Новости / Новости
В Реутове отметили тридцатилетие городского суда
25.01.2021 в 14:20
1355 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
В администрации Реутова чествовали коллектив самостоятельного органа – суда, который появился в городе в конце 1990 года.
 
По случаю юбилея лучшие представители коллектива получили награды из рук председателя Московской областной Думы Игоря Брынцалова и главы Реутова Станислава Каторова.
 
3 декабря 1990 года в Реутове приступил к работе городской суд. Его основной задачей является защита прав граждан и осуществление правосудия на основе законов Российской Федерации на территории нашего муниципалитета.
 
Председатель регионального парламента Игорь Брынцалов вручил судьям и сотрудникам аппарата городского суда почётные знаки Московской областной Думы «За вклад в развитие законодательства» и «За службу закону» Московской области, грамоты и благодарственные письма. Отметив высокий профессионализм и самоотдачу нынешнего коллектива реутовского «дома правосудия», Брынцалов пожелал всем его членам профессионального роста в непростом труде на благо правопорядка и торжества закона в Реутове, а также передал слова благодарности от себя лично и всех депутатов Мособлдумы в адрес ветеранов городского суда, стоявших у истоков его создания.
 
Глава Реутова Станислав Каторов, вручая благодарственные письма и награды за многолетний плодотворный труд представителям органа судебной власти, отметил, что без их работы сегодня просто невозможно представить развитие города.
 
– Когда тридцать лет назад был образован городской суд, жителей в Реутове было почти в два раза меньше, чем сейчас. Сегодня на ваших плечах лежит обеспечение правосудия для ста десяти тысяч человек. Это большая ответственность! Думаю, что быть судьёй – это в первую очередь призвание. Вы исполняете очень важную роль – укрепляете законность и правопорядок в Реутове. Спасибо за ваш труд! Хочу от чистого сердца пожелать вам и вашим близким здоровья и успехов.
 
Награды на юбилейном торжественном собрании получили не только судьи, но и проработавшие многие годы в реутовском горсуде секретари судебных заседаний, другие сотрудники аппарата реутовского судебного корпуса. За добросовестный труд их благодарили и награждали также коллеги из Московского областного суда и Управления судебного департамента Московской области.
 
Нынешний председатель Реутовского городского суда Александр Романов рассказал о том, что сегодня в коллективе, который ежедневно отстаивает законные интересы горожан и вершит правосудие, работают семь федеральных судей и пять мировых. В 1990 году, когда всё только начиналось, в городе работал только один федеральный судья, спустя несколько лет появился второй, потом остальные. Кроме судей настоящим золотым фондом своего коллектива Романов назвал секретарей судебных заседаний и остальных сотрудников аппарата, на которых ложится колоссальная работа по сопровождению судебных процессов, подготовке документов к каждому заседанию в ходе слушаний и по их завершении. При том что труд этот всегда был достаточно тяжёлым и те, кто его выполняет, имеют сравнительно небольшую зарплату, текучести кадров на протяжении многих лет в Реутовском городском суде не было и нет.
 
– Могу бесконечно долго говорить об истории городского суда, отработав в нём девятнадцать лет, – заметил Романов. – Тем, кто стоял у его истоков, было очень сложно организовывать работу городского суда, не имея в самом начале ни штата сотрудников, ни здания, ни техники, ни мебели... Только благодаря усилиям первого председателя суда, Юрия Михайловича Дегтярёва, и помощи администрации Реутова городской суд достаточно быстро после создания «встал на ноги» и приступил к работе. Я пришёл в его коллектив молодым судьёй, можно сказать, на всё готовенькое. Помещение суда на тот момент было уже полностью укомплектовано техникой: у меня в кабинете стоял сначала 386-й компьютер, через год – 486-й, потом – первый «пентиум», затем второй, третий… Наш коллектив работал на компьютерах, когда все близлежащие суды ещё печатали все свои документы и судебные решения по старинке – на печатных машинках. Благодаря такой заботе о коллективе большинство моих коллег пришли работать в Реутовский городской суд достаточно давно и остались на многие годы. Большая часть сотрудников имеют стаж работы здесь от пяти до пятнадцати лет. Я очень горжусь этим фактом и своими коллегами.
 
– В Реутовском городском суде работаю с 2011 года, – рассказала о себе федеральный судья Наталья Матвеева. – Мой дедушка тоже судья, и я с детства стремилась пойти именно по этому профессиональному пути, хотя он оказался достаточно трудным и очень ответственным. Самое сложное – это почти полное отсутствие личного пространства и свободного времени. Некоторые считают, что дело судьи – только ударять молоточком и выносить вердикты, а всё остальное за него сделают секретари и помощники. Поверьте, у них тоже очень много своей работы, поэтому и нам, и им по каждому делу приходится много писать, и очень часто тогда, когда официальный рабочий день у всех давно закончился. Каждое судебное решение требуется обосновать, а это от трёх до пятнадцати листов текста, причём хорошо продуманного и мотивированного. Наверное, поэтому я всегда сравниваю нашу работу с трудом нейрохирургов, психологов и шахтёров: нагрузка огромная, мы часто выносим по десять-пятнадцать решений в день, работа эмоциональная и тяжёлая, потому что люди приходят в суд отнюдь не в радужном настроении, а очень часто с негативом. Мы стараемся максимально разобраться в каждом обстоятельстве дела, прекрасно понимая, что от этого зависят судьбы людей. При том что работать непросто, я совсем не жалею, что стала судьёй. Считаю, что эта должность – вершина для юриста. И в то же время колоссальная ответственность: необходимо быть кристально честным человеком, примером для подражания во всём, что ты делаешь и говоришь.
 
Коллега Натальи Матвеевой, Юлия Арсентьева, тоже отметила, что к должности федерального судьи она шла долго и осознанно, имея перед этим большой опыт работы в правоохранительных органах.
 
– Для меня большая честь, что я стала судьёй. У нас замечательный коллектив, интересная, ответственная работа, связанная с нешуточным волнением. Каждый из судей, каждый из помощников и секретарей подходит к своим обязанностям с искренней отдачей и всей душой, стараясь принести максимальную пользу для общества.
 
Как призналась Юлия Арсентьева, награда, которую она получила на торжестве по случаю 30-летия Реутовского городского суда, займёт почётное место в её рабочем кабинете и будет мотивировать к дальнейшей плодотворной работе на благо Реутова и его жителей.
 
Зинаида Гейдельман
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >