Новости / Новости
Эксклюзивные головные уборы Надежды Кузовковой
29.12.2020 в 18:15
4644 0
Автор: Татьяна Белая
Неоднократная победительница международной специализированной выставки головных уборов «ШАПО», дипломант многих столичных конкурсов, Надежда Кузовкова начинала свою карьеру в Реутове. Как отмечает Надежда, она – не шляпница, как её часто называют, а мастер головных уборов. Её авторские работы представлены в экспозиции российских дизайнеров музея Шазель-сюр-Лион (Франция), а в числе счастливых обладателей её шляп известные политики, актёры и артисты эстрады.
 
– Я самоучка, – признаётся она. – Экономист по образованию, окончила Плехановку, но с детства всегда тянулась к прекрасному, хорошо рисовала. В школе была редактором стенной газеты, а учительница труда научила меня шить. Так что к 10-му классу я уже имела диплом швеи-мотористки 2-го разряда. Работа экономистом была недолгой – художественная натура взяла своё. Я жила в Реутове, когда судьба подарила мне замечательных соседей – мастеров, открывших передо мной чудесный мир лаковой миниатюры Палеха и Федоскино. Я увлечённо расписывала броши и шкатулки, которые прямо с Вернисажа на Арбате улетали в заморские страны. В итоге любовь к малым формам и шитью привела к новому увлечению – к шляпам!
 
Решив посвятить себя новому увлечению, в 2005 году Надежда окончила Национальный институт современного дизайна Л. Меркуловой и с тех пор окончательно поменяла род деятельности. Стала участвовать в выставках, международных конкурсах, где неоднократно становилась призёром и лауреатом.
 
Подарок для Пугачёвой и ковбойская шляпа для Жириновского
 
Яркие эксклюзивные головные уборы Надежды пришлись по душе многим творческим личностям. Она сотрудничала с мастерской сценического костюма короля пародий Александра Пескова, в её шляпах стали ходить многие знаменитости.
 
– Однажды Александр попросил меня придумать шляпу для Пугачёвой. Не секрет, что Алла Борисовна неравнодушна к головным уборам, а он готовил для неё подарок ко дню рождения. В итоге увёз с собой для примадонны соломенную шляпку из коллекции «Букеты Надежды». Надеюсь, что она приглянулась и Пугачёва носит её до сих пор где-нибудь у себя в вотчине. Вскоре мне предложили сшить сценические шляпы для хора Турецкого. Не менее приятно было потрудиться для Андрея Григорьева-Аполлонова из «Иванушек», Софии Ротару, Иосифа Кобзона и даже для Владимира Вольфовича Жириновского. Он, помню, просил что-то удобное, для отдыха. Получилась а-ля ковбойская вещь в стиле кантри, из кожи. Понравились мои шляпы и телеведущему Дмитрию Крылову, и его жене – на одной из выставок они выбрали себе модели для отдыха из белой соломки. Много моих шляпок мелькало и в кино: например котелок из лаковой кожи для съёмок приглянулся Алёне Яковлевой. А у Саши Пескова на голове в его пародии на Сосо Павлиашвили моя авторская кепка.
 
Из мышки в кобру
 
Надежда уверена, что хорошо подобранная шляпка может преобразить любого.
 
– Однажды ко мне подошла необычная пара: он – солидный мужчина, а она – мышка-мышкой, взгляд потухший, тиха и незаметна. И он для неё выбрал широкополую белую шляпу – мою «Кобру». На следующий день приходят – я её не узнала. Под шляпку он ей и шубку прикупил, и сапоги белые. Они мне шампанское в подарок принесли, – говорят, что шляпкой я вывела её из глубокой депрессии.
 
«Скаты» с хвостами и стразами Сваровски
 
Материалы для своих изделий дизайнер подбирает самые разнообразные: от классики (телячьей кожи и замши) до итальянской соломки, фетра, велюра; у неё есть даже модели из страуса, питона и рыбьей кожи (сазана, щуки, ската).
 
– Сейчас в интернете можно найти всё, что хочешь, – отмечает она, – любой материал. Купил – и экспериментируй! Пожалуй, мои самые необычные шляпы – это мои фирменные «скаты с хвостами», украшенные стразами Сваровски. Модель трансформируется по желанию хозяина: длинный хвост можно завернуть по голове, а можно отпустить по спине и привязать за шлёвку на поясе.
 
Надежда признаётся: ей всегда хочется привнести в модель свою нотку фантазии – украсить их винтажной фурнитурой или использовать современный декор.
 
– Мне кажется, что самое главное в шляпах – это хорошее настроение! Тогда шляпка станет той изюминкой, которая подчеркнёт неповторимость вашего образа, – отмечает она.
 
Татьяна Белая
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >