Новости / Новости
Майя Лазаренская: «Книги читают — и это уже прогресс!..»
11.01.2021 в 12:15
1233 0
Автор: ПроРеутов

Писательница, лауреат конкурса «Новая детская книга» Майя Лазаренская с улыбкой признаётся, что всю жизнь попадает в разные истории: смешные, невероятные, загадочные, а подчас даже мистические. Так уж повелось, что вся её биография — в историях, которые она потом рассказывает в своих книгах.

 

Книжки «со смешинкой»

 

Писательница всегда с теплом вспоминает свои встречи со школьниками, которые она регулярно (до пандемии) проводила в библиотеках.

 

— Надо признаться, что одна из самых запоминающихся и ярких встреч была, пожалуй, в Реутове, в библиотеке на улице Молодёжной, — улыбается она. — Я часто читаю ребятам юмористический рассказ «Театральное представление» из книги «Копилка со смешинкой». Герои рассказа ставят спектакль «Белоснежка и семь гномов», и там есть момент, когда переодетая в старушку мачеха кидает «отравленное» яблоко Белоснежке, но всё время промахивается и попадает в суфлёрскую будку. Яблоко возвращается к ней, она снова кидает, и то снова пролетает мимо Белоснежки. Дети обычно живо реагируют на него, но тут ребята так хохотали, что я сама начала смеяться вместе с ними. Да и все библиотекари смеялись, так заразительно веселились дети. Рассказ я еле дочитала, и до сих пор вспоминаю тот случай. Потом две школьницы признались, что тоже хотят стать авторами. Сейчас, когда в связи с ограничениями офлайн-мероприятия невозможны, я очень скучаю по живым встречам и надеюсь, что вскоре смогу порадовать ребят новыми историями и книгами.

 

Первая Мая

 

— Мне повезло родиться в Праздник весны и труда, по-старому — День международной солидарности трудящихся, — говорит Майя. — И в свои первые годы жизни я была уверена, что демонстрации на улицах Москвы проводят исключительно в мою честь. Когда все кругом кричали:

— Да здравствует Первое Мая!

я радостно подхватывала: — Да здравствую первая Я!

 

Майя отмечает, что творчество в её жизни было всегда. А одно из самых ярких воспоминаний детства — стоящий посреди комнаты раскрытый мольберт и запах масляных красок.

 

— Моя мама писала удивительные стихи и живописные картины, а вот я рисовать не умела, поэтому усердно занималась музыкой, пела в школьном хоре и тайком писала стихи, — вспоминает она. — Писать детские книги меня подтолкнула дочка, 8 лет назад. Я каждый вечер начинала со сказки, как правило, придуманной самой, а Вероника постоянно просила их повторять, продолжать, вводить новых героев. В итоге у нас получился такой семейный «самиздат». Я отсканировала тексты, проиллюстрировала, как умела, и сделала мини-книжки. Вскоре они «пошли по рукам» друзей и знакомых, которые стали настаивать, чтобы я обратилась в издательство и попробовала себя в качестве автора. Я попробовала… и пролетела мимо. Никто не обратил на мои сказки внимания. Но я уже была полна решимости не отступать.

 

«Троянский кот» и «Осторожно, фокус!»

 

Майя стала изучать потребности рынка, осмыслила нужный формат и уже следующая книга «Троянский кот» с успехом вышла в издательстве «Росмэн» в 2015 году. После второй-третьей книжки Майя уже окончательно решила сменить профессию психолога, которую получила в Московском государственном социальном университете, и поступила в Литературный институт имени А. М. Горького. В данный момент у неё короткая творческая передышка — только что она сдала в издательство «Аквилегия-М» две свои новые книжки.

 

— Первая, подростковая, связана с воспоминаниями детства, когда я была волонтёром в Доме малютки, — говорит она. — По сюжету, маленькая девочка находит на чердаке старые дневники и понимает, что в них описана история про неё: её удочерили, взяли из Дома ребёнка.… А вторая книга — это детская сказка для малышей 5–8 лет.

Самый важный посыл, который я пытаюсь донести в своих книгах — это доброта, забота об окружающих: о нас, людях, и о животных. Я стараюсь говорить про это тихо, штрихами, чтобы дети сами понимали, что плохо, а что хорошо. Так, в моей книге «Осторожно, фокус!», вышедшей в издательстве «Аквилегия-М», фокусник приходит в гримёрку и видит там старую заброшенную трапецию. Он бережно вешает её на стену, вытирает пыль и украшает — даёт ей вторую жизнь.

 

Напророчила мальчика…

 

Писательница не скрывает, что к её любимым персонажам относятся лошади.

 

— В своё время мне сказали: если хочешь, чтобы тебя было интересно читать, пиши о том, что тебя больше всего трогает. Я как любитель верховой езды с удовольствием описываю моменты, проведённые на ипподроме и в конюшне. Кстати, со мной произошёл мистический случай. В книге «Конкур в ритме солнца» события развивались в конном клубе «Метеор», (его прототипом стал мой родной «Матадор»). Я легко «срисовала» своих персонажей с реальных людей и лошадей, а вот героя — мальчика Кирилла — мне пришлось полностью выдумывать. В то время мальчиков в клубе почти не было. Проходит время, выходит книга и в клуб приходит записываться мальчик — точь в точь такой, как я описала.

 

— Как ты могла это предвидеть? — спрашивали меня абсолютно все. Когда эту историю рассказали парню (звали, его, правда, по-другому), он побежал в книжный искать книжку «про себя».

 

Месье Трюфо и «живые» истории

 

— А вообще, — добавляет Майя, — все герои у меня любимые. Но, пожалуй, самый запоминающийся — это месье Трюфо, мини-пиг-детектив. Ну, а что? Собачек и кошечек-детективов много, а вот хрюшек ещё не случилось. Любитель месье Пуаро — Трюфо, он же Трюфель, — есть у меня и в виде текстильной игрушки. Так уж повелось, что для каждого героя я шью кукольную версию. И всегда беру эти игрушки с собой на встречи со своими маленькими читателями. Видя персонажа вживую, дети охотнее знакомятся с сюжетом, а потом берут и книжки в руки, начинают читать.

 

Писательница добавляет, что образование психолога ей помогает выстраивать характеры и сюжет.

 

— Я понимаю, что волнует подростков в данный момент больше всего. Например, в книге «Северный ветер дул с юга» поднята тема буллинга, травли в школе. И я получила огромное количество откликов от ребят. Может, классика им сейчас и менее интересна, но мои книги они читают — и это уже прогресс!

 

В планах Майи написать третью историю про месье Трюфо (вторая уже готовится к выходу) и новую подростковую повесть, про собаку, взятую с улицы.

 

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина
< >