Новости / Новости
Как реутовчанин у рабочего электросамокат угнал
11.11.2020 в 08:28
965 0
Автор: Артём Людинов

Сорокалетний Олег Чернов был частым гостем «мест, не столь отдалённых», и отбывать срок ему довелось за самые разные преступления. Эта история произошла вскоре после его освобождения из колонии строгого режима, буквально через пару месяцев.

В этот раз жертвой стал выходец из Таджикистана, обосновавшийся в Реутове на вполне законных основаниях, а также в отличие от Олега Чернова имеющий постоянную работу. Звали его Хусаном Чахонгировым, ему было двадцать семь лет. Незадолго до описываемых событий у Хусана сбылась мечта – он приобрёл через интернет-магазин электрический самокат. «Игрушка» была недешёвой, стоила больше тридцати тысяч рублей. При официальной зарплате в тридцать восемь тысяч, минус ежемесячные выплаты по кредиту, Чахонгирову пришлось крепко подумать, прежде чем решиться на такую покупку. Но желание приобрести самокат оказалось сильнее и перевесило все здравые доводы.

В тот злосчастный вечер Хусан в очередной раз выехал покататься. Путь его лежал сначала в сторону парка «Фабричный пруд», по велодорожке, а потом, после катания у пруда, – обратно. На площади перед ДК «Мир» он приостановился. Времени было около половины седьмого, можно бы и возвращаться домой, но можно же ещё прокатиться кружок-другой в сквере за ДК. И он решил продлить удовольствие.

Чуть раньше на вечернюю прогулку отправился слегка выпивший, но прилично одетый Олег Чернов. Денег у него не было, а «добавить» очень хотелось. По дороге знакомых ему не встретилось, и только в сквере за ДК «Мир» он увидел двух молодых мам из своего дома – женщины сидели на скамье и что-то обсуждали, а их малыши играли неподалеку. С одной из них был муж, в разговоре тот, понятное дело, не участвовал – просматривал что-то в смартфоне. Олег направился к ним: вдруг удастся перехватить сотню-другую?

«Привет, соседи! – обратился он ко всем сразу. – Дети-то как растут, а?!». Всякому родителю приятно, когда на его потомство обращают внимание. Не были исключением и его знакомые по дому. Чернова они знали как отца трёхлетней малышки, другими подробностями его биографии никогда не интересовались, хотя кое-что о его непростой, скажем так, жизни слышали.

Минут пять соседки обсуждали с Олегом, что их детям, мальчику и девочке, скоро в школу, что погода замечательная, отлично подходит для прогулок, что в парке они гулять не любят, так как там карусели и дети постоянно просятся прокатиться. Когда темы для разговора начали иссякать, Чернов уже собирался попросить взаймы рублей двести да и ретироваться, но тут в голову ему пришла другая идея.

Дело в том, что, пока он общался с соседями, мимо них несколько раз проехал на электросамокате молодой человек азиатской наружности. Это был Хусан, и ездил он вокруг сквера. На очередном круге его и «перехватил» Чернов. «Брат, дай твою машинку детишек прокатить!» – обратился он к нему. Хусан видел этого мужчину, когда проезжал мимо – он стоял среди молодых людей с детьми, и поэтому подвоха не заподозрил. «Прокати, только недолго!» – разрешил он и показал, как управлять самокатом.

Чернов поблагодарил и повёл самокат к скамейке с соседями. «Малыши, прокатиться хотите?» – бодрым голосом обратился он к детям. «Хотим, хотим!» – радостно запрыгали они. Мамы тоже не возражали: пусть детишки поразвлекаются – вон дядя какой добрый. Олег прокатил по дорожке туда-сюда сначала девочку, а потом мальчика, будучи постоянно в зоне видимости родителей. Хусан сначала следил за самокатом, а потом ему кто-то позвонил, и он отвлёкся. Разговаривал он минуты три, а когда закончил, попытался найти глазами свой самокат. И не нашёл.

При этом компания с детьми всё ещё была на месте. Не хватало только мужчины, который катал детей. Хусан забеспокоился и подошёл к молодым людям. «А где этот мужчина, на моём самокате?» – спросил он. «А мы откуда знаем?» – ответил за всех муж одной из мам. Вскоре они засобирались и ушли, а Хусан, верящий в честность людей, остался на скамейке. «Наверное, тоже захотел прокатиться», – подумал он про Чернова и решил его подождать. Ушёл он из сквера около полуночи, так никого и не дождавшись.

А Чернов времени зря не терял. Покатав немного ребятню, он сначала вернул детишек родителям, а потом, убедившись, что незнакомый азиат увлечён разговором по телефону, развернул самокат и быстренько уехал из сквера. В каком направлении следовать дальше, он даже не сомневался. В сторону давно знакомого ему ломбарда, в котором его тоже знают как частого посетителя.

В скупку он приехал около восьми часов вечера, так как по дороге несколько раз на всякий случай петлял дворами. Приёмщик осмотрел самокат, даже не спрашивая, откуда он у Олега, – не его это дело. Потом предложил сумму, в три раза ниже реальной стоимости – десять тысяч рублей. И даже «срезал» ещё две, так как у Олега, естественно, не было к электросамокату зарядного устройства. Но сумма в восемь тысяч рублей Чернова вполне устроила. Как и положено, для завершения сделки он протянул сотруднику ломбарда свой паспорт, который у него как раз был с собой. По данным, внесённым в финансовые документы, следственные органы в дальнейшем Олега Чернова и вычислили. А пока что он, довольный собой, отправился в магазин. «А что, вечер удался!» – крутилась в голове приятная мысль.

Наивный Хусан, промучившись всю ночь, пошёл к ДК «Мир» ещё и утром. А вдруг, думал он, тот мужчина приехал, когда он уже ушёл, и оставил самокат у скамейки? Но самоката, увы, не было. И только тогда Чахонгиров позвонил одному своему хорошему знакомому, земляку, и спросил, что ему делать в такой ситуации. «Иди в полицию, дорогой, пока не поздно!» – без колебаний посоветовал ему тот.

На суде Олег Чернов просил строго его не наказывать, так как он, мол, признаёт свою вину и в содеянном искренне раскаивается. В качестве компенсации за понесённый Хусаном Чахонгировым ущерб он вернул часть стоимости электросамоката – двадцать пять тысяч рублей. При вынесении приговора этот момент был учтён, как и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка. В итоге Олег Чернов был приговорён к двум годам лишения свободы – условно, с тремя годами испытательного срока.

 

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >