Новости / Новости
Высококлассный терминал контроля температуры установили в МФЦ Реутова
20.01.2021 в 18:00
1184 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов
Уникальный аппарат для измерения температуры тела — терминал доступа — появился в реутовском Многофункциональном центре (МФЦ) на улице Победы, 7. Устройство установили около недели назад. Оценить его работу лично приехали заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Вячеслав Метелёв и глава муниципалитета Станислав Каторов.
 
Теперь каждый, заходя в МФЦ, первым делом сталкивается с умным аппаратом, который просит надеть маску, если человек перед ним находится без средства индивидуальной защиты. О принципе работы устройства и его преимуществах рассказал Артём Антонов, представитель группы компаний Safe Logic, которая разрабатывает и аппаратную, и программную часть терминала.
 
Главная отличительная особенность — быстрота и точность измерений, до 100%. Дело в том, что все другие аппараты выдают данные по температуре лба либо висков, которые нужно приблизить на расстояние в 10-15 сантиметров, при этом обработка занимает длительное время.
 
— Данный терминал позволяет измерять температуру на уголках глаз и в области переносицы. Это даёт возможность сделать замеры даже у тех людей, которые носят шапки довольно низко, а маски — достаточно высоко, это никак не нарушает систему. Аппарат способен зафиксировать лицо человека на расстоянии до двух метров, благодаря чему удобен для людей любого роста.
 
Кроме того, устройство ведёт журнал блокировок прохода, то есть отмечает людей с повышенной температурой как признаком возможного заражения новой коронавирусной инфекцией.
 
— На рынке представлен широкий ассортимент терминалов распознавания лиц и контроля температуры. Мы испытали работу довольно большого количества устройств при массовом проходе людей. Только данная модель хорошо себя зарекомендовала с точки зрения скорости определения температуры, независимо от того, в шапке ли человек, в очках или нет. Аппарат оснащён специальным дистанционным детектором температуры, который используется в профессиональном медицинском оборудовании. Он измеряет температуру именно лица: детектирует его, понимая, где оно находится. Если рядом есть какая-либо тепловая помеха, то терминал определит, что это температура не человека, настолько он точный, — пояснил директор по развитию группы компаний Safe Logic Михаил Данилов.
 
И подчеркнул, что успешно прошло испытания только данное устройство — остальные либо не мерили температуру, либо определяли её с погрешностью.
 
Глава городского округа сообщил, что Реутов участвовал в пилотном проекте по разработке и установке терминала доступа, который распознаёт наличие маски у человека при входе в Многофункциональный центр, потому что это место с повышенной опасностью по распространению коронавируса, здесь проходит большое количество людей — около пятисот посетителей в сутки, которые получают до девятисот услуг в день:
 
— Совместно с заместителем министра государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Вячеславом Метелёвым протестировали эту систему, которая измеряет температуру и проверяет наличие маски, последняя необходима для разблокировки турникета и прохода внутрь МФЦ. Видим, что отторжения у жителей устройство не вызывает. Следить за темпераутрой посетителей в ручном режиме проблематично, необходимо задействовать оператора, здесь же не требуется его отвлекать от работы. Аппарат делает посещение многофункционального центра более безопасным.
 
Отметим, что муниципалитет получил этот уникальный терминал бесплатно как участник тестового проекта. Возможно, в будущем такие устройства появятся и в других социально значимых учреждениях Реутова, местные власти ожидают от разработчиков предложений по стоимости.
 
Добавим, что Реутов — первый муниципалитет, где аппарат такого класса доступен для населения. Обычно эти терминалы покупает для установки на проходных корпоративный сектор, в первую очередь — нефтегазовый.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >