Новости / Новости
Музейно-выставочный центр Реутова вновь открыт для посещения
22.12.2020 в 09:40
1036 0
Автор: Зинаида Гейдельман
С 14 декабря двери подмосковных галерей и выставочных центров, а также других учреждений культуры снова открыты, и значит все экспозиции в МВЦ Реутова снова доступны для посетителей, в том числе выставка лучших работ конкурса-фестиваля семейного творчества «Чудеса Рождества», которая официально открывается 24 декабря.
 
Только нужно учесть, что по новому противопандемийному стандарту все экскурсии в МВЦ проводят для групп — не более пяти человек. Ранее в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции можно было осматривать музейные и выставочные сокровища в команде до восьми человек с соблюдением всех необходим мер, включая «масочный режим» и дистанцирование.
 
Второе место в рейтинге качества
 
Ещё одна новость: по итогам проведённой в Московской области независимой оценки качества работы учреждений культуры музейного типа всех муниципалитетов Подмосковья реутовский МВЦ занял почётное второе место по региону, набрав свыше девяноста баллов рейтинга из ста. Примечательно, что при оценке работы музеев и галерей главными экспертами выступали не столько профильные специалисты, сколько обычные люди, которым предлагалось заполнить соответствующую анкету с вопросами. Среди критериев при составлении рейтинга учреждений культуры были не только доброжелательность сотрудников, тематика и содержание проводившихся в течение года культурных мероприятий на их территориях, но и приспособленность выставочных площадок для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 
—  Мы получили 99, 89 балла за открытость и доступность, столько же за комфортность предоставления услуг, а за безбарьерную среду для посетителей с ограниченными возможностями —  71 балл, поскольку у нас не было кресла-коляски для инвалидов и парковочных мест для их автомобилей рядом с учреждением. Но сегодня кресло-коляска у нас уже есть, скоро будет и место с соответствующим знаком для парковки машин людей с инвалидностью, — рассказала директор Музейно-выставочного центра Антонина Кошкина. Она сообщила, что всего в анкете-опроснике было больше двадцати оценочных пунктов по работе каждого учреждения. — Наш средний показатель по ним составил 92, 9 балла, в итоге мы стали в общем рейтинге учреждений вторыми вслед за картинной галереей Балашихи, на третьем месте коллеги из Лобни.
 
Высокая оценка уже проделанной работы, как заверила Антонина Кошкина, не повод почивать на лаврах, а наоборот — воодушевляющий момент для всех сотрудников Музейно-выставочного центра. Именно поэтому интересных проектов, выставок и мероприятий в реутовском МВЦ становится всё больше. Буквально на днях стартовал новый долгосрочный виртуальный проект МВЦ — «Арт-Реутов».
 
Музейный фонд дополнит фонотека
 
«Арт-Реутов» — это цикл видеопередач, в ходе которых в камерной обстановке куратор и ведущий проекта — научный сотрудник МВЦ Реутова Сергей Некрасов встречается и беседует с реутовскими художниками об их творчестве. Эти беседы записываются и размещаются в интернете — на сайте МВЦ Реутова и его страницах в социальных сетях. Снять и смонтировать их помогает профессиональный телевизионщик, рассказала Антонина Кошкина.
 
— Этот проект придуман для сохранения историко-культурного наследия нашего города. Это своего рода продолжение цикла тех радиопрограмм, которые много лет назад делал известный многим в Реутове писатель, краевед и историк Евгений Сергеев — создатель летописи Реутова в цифрах и фактах, — говорит Антонина Степановна. — Цикл наших видео- и аудиозаписей о реутовчанах, проявивших себя в мире искусства и культуры, мы начали с художников, живущих сегодня в Реутове и чьи авторские и коллективные выставки у нас часто проводятся. Хочется напомнить, что в недавней выставке к юбилею города «Арт–Реутов» участвовало больше 40 авторов, все они — жители нашего города. Первый диалог в рамках нового виртуального проекта у нас уже состоялся с членом Союза художников России Марией Маркеловой, на второй Сергей Некрасов пригласит в гости, скорее всего, художника и учителя ИЗО в школе № 2 Ольгу Лапшину. А вообще мы планируем делать как минимум по два выпуска таких программ ежемесячно и размещать их на виртуальных музейно-выставочных площадках, а также архивировать для нашего музейного фонда, где теперь будет ещё и обширная фонотека видео- и аудиоматериалов о тех, чьё творчество составляет культурное наследие всего Реутова.
 
На вопрос, как долго продлится мультимедийный виртуальный проект «Арт–Реутов», Антонина Кошкина сообщила, что рассчитан он не на день или месяц, а на несколько лет вперёд.
 
—  В Реутове живёт очень много талантливых людей! Мы надеемся, что в съёмках проекта примут участие не только художники, но и реутовские скульпторы, мастера декоративно-прикладного искусства, музыканты, краеведы, руководители творческих объединений, студий, школ, кружков и их воспитанники. Думаю, гостей наших эфиров среди талантливых жителей Реутова хватит как минимум года на три-четыре, а может и больше. Мы уверены, что современные возможности интернета, о которых всем нам напомнила пандемия коронавируса, позволяют и в «мирной» жизни сделать музейно-выставочную деятельность ещё более интересной и разноплановой. Рассчитываем, что наша пополняющаяся фонотека и виртуальные площадки в итоге познакомят очень широкий круг зрителей с творческими людьми города Реутов и, надеюсь, вдохновят многих тоже проявлять свои таланты в мире культуры и искусства!  
 
Смотреть выпуски виртуального проекта «Арт-Реутов» можно как на сайте самого учреждения по ссылкам в одноименном разделе, так и на канале «Реутов творческий» на YouTube и на страницах центра в Instagram (instagram.com/reutovmuseum) и во «ВКонтакте» (m.vk.com/club23261543). Там же, напомним, размещаются записи виртуальных мастер-классов и выставок, которые сотрудники Музейно–выставочного центра Реутова продолжают активно проводить.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >