрет? Думаю, в атмосфере: к каждому, кто к нам приходит, мы относимся как к хорошим знакомым. Порой с гостями мы играем в шахматы и нарды.

По субботам живая музыка

Одна из главных фишек клуба — конечно, живая музыка, в основном джаз. Выступают пианисты, виолончелисты, саксофонисты, гитаристы, приходят вокалисты.

— Кстати, у нас стоит отличное пианино, которое мы купили у местного жителя за одну тысячу рублей! Хозяин просил только, чтобы мы сами вывезли инструмент. Мы его настроили и теперь наслаждаемся.

А вот музыканты к нам притягиваются совершенно разными путями. Например, уникальный саксофонист Андрей сам к нам пришёл. Ему 60 лет, он — капитан первого ранга, сейчас на пенсии. Ещё одного саксофониста я встретил в метро: услышал, как играет, протянул ему визитку, а на логотипе у нас — саксофон. И всё — теперь он наш! Недавно к нам пришёл Стас — выпускник Гнесинки. Он создаёт мелодии спонтанно, получается некая импровизация. Есть девушка — Карина Богдасар из Балашихи. Она у нас с первого дня, на открытии играла. Ребята — студенты музыкальных училищ: играют на гитаре, трубе.

Сегодня мы работаем по правилам, прописанным Роспотребнадзором. Понятно, что много ограничений, но что делать — приходится, как говорится, выживать. Людей, конечно, приходит намного меньше, чем в допандемийные дни. В основном наши гости — это молодёжь 23–30 лет. Если раньше считалось, что джаз — это «зашквар», сегодня ситуация в корне поменялась. Так что желающих услышать действительно качественный джаз и на несколько минут почувствовать себя настоящим битником довольно много. В будни джаз играет на винтажном виниле, и это тоже создаёт определённую атмосферу.

 

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >