Новости / Новости
Как память о Пушкине была связана с событиями Великой Отечественной
15.02.2021 в 13:30
1062 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Мероприятия, приуроченные ко дню памяти Александра Пушкина, в школе № 2 Реутова уже стали ежегодной традицией. В этот раз ребята и учителя вновь вспоминали всё, что случилось 184 года назад, 27 января 1837 года по старому стилю. В годовщину смерти великого поэта ученики школы № 2 увидели уникальный фильм «Бомба для Пушкина».

Среди гостей на мероприятии присутствовали ветераны педагогического труда Ирина Никитина, которая в этой школе много лет преподавала ребятам историю, и Александра Матвейчук, которая когда-то вела здесь уроки русского языка и литературы, а позднее работала директором школы № 6. Кроме этого, пришла выпускница Ирина Финикова, окончившая эту школу в 1973 году. Любовь к творчеству Александра Сергеевича научила её вдохновляться и писать стихи. Есть у неё строчки, посвящённые той далёкой роковой дуэли, отнявшей у нашего народа яркое «солнце русской поэзии». Она прочла их перед школьниками:

Тогда зимой на Чёрной речке
Январский снег слепил лицо,
И вечность девою беспечной
Своё венчальное кольцо
Там протянула равнодушно
Ему — избраннику небес,
И воле случая послушный
На сцену выступил Дантес…

В этот день ученики 9-х и 10-х классов вместе с гостями мероприятия читали стихи Пушкина и делали это осмысленно, проникаясь каждым словом, каждой рифмой.

«Нет! Весь я не умру» — эту пророческую пушкинскую строчку вспомнила в своём выступлении Александра Матвейчук.

— Прошло полтора века, а все помнят о нём. Пушкин остался жить в своих стихах, в своих поэмах и романах, — заметила Александра Дмитриевна. — Я думаю, и вы пронесёте через всю свою жизнь его поэзию, передадите любовь к ней своим детям и внукам. Так происходит уже много лет, из поколения в поколение, и я уверена, будет происходить и дальше.

Кульминацией этой встречи стал просмотр документального фильма Виталия Максимова «Бомба для Пушкина», который на флешке передала Ирина Никитина. Этот фильм вышел к 75-летию Победы на телеканале «Культура». Он о том, что Пушкина пытались убить дважды: второй раз уже после его реальной смерти, в годы Великой Отечественной войны.

В 1944-м году, под Псковом, где фашисты хозяйничали три долгих года, при отступлении гитлеровцы заминировали могилу Александра Сергеевича на территории Святогорского монастыря. Оккупанты и раньше проявляли себя в культурном терроризме, но то, что они пытались сотворить с могилой поэта и с Пушкинским заповедником «Михайловское», было чудовищным замыслом!

Когда в июле 1944 года освобождали Пушкинские Горы на Псковщине, вся территория представляла собой огромное минное поле: согласно отчётам, только на территории Пушкинского заповедника было обезврежено более 14 тысяч мин, 36 фугасов, 3 новейших по тем временам заряда с «сюрпризом» и 2107 взрывоопасных предметов!

Над могилой Пушкина гитлеровцы поработали особо: в основании надгробия, предварительно обшив его, якобы для сохранности, деревянным куполом, они заложили несколько противотанковых мин. Но это ещё не все их «подарочки»: к пушкинской могиле прорыли тайный тоннель длиной около 20 метров, набили его фугасами и десятью 120-килограммовыми авиационными бомбами. Кроме этого, рядом с гробом поэта немцы оставили новейшие на тот момент мины R.Mi.43 с «сюрпризом».

Для девяти советских сапёров, которые успешно обезвредили взрывчатку у могилы Пушкина и в монастыре, этот хитрый снаряд оказался роковым. Лейтенант взял одну из таких мин, которые были похожи на металлический брусок, с пятью килограммами тротила и пятью взрывателями на базу сапёров, а вечером попытался разобрать и изучить эту адскую игрушку. Раздался взрыв... Погибли девять советских воинов, 23 получили ранения. Братская могила этих погибших сапёров находится неподалёку от последнего пристанища Пушкина.

За время оккупации фашисты вывезли из Пушкинского заповедника десять (!) грузовиков с награбленным, многое разрушили, полностью восстановить Пушкиногорье удалось лишь в 1949 году, оно вновь стало местом паломничества всех тех, кому дорога память о поэте.

Не будем пересказывать содержание фильма «Бомба для Пушкина»; все, кто захочет его увидеть, сможет найти ролик на YouTube. А старшеклассники школы № 2 вместе со своим учителем русского языка и литературы Натальей Сорокиной в наступившем году хотят побывать на могиле Александра Сергеевича. К слову, эту экскурсию они планировали ещё в 2020 году, но помешала пандемия коронавируса. Кстати, и сам Пушкин при жизни был знаком с самоизоляцией: когда разбушевалась эпидемия холеры, он уединился в Болдино, продолжая писать свои бессмертные творенья там. Об этом ребятам рассказала Ирина Михайловна Никитина.

— Дети, я желаю вам добра, справедливости, любви! Самое главное в жизни — это порядочность! Читайте Пушкина, в его творчестве и жизни её в избытке!

Под занавес школьного мероприятия, посвящённого дню памяти поэта, директор школы № 2 Надежда Головина отметила:

— Некоторые сидящие здесь ребята уже побывали вместе с нами на могиле Пушкина, посещали Михайловское. Я думаю, что такие экскурсии войдут в традицию нашей школы. Кроме Дня памяти Пушкина, мы каждый год стараемся проводить мероприятия, посвящённые дням рождения Натальи Гончаровой и Александра Сергеевича. На третьем этаже школы открыт Пушкинский музей. Кто ещё в нём не бывал, обязательно зайдите в 32-й кабинет нашей школы — там собрано много интересных материалов о Пушкине. Он был и остаётся с нами. Пушкинские традиции мы будем беречь и продолжать ещё очень долго.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >