Новости / Новости
Как записать ребёнка в первый класс в 2021 году
20.01.2021 в 12:05
943 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
В этом году изменился порядок записи детей в первый класс. Теперь устроить ребёнка в школу по месту регистрации можно с 1 апреля по 30 июня, а не с 1 февраля, как это было раньше. При наличии свободных мест будущего первоклассника примут в любое желаемое общеобразовательное учреждении, сроки подачи заявлений — с 6 июля по 5 сентября. Об этих и других нововведениях корреспондент «ПроРеутова» беседовала с директором реутовской школы № 3 Ириной Смирновой.
 
С этого года принимать заявки по незакреплённой территории будут не с 1-ого, а с 6-ого июля. Кроме того, с 1 апреля по 30 июня ребята смогут воспользоваться правом преимущественного приёма в школу, в которой обучаются их братья и (или) сёстры. 
 
— Это новое понятие, раньше действовал только территориальный принцип — закреплённая и незакреплённая территория, — говорит Ирина Смирнова. — Дальше руководствуются наличием или отсутствием свободных мест. Сначала, конечно, зачисляют детей по закреплённой территории, то есть тех, кто имеет постоянную регистрацию в той части города, которая закреплена за образовательным учреждением. Ближе к 1 июля будем смотреть по незакреплённой территории и записывать всех, но по наличию свободных мест.
 
— Сколько в школе первых классов и какое количество ребят планируется принять в 2021 году?
— У нас три первых класса — 92 ребёнка. Мы добирали в эти классы, поэтому такая цифра — желающих было много, дети все должны были пойти в школу. На будущий учебный год также планируем три класса, но по 25 человек в каждый. А дальше всё будет зависеть от поступления заявок, возможно, где-то будут идти дозачисления.
 
— С чем, на ваш взгляд, можно связать перенос сроков приёма заявлений?
— Сложно сказать. Наверное, это обусловлено тем, что 1 февраля — это слишком рано для зачисления, больше полугода до 1 сентября. Бывали ситуации, когда ребёнка записывали в школу, а потом жизненная ситуация менялась, и приходилось подавать заявление об отчислении. Для этого необходимо осуществить целый ряд манипуляций, это неудобно и для образовательного учреждения, и для родителей. А к 1 апреля большая часть сможет определиться и лучше понять, где будет находиться на тот момент, когда ребёнок пойдёт в первый класс.
 
— Выходит, процесс станет для школ и мам с папами удобнее?
— Пока мы думаем, что да. А там время и практика покажут. Нужно для начала поработать и посмотреть, что к чему.
 
— Ведь времени на приёмную камнию и обработку заявлений станет меньше.
— С одной стороны, да. Но стоит отметить, что наиболее активными раньше были примерно первые десять дней — две недели. Затем наступал период затишья. Активность возобновлялась как раз с 1 апреля или даже мая.
 
Напомним, записать ребёнка в первый класс можно через портал государственных и муниципальных услуг Московской области https://uslugi.mosreg.ru/. В течение трёх рабочих дней необходимо предоставить в школу подлинники документов для подтверждения, после чего учреждение образования выпустит приказ о зачислении.
 
В скором времени, как это было всегда, на портале появится вкладка «Записаться в первый класс». Перейдя по ссылке, родители увидят весь порядок своих действий, здесь же будет представлен перечень необходимых документов, а также указано, кто относится к льготным категориям и имеет право первоочередного зачисления независимо от того, является ли данная территория закреплённой или нет. Воспользоваться льготами при зачислении в общеобразовательное учреждение можно с 1 апреля по 30 июня.
 
Стелла Мхитарян
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >