Новости / Новости
Виталий Казанский: «Сидеть без дела не привык
11.11.2020 в 13:32
1522 0
Автор: Татьяна Белая

Работы известного скульптора Виталия Казанского уже давно украшают улицы и парки не только его родного Реутова, но и многих городов страны. На его счету более тридцати скульптур и скульптурных композиций, среди которых памятники академику Владимиру Челомею в Реутове, Ивану Бунину в Тульской области, Серафиму Саровскому в посёлке Вешки Мытищинского района, единственный в стране памятник Игорю Талькову в «маленьком городе» Щёкино и другие.

Виталий рассказывает, что и сегодня буквально разрывается между работой в мастерской и литейным заводом, где отливают его новый памятник генерал-полковнику технических войск, Герою Социалистического Труда, четырежды лауреату Сталинской премии первой степени, доктору технических наук, профессору, почётному гражданину города Королёва – Василию Грабину.

– После того, как скульптура в глине была готова, с неё сняли гипсовые формы, и буквально на днях они отправились на литейный завод для дальнейшей отливки из бронзы, – рассказывает скульптор. – Открытие памятника планируется 19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии. С инициативой увековечения памяти героя к главе города Королёва обратились ветераны. Был объявлен конкурс, в котором мой проект оказался лучшим.

Виталий добавляет, что прежде всего ему было важно показать неординарную личность этого человека, который был не только генералом, но и талантливым инженером.

– В частности, в портрете я добавил бороду, подчеркивающую его профессиональную деятельность. Постамент под бюст сделан из красно-коричневого гранита, а пьедестал – из бетона, облицованного чёрным гранитом. По обеим сторонам от бюста будут расположены легендарные пушки, сконструированные под руководством Василия Гавриловича.

Ещё одна из недавних работ Виталия – скульптурная композиция, посвящённая святому Антонию, в городе Дзержинске Нижегородской области.

– Преподобный Антоний – величайший подвижник, основатель пустынножительства и отец монашества, получивший от Святой Церкви поименование Великий, – поясняет Казанский. – Для меня это была очень ответственная и непростая задача – соединить в композиции фигуры – маленького мальчика, выполненную в реалистической манере, и святого старца Антония в уже почти иконописном образе.

На открытие памятника, которое торжественно совершилось 6 сентября этого года, собрались прихожане, руководители города, приехал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Виталий отмечает, что для него крайне важно, как будет выглядеть памятник в окружающей среде. Тогда начинают появляться мысли, как должна выглядеть скульптура.

– Это одно из отличий монументального мышления, – добавляет он. – Ты понимаешь, какой высоты должна быть скульптура, как будет она смотреться с разных точек, стараешься учесть особенности солнечного освещения.

Скульптор признаётся, что не привык сидеть без дела. Новый, весьма интересный проект уже готовится, – но что это будет, Казанцев пока не раскрывает.

 

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >