Новости / Новости
Тренер Марина Шмиц — о тонкостях занятий бегом
29.01.2021 в 10:00
2157 0
Автор: ПроРеутов
Беговое сообщество любителей активного образа жизни функционирует в Реутове уже несколько лет. Его участники проводят пробежки в городских парках, и к ним может присоединиться любой желающий. Тренер сообщества Марина Шмиц рассказала «ПроРеутову», с чего начинаются занятия этим простым и доступным видом спорта.
 
– Марина, как вы стали тренером и почему вообще начали бегать?
– В секцию лёгкой атлетики пошла ещё в первом классе, и почти сразу мой тренер обозначил – будешь бегать на длинные дистанции... В двадцать лет выполнила норматив мастера спорта на дистанции три тысячи метров с препятствиями. Но пришлось закончить карьеру в спорте, это было в 2012 году. Бегать не прекращала, но уже на любительском уровне. Затем окончила курсы реабилитации, проработала полтора года в Центре Бубновского, вскоре, в 2014 году, начала работать в «Москомспорте» инструктором, в 2016-м устроилась в беговой клуб Adidas Runners Moscow и с тех пор являюсь тренером как групп, так и лично любителей бега и активного образа жизни в Москве и в Реутове. До сих пор бег остаётся частью моей жизни. Это та стезя, благодаря которой я являюсь сейчас тренером, экспертом и работаю, можно сказать, с большим удовольствием.
 
– В чем плюсы и минусы занятий бегом?
– Начну с минусов. Неправильное распределение нагрузки, темпа, скорости, техники бега ведёт к травмам. Плюсы бега в том, что он является как одиночным, так и групповым видом спорта. Это свобода выбора места, где можно заниматься. Как показал карантин, марафон можно даже вокруг дивана пробежать. Ну и, конечно, это физиологические показатели: улучшение работоспособности, повышение выносливости, укрепление сердечно-сосудистой системы. Это происходит за счёт того, что стенки сосудов приходят в тонус, ритм сердца становится более ровным, увеличивается объём лёгких, что позволяет качественнее и в полном объёме перерабатывать кислород и увеличивать доставку питательных веществ к тканям, мышцам, а это хороший тонус всего тела. Бег также укрепляет иммунитет.
 
– Является ли, на ваш взгляд, бег тем видом спорта, который за короткое время может привести тело человека в хорошую форму?
– Неоднозначный вопрос. Если под хорошей физической формой понимать рельеф, мускулистость, атлетичное тело, то благодаря большинству видов спорта этого можно достичь, но это будет спорт на результат и износ организма за короткие сроки.
А если говорить о здоровом организме, то важно помнить, что только постепенное увеличение нагрузки, подходящее именно вам, длительные занятия, а лучше всего определённый образ жизни могут привести ваше состояние к стабильно хорошей физической и вообще здоровой форме.
 
– Насколько быстро человек может похудеть, начиная бегать?
– Не могу конкретно ответить на этот вопрос. Это очень индивидуальный процесс.
 
– Как мотивировать себя к занятиям бегом, и не только в хорошую погоду, но и в дождь, снег и мороз?
– Если человек положительно воспринимает занятия в группе, то хорошо начинать именно с таких тренировок. Как показывает моя практика, новички тянутся за опытными, узнают много интересного от них, к тому же группу обычно ведёт тренер, который, в свою очередь, анализирует и оценивает способности новичка, может ему помочь рекомендациями в таких вопросах, как техника бега, экипировка. Человека можно замотивировать к занятию бегом через улыбку и радость, чтобы у начинающего бегуна не было страха и других препятствий в голове. А увидев, что тренировки проходят в любую погоду и вся группа спокойно тренируется, ему намного проще принять любые погодные условия. Если человек любит бегать один, то тоже можно преодолеть любые трудности с улыбкой на лице.
 
– Возможно ли научиться бегать без рекомендаций тренера? С чего лучше начать?
– В первую очередь следует ознакомиться с техникой бега и дыхания, рекомендациями по экипировке. Всё возможно, если человек умеет слышать своё тело, способен экспериментировать, изучать и делать выводы в свою пользу.
 
– Какая экипировка нужна для пробежек?
– Если учитывать наш климат, то под каждый сезон своя. Например, летом, если жаркая погода, это кепка, шорты, майка и носки из хорошей синтетической ткани, которая отводит влагу, правильно подобранные беговые кроссовки. Сейчас с выбором стало проще, во многих спортивных магазинах вам могут подобрать обувь именно под индивидуальное строение и особенности постановки стопы. Нужны также бутылка воды и удобная сумка-пояс, чтобы убрать телефон, ключи.
Зимой, в минус пятнадцать например, играет роль эффект многослойности в одежде: термобельё, флисовая кофта, ветрозащитная куртка-ветровка, ветрозащитные штаны. Важно также закрыть область щиколоток и голеней высокими носками, перчатки на руки, бафф на горло, беговая шапка на голову. Кроссовки зимой лучше надеть с антискользящей поверхностью подошвы и водоотталкивающие.
 
– Бегали ли вы марафоны? Как начинать к ним готовиться и за сколько времени можно подготовиться человеку, который никогда не бегал, но поставил себе такую цель?
– Лучший результат в марафоне у меня – три часа шестнадцать минут. Я не смогу назвать конкретных сроков подготовки, это индивидуальный процесс. Он зависит от той базы, которая имеется у человека. К примеру, тому, кто систематически тренируется даже в любых других видах спорта, проще и быстрее добраться до финиша дистанции в сорок два и две десятых километра. А вот человеку, который никогда не бегал и, допустим, никогда никаким спортом не занимался, в первую очередь нужно будет учитывать собственное физическое состояние и потенциал, мотивацию.
 
– Как было организовано беговое сообщество любителей активного образа жизни в Реутове? Какие планы на этот год? Есть ли результаты за предыдущий?
– Сначала появилась локация бегового клуба Adidas Runners в 2017 году. Затем, по завершении деятельности этой точки, ребята из бегового клуба попросили меня остаться в роли их тренера и договорились с Молодёжным культурно-досуговым центром Реутова о совместной работе. По сей день я являюсь официальным представителем нашего сообщества, у нас закрепились два названия – ReutovCentralParkRunners и БелкиRunners, и есть даже свой флаг! Надеемся, что коронавирусные ограничения отменят и вскоре нам разрешат свободно тренироваться в Центральном городском парке.
В этом году на моё место (я временно ухожу отпуск) придёт ещё один тренер и участница нашего сообщества, Яна Стрелкова. Мы с ней будем в контакте. У нас есть огромное желание поддерживать и развивать нашу дружную команду.
Результаты, конечно же, есть: кто-то установил личный рекорд, кто-то впервые пробежал «для себя» десять километров, а кто-то и марафон. Некоторые стали участниками множества массовых забегов и соревнований.
 
– Кто посещает беговое сообщество? Сколько в нём сейчас человек? Как можно присоединиться к беговому сообществу любителей активного образа жизни?
– Беговое сообщество посещают все желающие в любом возрасте, единственное условие – дети до восемнадцати лет должны быть в сопровождении взрослого. В нашем чате семьдесят человек, тренировки посещают постоянно в среднем от десяти до двадцати человек.
Присоединиться можно будет, как только официально дадут разрешение на тренировки в парке. За информацией можно следить в Instagram-аккаунте @parki_reutov, а записаться на тренировку – в аккаунте @reutovcentralparkrunners в личном сообщении.
 
– Как изменилась жизнь бегового сообщества Реутова в связи с коронавирусом?
– Несмотря ни на что, ребята друг друга стараются поддерживать, принимают участие в разрешённых массовых стартах, выходят на совместные пробежки и занимаются по онлайн-тренировкам, предоставленным тренерским составом Реутова.
 
– Как вы можете оценить инфраструктуру для бегунов в Реутове? Чего не хватает любителям бега в городе, на ваш взгляд?
– Инфраструктура довольно неплохая, можно найти где позаниматься. А вот в парке я бы добавила резиновую дорожку для бегунов, такие уже есть во многих парках Москвы, протяжённость их не меньше восьмисот-тысячи метров.
 
Александра Барабанова
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >