Новости / Новости
Обеспечение малышей Реутова местами в детсадах — главный приоритет
01.02.2021 в 14:20
1195 0
Автор: Фото: Алексей Оводов
Несмотря на то, что сегодняшняя система дошкольного образования в Реутове представлена 14 муниципальными дошкольными образовательными организациями и пятью частными детскими садами, спрос по-прежнему превышает предложения. Для того, чтобы обеспечить местами в них всех нуждающихся сегодня предпринимается целый комплекс мер, как на уровне муниципалитетов, так и на самых «верхах» — в рамках национального проекта «Образование», инициированном президентом РФ. В частности, он предполагает компенсацию затрат частных детских садов. Это делается для того, чтобы родители не чувствовали разницы в сумме оплаты: и в муниципальных заведениях, и в садиках частно-государственного партнёрства она должна быть одинакова. Кстати, последние в городе посещают 246 детей.
 
В целом в 2020 году численность воспитанников, получающих дошкольное образование в Реутове, увеличилась до 6424 человек. За счёт использования внутренних резервов образовательных организаций и внедрения новых форм образовательной деятельности удалось дополнительно предоставить место для ещё 284 воспитанников. А в режиме кратковременного пребывания детские сады города посещают порядка 300 юных реутовчан.
 
Решить проблему дефицита мест призван и стартовавший проект по строительству здания нового детского сада на 250 мест в микрорайоне 10А, на эти цели получен первый транш в размере 10 миллионов рублей. Проектирование и необходимые согласования планируется завершить до 5 июля, заложить первый камень — до конца лета, открыть новый сад — к 1 сентября 2022 года.
 
А пока – особое внимание к действующим садикам. Поэтому неслучайно, что последнее в январе выездное совещание глава городского округа Станислав Каторов посвятил осмотру двух корпусов детского сада № 14 «Чебурашка», который посещают сразу 425 юных жителей городского округа.
 
Градоначальник отметил, что как само здание, так и прилегающая территория учреждения на Некрасова, 8 находятся в хорошем состоянии. Четыре года назад здесь установили новые малые архитектурные формы, пластиковые окна, а также провели комплексный ремонт асфальтового покрытия.
 
Что касается второго корпуса детского сада, расположенного на Головашкина, 7, то здесь есть сразу несколько вопросов.
 
— Главный из них — текущее состояние веранд: они уже не удовлетворяют тем требованиям, которые мы предъявляем к современным образовательным учреждениям. Дал поручение ответственным лицам проработать вопрос о выделении финансирования на ремонт теневых навесов, чтобы детям было комфортно гулять при любых погодных условиях. Также обновим входную группу и сделаем ремонт дорожки, ведущей к главному входу в здание, — отметил Каторов.
 
И ещё одним, далеко не последним поводом посещения именно этого садика стало радостное событие. Глава муниципалитета напомнил, что в этом году юбилей отмечает человек, которого многие наши жители знают с детства.
 
— Мы по праву можем гордиться теми, кто предан своей профессии и искренне заботится о самом главном, что у нас есть — наших детях.  Одним из таких людей является Зоя Ивановна Иванова. Она более 40 лет трудится на очень важном посту — воспитателя детского сада № 14 «Чебурашка». Искренне благодарю вас за ежедневный труд, за внимание к малышам и поздравляю с круглой датой! — обратился Каторов к виновнице торжества и вручил ей цветы и подарки.
 
Зоя Ивановна по праву пользуется особым уважением коллег и родителей, а дети её просто любят и радуют своими достижениями. Так, в 2018 году два её воспитанника стали призёрами Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов среди дошкольников и младших школьников «Я-Исследователь!», проходившем в городе Сочи. А в 2020 году МБДОУ № 14 «Чебурашка» стал победителем Всероссийской   выставки-смотра «Детский сад: мир любви, заботы». Вклад в это достижение внёс каждый из его работников.
Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Выборы Наше Подмосковье Энергия Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >