Новости / Новости
«Обитель», «Оптимисты-2» и «Говорит Москва». Новинки для телезрителей
15.12.2020 в 18:00
1447 0
Автор: Мария Очаковская
На дворе уже декабрь, и с каждым новым днём тают, как дым, робкие надежды на весёлый Новый год. С экранов ТВ нас уже предупреждают о том, что в этот раз взрослым придётся обойтись без шумных корпоративов, а детям – без многолюдного хоровода вокруг ёлки. Или наоборот.
 
Что ж, с поправкой на другое время года всё это мы уже знаем – проходили. А значит, как и минувшей весной, надо доставать из сундука шерсть и спицы, набор для выжигания, коробки для декупажа, запасаться едой, книгами и, конечно, списком хороших фильмов: добрых, умных, увлекательных. Искренне хочется надеяться, что в этом списке окажутся и премьеры, обещанные нам руководством центральных каналов ТВ.
 
К примеру, канал «Россия 1» сейчас широко анонсирует новый сериал «Обитель», рассказывающий историю Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) и его обитателей, живущих по обе стороны колючей проволоки. Не уверена, что эта тема удачно вписывается в праздничную новогоднюю программу, хотя... для хорошего серьёзного кино подходит любое время. Тем более что и пресс-релиз, и трейлер «Обители» выглядят весьма многообещающе.
 
Начнём с того, что сериал создан по одноименному роману Захара Прилепина (он же соавтор сценария), в своё время получившему очень широкий резонанс: литературная премия «Большая книга», премия Правительства РФ в области культуры. Примечательно, что роман вышел ещё до присоединения Крыма, поэтому Прилепина успели похвалить и патриотически настроенные критики, и даже те, кто сейчас с удовольствием набил бы ему морду прямо перед телекамерами.
 
Многообещающе звучит и то, что режиссёром-постановщиком фильма стал прекрасный профессионал, к тому же приятель писателя – Александр Велединский («Географ глобус пропил»); они вместе с Прилепиным работали над сценарием. Да и сами съёмки «Обители» вопреки нынешним экспресс- тенденциям проходили основательно, без спешки – в общей сложности работа заняла два года, что тоже идёт в плюс. Натуру, то есть русскую северную природу и монастырскую фактуру, нашли в Вологде, Кириллове и в Архангельской области, так как на Соловках монахи снимать не разрешили.
 
Не может не впечатлять, судя по трейлеру, и актёрский состав сериала. В главных ролях С. Безруков, Е. Ткачук, А. Ребёнок, а также В. Добронравов, Ю. Кузнецов, В. Раков – словом, настоящее созвездие прекрасных артистов. Что ж, поживём – увидим. Очень надеюсь, что этот новый фильм не станет очередной вариацией на избитую тему ГУЛАГа и репрессий и что у его создателей получился искренний, глубокий и нетривиальный рассказ об этой трагической странице нашей истории.
 
Да, надо признать, что история России сейчас в невероятном тренде. Одно упоминание «исторический фильм» или «исторический сериал», как сверхмощный магнит, приковывает внимание и гарантирует высокие рейтинги.
 
Не перечисляя посредственные, откровенно неудачные проекты, давайте вспомним, сколько в последние годы было снято хорошего кино о советском прошлом, мирном и военном, об освоении космоса и спортивных победах, о революции и о более далёкой российской истории, допустим, времён правления Петра I, Екатерины Великой, Ивана Грозного, Бориса Годунова. И всякий раз премьеру фильма сопровождают широкое обсуждение, жаркие споры, а самые дотошные зрители даже не ленятся заглянуть в первоисточники, чтобы перечитать и уточнить кое-какие факты.
 
Поэтому ничуть не удивляет, что историческим будет ещё один новый телевизионный проект, анонсированный каналом «Россия-1». Впрочем, с его героями мы уже немного знакомы. Ведь речь идёт о продолжении сериала «Оптимисты» (продюсер В. Тодоровский, режиссёр А. Попогребский, премьерный показ – весна 2017 года). Напомню, что фильм рассказывал о молодых дипломатах, сотрудниках аналитического отдела МИДа, а события охватывали период 1959–1960 годов.
 
И вот теперь нас ждут очередные 16 серий «Оптимистов-2». Место действия – по-прежнему знаменитая башня на Смоленке, а сюжет, одновременно включающий и шпионскую, и приключенческую, и любовную линии, перенесёт зрителей в 1962 год, когда в отношениях между СССР и США из-за Кубы разгорелся острейший Карибский кризис и когда мир оказался на грани атомной войны. Неплохой сценарный ход, с моей точки зрения, чтобы пощекотать нервы телезрителям.
 
Кроме того, нас ждёт смена главного героя, что также призвано оживить сюжет. Вместо В. Вдовиченкова, персонаж которого в конце первого фильма покинул МИД и с повышением перешёл в ЦК, руководить отделом будет некто Д. Нестеров. Его роль исполняет Сергей Безруков – без всякого сомнения, талантливый, высокопрофессиональный артист. Вот и посмотрим, удастся ли Сергею Витальевичу, исполнившему главные роли и в «Обители», и в «Оптимистах», избежать штампов и повторов, которыми так часто грешат его собратья по цеху.
 
Украшением сериала также станут Елизавета Боярская и Северия Янушаускайте. Мне она очень запомнилась в первом сезоне. Это было, без сомнения, точное попадание в образ. Примечательно, что европейская внешность актрисы и лёгкий непридуманный акцент превратили её в идеальную иностранку для российского кино. Помню, как в советское время всех американских шпионов и английских сыщиков играли прибалтийские артисты. Ничего не поделаешь – типаж.
 
Анонсы Первого канала на начало 2021 года, вопреки ожиданиям, мало разнообразны и неконкретны. Что ж, похоже, после выпуска двух масштабных историко-приключенческих эпопей «Тобол» и «Угрюм-река» кинопроизводители Первого решили немного отдохнуть.
 
Из того, что заслуживает внимания, можно назвать, пожалуй, только биографический сериал «Говорит Москва» о знаменитом дикторе Советского Союза Юрии Левитане с К. Хабенским в главной роли. Его голос знала вся страна, а вот личная жизнь диктора, долгое время остававшаяся тайной, по мнению создателей фильма, была полна драм и невероятных коллизий. Известно, к примеру, что в пору работы в Информбюро на Левитана было совершено несколько покушений! Согласна, фильм этот – на любителя. Впрочем, всё зависит от того, как придумано, как сыграно и как снято.
 
Мария Очаковская
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >