Новости / Новости
Новогоднее убранство улиц и парков города проверил глава Реутова
25.12.2020 в 14:00
1913 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Этой зимой встреча Нового Года и Рождества повсеместно в столичном регионе по известным причинам пройдёт без массовых мероприятий, однако прогулки с семьёй и друзьями по украшенным к праздникам улицам города могут стать им отличной альтернативой. В ходе своего выездного совещания градоначальник убедился, что люди уже потянулись вместе с детьми к нарядным и ярким прогулочным центрам праздника в Реутове. Их несколько: в южной части города это обновлённый Александровский сквер, Центральный парк и ярмарка у метро, в северной части — площадь перед зданием администрации и парк «Фабричный пруд». Везде установлены новогодние ели, и у каждой из названных выше уличных территорий есть своя эстетическая и функциональная праздничная «изюминка».
 
— Мы постарались вдохнуть в город праздничное настроение, потому что понимаем, что во время пандемии многие жители, скорее всего, останутся в Реутове, будут гулять по его улицам целыми семьями вместе с детьми. Хочется пожелать всем в Новом году счастья, здоровья и радости и «подсветить» эти пожелания соответствующим образом! — сказал Станислав Каторов.
 
На Фабричном пруду сейчас ярко иллюминированы мостики, для лыжников около пруда теперь имеется своя трасса с освещением.
 
Александровский сквер на Южной улице тоже вечерами заметен издалека: он встречает прохожих огромной ёлкой и светящимися арт-объектами, уже ставшими народными фотозонами, ради которых в прошлые годы многие ехали погулять и пофоткаться в центр Москвы. Наши гирлянды и световые инсталляции ничуть не хуже, а арт-объекты, такие как, например, арки с гирляндами и сани с оленями, и вовсе эксклюзивные, поскольку сделаны реутовскими мастерами по собственным чертежам в собственной мастерской.
 
На площади перед зданием администрации Реутова профессиональные скульпторы уже через несколько дней завершат создание сказочного ледяного городка рядом с украшенной ёлкой. Из глыб льда, который доставлен в Реутов прямо с просторов Русского Севера, мастера-призёры международных и всероссийских фестивалей ледяных и песчанных скульптур вырезают сейчас композицию под названием «Часы».  
 
Как рассказал один из скульпторов Вадим Пандарец, вокруг двухметровых часов, на циферблате которых стрелки показывают последние пять минут уходящего года, будут ледяные Дед Мороз со Снегурочкой, две интерактивные горки: одна небольшая для малышей, вторая — крупнее для ребят постарше. А ещё все желающие смогут сфотографироваться, сидя на ледяном троне или рядом с другими фигурами и сказочными персонажами.
 
— Я больше десяти лет занимаюсь скульптурами из льда и песка, участвовал в международных конкурсах, был лауреатом второй степени кубка скульпторов в Перми, в начале этого года стал призёром большого фестиваля в Латвии, — рассказал о себе мастер, под началом которого сейчас создаётся ледяная композиция в Реутове. До её готовности потребуется ещё несколько дней работы, на следующей недели уже можно будет все ледяные арт-объекты оценить во всей красе и покататься при желании на горках.
 
Кстати, в ходе осмотра праздничных точек города Станислав Каторов активно пообщался с горожанами и их детьми и выяснил, что многих новогоднее оформление Реутова действительно очень радует. Особенно счастливы дети, правда, были уже и инциденты, когда некто исподтишка пытался испортить праздничные инсталляции.
 
— На улице Южной после того, как мы провели её большую реконструкцию, действительно были определённые вандальные действия, — отметил Станислав Каторов и выразил надежду, что их совершили всё-таки не жители Реутова, а, скорее всего, те, кто бывает у нас проездом:
 
— Сейчас на Южной улице мы поставили три поста охраны, которые следят за порядком, поэтому вандальные действия прекратились, — рассказал градоначальник. Площадь у здания администрации, по его словам, оборудована камерами наблюдения, и охрана здесь тоже рядом.
 
— Поэтому я уверен, что ледяные скульптуры, до тех пор пока лёд сам не растает, будут стоять в целости и сохранности, радуя наших жителей, — резюмировал глава городского округа.
 
Он также сообщил, что украшение города, точнее, территорий у торговых объектов в ближайшие дни будет продолжено. Не все предприниматели должным образом выполнили рекомендации по новогоднему оформлению, по ряду адресов прямо в ходе этой проверки были сделаны замечания, которые к началу праздничной недели должны устранить. Многие реутовчане живо интересовались, а будет ли праздничный салют. Выяснилось, что  он со временем обязательно будет, но только не в эту новогоднюю ночь.
 
— В этом году новогоднего фейерверка не будет, потому что есть пандемическая активность, — уточнил глава Реутова. — По поручению губернатора мы все фейерверки будем проводить в другое время. Сооответственно, когда пандемия спадёт, обязательно сделаем небольшой салют и, надеюсь, в следующий День города мы сможем провести все хорошие и яркие мероприятия без каких-либо ограничений

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >