Новости / Новости
Детская музыкальная школа № 2: новые инструменты и победы
01.02.2021 в 09:45
933 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Не очень простой для всех 2020-й год Детская музыкальная школа № 2 Реутова смогла пережить на высокой ноте.
 
Прошлый год для этого учреждения культуры был юбилейным: с музыкой по жизни эта школа прошагала уже 45 лет. Также в 2020 году благодаря нацпроекту «Культура», поддержке властей Московской области и администрации Реутова в музыкальной школе № 2 существенно обновился парк инструментов, на которых с явным удовольствием учатся играть юные музыканты. И самое главное: по итогам года воспитанники учреждения-юбиляра сумели завоевать не просто большое, а очень большое количество наград. Об этом рассказала директор учреждения Олеся Махно.
 
Напомним, в августе прошлого года Детская музыкальная школа № 2 в рамках нацпроекта «Культура» получила сразу 10 фортепиано отечественной марки «Михаил Глинка», созданных в Санкт-Петербурге по образу и подобию инструментов от лучших немецких производителей. Спустя ещё несколько месяцев в музыкальную школу поступили два новеньких аккордеона и баян для фольклорного отделения, а также ещё одно фортепиано «Михаил Глинка».
 
— Мы и наши дети этими инструментами очень довольны — это настоящий подарок к юбилею школы, — рассказала Олеся Владимировна. — Спасибо городу, Станиславу Анатольевичу Каторову, Московской области и нацпроекту за очень нужные и долгожданные для нас приобретения!
 
На вопрос, смогла ли школа в прошлом, не очень простом для всех году торжественно отпраздновать своё 45-летие, директор учреждения ответила:
 
— Торжества по случаю юбилея у нас, к сожалению, так и не получилось из-за мер, связанных с пандемией. Но при этом все наши традиционные концерты к любимым праздникам мы сохранили и провели, правда, в несколько другом формате — в записи. Это была огромная работа, за которую хочется поблагодарить и учеников, и преподавателей. А кроме того, при всех трудностях прошлого года они успешно выступали в различных конкурсах. По итогам 2020 года у нас 170 лауреатских дипломов! Это именно первые и призовые места, не считая благодарственных писем педагогам и грамот детям за участие, которых по итогам минувшего года у нас тоже было немало.
 
Как отметила директор музыкальной школы № 2, в наступившем году на ряд конкурсов воспитанники учреждения тоже уже заявились, сейчас они ждут информации по остальным, к которым непременно будут готовиться так, чтобы стать лауреатами.
 
По словам Олеси Махно, из-за непростой эпидемиологической ситуации, как и в прошлом году, пока в большинстве конкурсов детям снова придётся участвовать дистанционно.
 
— И всё же мы надеемся, что когда-нибудь нам откроют дорогу на очное участие в конкурсах. Очень ждём, чтобы это случилось как можно скорее!
 
Говоря о том, как сложно было обучать детей музыке в условиях соблюдения новых санитарных стандартов и целого ряда ограничительных мер, Олеся Владимировна заметила, что в учебном плане всё осталось по-прежнему: он такой же насыщенный и динамичный, как и в допандемийные времена.
 
— Здесь у нас ничего не изменилось — все отдаются работе на 100%. Занятия у нас не прерывались, они и сейчас проходят в школе. При этом дети вместе с родителями и преподавателями стараются соблюдать все предписанные правила, а заниматься в школе всегда лучше, чем на удалёнке, — заметила Махно.
 
Также она напомнила, что в прошлом году, помимо новых пианино, аккордеонов и баяна в музыкальной школе № 2 появился необычный электронный инструмент — терминвокс. Ожидаются ли новые поступления музыкальных инструментов в году наступившем? Как выясняется, да! Как только эти приобретения случатся, мы обязательно расскажем и о них, и о том, кто помог их осуществить.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >