Новости / Новости
DanceLabStudio: хип-хоп, брейк-данс и другие стили
20.01.2021 в 09:40
1066 0
Автор: Татьяна Белая
Школа современных уличных танцев DanceLabStudio, расположенная в Молодёжном культурно-досуговом центре Реутова на улице Победы, вот уже семь лет является местом притяжения не только для подростков, но и для детей от четырёх лет. Оказывается, осваивать брейк-данс и хип-хоп вполне по силам даже малышам.
 
Руководитель студии, хореограф, танцор-постановщик клубных мюзиклов и шоу-программ, квалифицированный судья Общероссийской танцевальной организации Антон Астафьев рассказал «ПроРеутову» о хип-хопе под «Репку», TikTok-трендах, а также поделился планами студии на будущее.
 
Всё началось с «лунной походки»
 
В этом году у Антона юбилей его творческо-педагогической деятельности – двадцать лет. А вообще танцует он уже более двадцати пяти. Говорит, что увлёкся танцами ещё подростком, лет в четырнадцать. Ему всегда хотелось повторить движения известных танцоров, а особенно – освоить «лунную походку» Майкла Джексона.
 
– Но в какой-то момент я отчётливо понял, что самостоятельно достичь нужного мне результата не смогу, что нужен профессионал, преподаватель танцев. Собрав сэкономленные личные деньги, пошёл с ними в ближайшую школу танцев. Так, собственно, всё и завертелось. Буквально через полтора года я впервые стал преподавать. В этом до сих пор вижу своё призвание и предназначение.
 
Брейк-данс под «Репку» и «Валенки»
 
Самой, пожалуй, любимой группой Антон называет самую младшую группу – детей от четырёх до шести лет.
 
– С этими «телепузиками» я работаю уже более десяти лет, с 2010 года, – комментирует он. – Многие преподаватели признаются, что им трудно или неинтересно с такими вот зелёными малышами, а мне, наоборот, очень даже интересно. Это непоседы, вечные двигатели, жаждущие «движухи» и «поколбаситься». Этим, собственно, мы и занимаемся через игру, через хорошее настроение. Здесь нельзя нажимать, главное – сохранить в них эту радость движения под музыку, направить энергию в правильное русло. Кстати, современные малыши довольно продвинуты в музыкальных предпочтениях – знакомы с тиктокерами, популярными песнями. Так, практически всем нравится Джонни с его «Кометой», Баста. Но я придумал свою фишку: мы танцуем хип-хоп и брейк под «Валенки» и «Репку». Нашёл в VK музыку, чуть от себя битов добавил – и отлично получилось! Ещё я обязательно учу ребят поддерживать друг друга, хлопать, радоваться достижениям. Знаете, пятьдесят процентов ребят приходят к нам за общением. Эмоциями! А потом уже танцы. Хотя есть, конечно, и те, кто полностью заточен на танцы, на рост в профессиональном плане. А перспективы в этом плане год от года открываются всё шире. Так, с прошлого года брейк-данс официально признан олимпийским видом спорта. Появились мастера спорта, кандидаты в мастера. Это очень стимулирует.
Вообще, обучение брейк-дансу развивает чувство ритма, даёт азы актёрского мастерства и работы с публикой. А с повышением танцевального мастерства растёт и самооценка, появляется уверенность в себе, исчезают психологические зажимы. На мой взгляд, брейк-данс – это и спорт с хорошими физическими нагрузками, укрепляющими тело, и – танец, искусство, творчество.
Ещё одно модное сегодня направление, привлёкшее всеобщее внимание, особенно с развитием TikTok, – шаффл. Честно говоря, мы его танцевали ещё в 90-х под The Prodigy и Богдана Титомира. Молодёжь приходит уже конкретно на него. В тринадцать-шестнадцать лет, насмотревшись на блогеров и тиктокеров, они хотят повторить «именно их движения», отработать «именно этот конкретный танец», так что мы с ними занимаемся уже более продвинуто. На базе увиденного и освоенного я стараюсь показать ребятам и что-то новое, своё, дополнить композицию, выйти с ними на новый уровень. Чтобы уже мои ученики, в свою очередь, создавали тренды для своих сверстников.
 
Базу освоить может каждый
 
Антон отмечает, что начинают они обучение с базовых элементов, освоить которые может, в принципе, любой желающий, независимо от возраста и пола. Далее идут отработка и усложнение элементов.
 
– На этом этапе уже происходит естественный отбор: у кого глаза горят, кто жить не может без «движухи» – тот идёт дальше, а кто научился и ладно – записывается в кружок робототехники или на боевые искусства. Главное, чтобы не мучился. Танцы – они должны быть в кайф, – говорит Антон. – Бывает, ребята пропускают занятия или не могут по каким-то причинам ходить. Но возвращаются. Через год вот пришли мальчики только что. Но есть те, кто со мной бессменно, с самого открытия. Если захотят, то потом останутся в студии как преподаватели. Достигают выпускники и довольно внушительных высот. Так, наши девочки становились чемпионками России по хип-хопу, а мальчики вышли в финал чемпионата России по брейк-дансу.
 
Антон скромно упоминает также, что в 2006 году он сам выиграл в открытом классе чемпионат России по брейк-дансу. И сегодня продолжает выступать с шоу, он – действующий танцор, гастролирующий по всей России.
 
– Конечно, эпидемическая обстановка внесла свои коррективы в шоу-бизнес, – комментирует он. – Но всё равно я смог поучаствовать в шоу «Песня года», танцевать на выступлении певицы Инфинити. Так что жизнь продолжается.
 
Танец как образ жизни
 
Семью Антона можно по праву назвать танцевальной. И его супруга, педагог-хореограф, спортивный судья по Pole Sport, и трое детей – все танцуют!
 
– Для нас всех танец – это образ жизни, – признаётся Антон. – Без тренировок не обходится ни дня. Старшая дочка занимается денс-холлом, средний – брейк-дансом, а младшая – хип-хопом. Мы с женой никогда их не заставляли, не принуждали. Для нас главное, чтобы им самим нравилось, чтобы они после школы стремились не к компьютерам, а на танцевальные баттлы.
 
Говоря о планах на новый 2021 год, Антон признаётся, что, да, загадывать сегодня «грандиозное турне по миру» сложно. Они растут, развиваются и будут стараться продолжать работать в прежнем ритме, не сбавляя темпа.
 
– Надо сказать, что, несмотря на пандемию, мы смогли провести, конечно со всеми предосторожностями, отчётный концерт в конце декабря. Да ещё какой! Мне потом родители сказали, что он был лучшим за всё время. Вообще, мы рады видеть как можно больше ребят в стенах нашей школы. Это увлечение может пройти с ними потом по жизни. И прибавит много удовольствия, новых друзей, впечатлений и, конечно, здоровья.
 
Антон добавляет, что практически все свои уроки он бесплатно выкладывает для всех желающих на своей страничке в Instagram и в TikTok. Так что попробовать себя в современном танце можно и не выходя из дому. А если уж втянетесь, то добро пожаловать в студию!

Татьяна Белая

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич
< >