Новости / Новости
Воспитанникам «Планеты детства» напомнили о пожарной безопасности
22.12.2020 в 12:30
1081 0
Автор: Наталия Быстрова
В преддверии новогодних каникул и в рамках празднования 30-летия МЧС России для воспитанников детского сада комбинированного вида № 8 «Планета детства» устроили День пожарной безопасности. В ходе мероприятия с детьми провели профилактическую беседу. Также ребята смогли поучаствовать в викторине и в игровой форме отработали навыки вызова экстренной службы на случай возникновения пожара.
 
Малыши активно включились в беседу и вместе с инспекторами пожарного надзора рассмотрели правила пожаробезопасного поведения в быту и в новогодние праздники. Зимние каникулы являются самыми долгожданными и любимыми как для детей, так и для взрослых. Наряженные ёлки, подарки в красивых упаковках, фейерверки составляют основу подготовки к празднованию Нового года. При этом важно помнить, что пиротехника, бенгальский свечи и световые ёлочные гирлянды — товары с повышенной пожарной опасностью, и зачастую торжество может быть испорчено трагическим событием из-за невнимательности, безответственности или незнания элементарных правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических средств. Чтобы долгожданный праздник не обернулся трагедией, нужно соблюдать простые рекомендации. Для формирования у детей с раннего возраста фундамента знаний и умения регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями, необходимо периодически проводить с ними профилактические беседы и игры по пожарной безопасности.
 
Ребятам объяснили, к чему приводят игры со спичками, зажигалками и другими легковоспламеняющимися предметами. Дети показали высокие знания в области пожарной безопасности при отгадывании тематических загадок и пообещали инспекторам, что никогда не будут использовать спички и зажигалки в играх. В ходе профилактической беседы малышам напомнили порядок действий в случае возникновения пожара. Воспитанники «Планеты детства» заучили экстренные номера «01», «101» и «112», по которым следует звонить в случае возникновения чрезвычайной ситуации.
 
Значительное количество пожаров в новогодний сезон связано с несоблюдением мер пожарной безопасности, таких как использование открытого огня, применение неисправных электрических гирлянд, неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. В рамках мероприятия государственные инспекторы Реутова по пожарному надзору напомнили детям правила установки и украшения новогодней ёлки, а также поговорили об опасности размещения зимней красавицы вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации.
 
В рамках встречи воспитанники старшей группы «Улыбка» показали гостям театрализованное представление на тему: «О правилах разных — пожаробезопасных!». Ребята вместе с домовёнком Кузькой научили Бабу-Ягу правильно пользоваться электроприборами и звонить пожарным. Подготовили и провели мероприятие заместитель заведующего по безопасности детского сада № 8 Наталия Быстрова, воспитатели Инна Главинская и Лариса Шейхова, учитель-логопед Наталья Ромашкина, музыкальные руководители Елена Фадеева и Ольга Шатохина.
 
Основная цель подобных мероприятий — рассказать малышам об элементарных правилах пожарной безопасности, привить им навыки безопасного поведения в любых чрезвычайных ситуациях, а также не допустить возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём.
 
Добавим, что в рамках фестиваля художественного творчества учащихся образовательных учреждений региона «Детям Подмосковья — безопасную жизнедеятельность» воспитанники детского сада в течение года участвовали в конкурсах рисунка и поделок на противопожарную тематику. В частности, в ноябре все группы «Планеты детства» представили свои работы на тему: «Человеку друг огонь, только зря его не тронь!».
 
За активное участие в конкурсах в преддверии профессионального праздника Дня спасателя Российской Федерации дети и педагоги дошкольного учреждения образования были поощрены почётными грамотами Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Реутов. А заместитель заведующего детского сада Наталия Быстрова — почётной грамотой начальника Главного управления МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина за креативный подход в проведении агитации и пропаганды пожарного дела среди воспитанников «Планеты детства».
 
Отметим, что информирование об элементарных требованиях пожарной безопасности с самых юных лет является неотъемлемой частью деятельности государственных инспекторов Московской области по пожарному надзору, особенно с приближением новогодних праздников. Учить ребёнка правильно вести себя в экстремальной ситуации необходимо с раннего возраста. В образовательных учреждениях Подмосковья государственными инспекторами по пожарному надзору регулярно проводятся занятия, где в игровой форме ребятам объясняются правила пожарной безопасности. Комплекс мероприятий включает в себя практические уроки, на которых дети самостоятельно ищут выход из ситуации, предложенной сценарием (пожар, задымление, огонь на лестнице); различные тематические игры, просмотр рисунков и фотографий, связанных с пожарной тематикой, а также роликов и фильмов; рисование на тему пожарной безопасности и спасения.
 
Наталия Быстрова,
заместитель заведующего по безопасности детского сада № 8 «Планета детства»
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >