Новости / Новости
Наталья Иванова: «Шёлковые платки – это моя страсть...»
02.12.2020 в 16:30
1563 0
Автор: Татьяна Белая
Специалист в сфере информационных технологий из Реутова Наталья Иванова вот уже более 15 лет болеет темой винтажных шёлковых платков. Её страсть к коллекционированию привела к тому, что за несколько лет она стала одной из самых авторитетных в этой области, а её коллекция, насчитывающая несколько тысяч платков европейских принтов, датированных началом 1950-х и вплоть до 2000-х годов, на сегодняшний день крупнейшая в нашей стране.
 
Об энергетике винтажа и системном подходе к коллекционированию
 
– Я занимаюсь информационной аналитикой, – комментирует Наталья. – И, конечно, это повлияло на мой подход к коллекционированию. Для меня важна информационная составляющая: изучение модных тенденций, год выпуска, особенности дизайна.
 
Мои платки – это обязательно ручная печать, которая сейчас используется только несколькими очень крупными дорогими домами.
В современных платках вы не найдёте такой кропотливой работы с эскизами, подбором красок, идеальной печатью и невообразимо искусной подшивкой, как раньше.
 
И шёлк был совсем другим. Самые первые шёлковые ткани были весьма редки и безумно дороги, поэтому их носили исключительно привилегированные слои общества. В Китае 5000 лет назад был настоящий культ шёлка: в старых китайских текстах упоминается о жертвоприношениях богу шелкопряда и священных тутовых рощах.
 
Сейчас в основном шёлк тоже китайский, но совсем не тот. Это как с курицей – выращенной на ферме или нашпигованной канцерогенами из ближайшего супермаркета. Разница чувствуется даже на ощупь – в таких платках больше химии, добавок. Моя основная цель – не количество, я за ним не гонюсь.
Шёлковые платки – это моя страсть. Все деньги и всё время уходят на коллекцию. Квартира давно превратилась в большой склад. Но близкие меня всячески поддерживают в моём безумии, в какой-то мере, я их тоже заразила этим. По улицам свои платочки, конечно, выгуливаю: летом – вместо шляпы, а зимой – как палантин. К достоинствам шёлка можно отнести универсальность и отличную терморегуляцию. Самые красивые экземпляры храню как произведения искусства – это мои сокровища.
 
«Девушки Веласкеса»
 
– Может, это и не оригинально, но у меня всё началось с посещения блошиного рынка во Франции, – рассказывает Наталья. – 15 лет назад я в первый раз попала в Париж, и он стал символом другой бытовой культуры. Меня, любительницу старинных вещиц, подруга буквально за руку подвела к знакомой продавщице подержанных вещей. И среди всякого хлама я вдруг увидела яркий квадратик – шёлковый платок от Пьера Кардена 1960-х годов. Выторговали за два евро. С него всё и началось, остановиться я уже не смогла. Из каждого своего путешествия я привозила «счастье» – чемодан раритетных платочков.
Сейчас всё приходится покупать на специальных аукционах. Из последних приобретений – «Девушки Веласкеса» – эксклюзивный испанский винтажный платок марки Loewe. Нашла его аж на японском интернет-аукционе. Цену не скажу. Но платки – это же не ювелирка, самые дорогие – тысяч 30–40 стоят: люксовые марки Hermés и Chanel. Кстати говоря, их чаще всего и подделывают.
 
В моей коллекции, пожалуй, самые уникальные – это платки 1920-х годов. Они сильно отличаются от других, в основном сложностью печати. Свои коллекции я не очень люблю выставлять. Пока были только камерные выставки, а в дальнейшем, может быть, какая-нибудь галерея закажет, кто знает?
 
Татьяна Белая
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >