Новости / Новости
Вечер стихов и песен Владимира Высоцкого прошёл в школе № 4
28.01.2021 в 14:20
1944 0
Автор: ПроРеутов

25 января, в день рождения Владимира Высоцкого, в школе № 4 Реутова состоялся вечер стихов и песен легенды авторской музыки Владимира Высоцкого под названием «Это я не вернулся из боя».

 

Рассказ ведущих — учащихся 11-х классов Ксении Никольской и Александра Жаворонкова о жизни и творчестве поэта, композитора, исполнителя, актёра театра и кино Владимире Высоцком сопровождали презентация, фрагменты из телевизионного художественного фильма «Место встречи изменить нельзя», спектакля «Пугачёв» С. Есенина (Высоцкий в нём исполнил роль Хлопуши) на сцене Театра драмы и комедии на Таганке, видео с выступлениями поэта и исполнением его песен и стихов учащимися 5-9 классов.

 

Первой песней, прозвучавшей на концерте в записи самого автора, стала песня «Братские могилы», с которой Высоцкий неизменно начинал все свои концерты. О военной тематике его песен лучше всего сказала Марина Влади:

 

«На твоих концертах увешанные медалями ветераны плачут. Молодые задумчивы и серьёзны. Твои песни делают для мира и памяти погибших больше, чем все фильмы, документы, памятники и официальные речи, вместе взятые. Родившись в тридцать восьмом году, ты в войне не участвовал, но «прожил» её в своих песнях».

 

Прозвучала и песня «На Большом Каретном», связанная с домом № 15, в квартире которого несколько лет проживал Высоцкий, где царила атмосфера свободы и творчества, певец называл её дружественной. Здесь бывали многие известные люди: «Ведь в Каретном Большом первый дом от угла — для друзей, для друзей…».Стихотворение «Памяти Шукшина», которого Высоцкий очень уважал и очень жалел, что так и не удалось сняться ни в одном из его фильмов, прочитал Дмитрий Воробьёв, ученик 9 класса «А». Вероника Абгарян, ученица 9 класса «Г», чтение стихотворения поэта «Романс» посвятила любви Владимира Высоцкого и Марины Влади, знаменитой французской актрисы, его жены и друга. А шуточное произведение «Песенка о жирафе» прозвучало в исполнении ученика 5 класса «Б» Ильи  Мухина.

 

С большим чувством были исполнены «Песня о друге» из кинофильма «Вертикаль» Дианой Кубриной и «Песня о Земле» Софьей  Кубриной, ученицами 6 класса «Г». Песню «Сыновья уходят в бой» проникновенно спели братья Тулуповы, Александр и Георгий, учащиеся 7 класса «Б».

Восторг зрителей вызвала хореографическая композиция «Солдаты» под песню «Мы вращаем Землю» в исполнении учеников 3–х и 5–х классов (постановка руководителя кружка Р.Т. Зайцевой). Сопровождалось аплодисментами и выполнение многих фигур в акробатических этюдах Максимом Мещеряковым, учеником 5 класса «Г», и Дарьей Ильиной, ученицей 7 класса «А», под песню Владимира Высоцкого «Утренняя гимнастика», являющейся единственной памятью о том, что утро каждого рабочего дня в Советском Союзе начиналось с «Утренней гимнастики».

 

Наталья Беспалова, педагог дополнительного  образования

 

Из отзывов учащихся:

 

— Высоцкий пел понятно для всех и вызывал слёзы у слушателей. Он снялся в более 25-ти фильмах, во смногих спектаклях, — Арина Мадоян, 9 Г.

 

— В этот концерт я поняла, что значит война. Это настолько тяжёлое время, что нельзя описать словами, — Анна Метт, 6 Г.

 

— Раньше я считал, что много знаю о Высоцком. Теперь же я понял, что все мои знания о нём — лишь вершина айсберга. Что я знал?  Он — поэт, у которого песни сплетены из истинных чувств. Что узнал? Скажу одним словом — храбрость. В то время правда была редка, а Высоцкий нёс её в мир. Он не боялся говорить всё, как есть, и открывать людям глаза. Правдой пропитаны все его стихи, и именно поэтому они мне нравятся, — Илья Мухин, 5 Б.

 

— Стихи и песни Высоцкого очень душевны и чувствительны. Мне очень понравилась «Песня о друге» из кинофильма «Вертикаль». Концерт в честь Высоцкого был хорошим. Все старались и понимали, что чувствовал Владимир, когда записывал песни. Я думаю, что песни его должен прослушать каждый, — Сергей Старостин, 7 Б.

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >