Новости / Новости
Из первых уст о том, как повлиять на своё будущее
16.02.2021 в 09:55
899 0
Автор: Елизавета Есипович

Буквально через четыре месяца новая партия выпускников школ встанет перед дверями ППЭ (пункта проведения экзамена), чтобы пройти через непростое жизненное испытание — единый государственный экзамен.

Кажется, ещё столько времени впереди: успеешь и материал повторить, и руку для сочинений по русскому языку набить, и теорию выучить, — но нельзя терять ни минуты, ведь результаты экзаменов — это ключ к будущему, возможность поступить в университет мечты! Столько дверей открыто перед учениками 11-х классов, а сколько чувств и эмоций переполняет их! И они поделились своими впечатлениями с нами.

Ситуация с коронавирусом заставила многих задуматься о ценности медицинской сферы, о том, как важно её развивать. Выпускники всё больше стали обращать внимание на университеты с биологическим и химическим уклоном: четверть учеников 11-х классов школы № 10 выбрали именно естественнонаучное направление в качестве своей будущей профессии.

— Сдаю, как и все, русский язык, а также профильную математику, информатику и биологию. Я готовлюсь к экзаменам самостоятельно: решаю много пробников, изучаю дополнительные материалы, смотрю лекции разных онлайн-школ. Считаю самой трудной биологию — очень много теории, нужно хорошо ориентироваться в терминологии и использовать свои знания.

Планирую поступать в Первый Московский государственный медицинский университет имени им. И.М. Сеченова на факультет биотехнологии или биоинженерии. Трудно ответить на вопрос, почему выбрал именно этот университет. Возможно потому, что он лучший в своей сфере в Москве. Бесспорно, центр биологии — это Новосибирск, но поступать я хотел бы именно в московский вуз.

Направление выбрал ещё в начале 9-го класса: тогда уже строил планы на жизнь, были свои мечты. На моё решение повлияла любовь к биологии. Когда-то я рассматривал ещё профессию врача, но понял, что не смогу взять такой груз ответственности на себя. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация сподвигла меня готовиться ещё больше, так как моё направление напрямую связано с медициной, а мне безумно хочется развивать её.

Если экзамены перенесут, это будет и хорошо, и плохо: с одной стороны, больше времени на подготовку, с другой — я понимаю, что перед смертью не надышишься, было бы проще сдать сразу и, считай, отмучиться. На самом деле волнуюсь очень сильно — независимо от уровня подготовки всегда думаешь о том, что что-то упустил или не выучил.

Геннадий Морозов, 11 «А», школа № 10

— Я сдаю четыре экзамена: русский язык, базовую математику, биологию, химию. Начала готовиться к ЕГЭ ещё в 10-м классе, но самостоятельно, а с 11-го — уже целенаправленно, с репетитором: решаю пробники, участвую в олимпиадах по профильным предметам, тщательно разбираю каждый вопрос, несколько раз прорабатываю задания, которые вызывают трудности. Собираюсь поступать в Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, на специальность «лечебное дело». Также подам документы в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Окончательно определилась с профессией в 9-м классе, на мой выбор повлияло желание помогать людям. Я чувствую себя уверенно, так как уже сейчас вижу хорошие результаты.

Илаха Алескерова, 11 «А», школа № 10

Немало выпускников желает посвятить свою жизнь социально-экономической сфере: почти половина старшеклассников для получения высшего образования выбирает ведущие финансовые и экономические вузы.

— Я буду сдавать русский язык, профильную математику и обществознание. Конечно, я мечтаю поступить в Высшую школу экономики; хотя это даже не мечта, а цель. Но я понимаю, что всё может пойти не так, как загадываю, поэтому рассматриваю разные вузы, в том числе Финансовый университет, РАНХиГС. Обращаю внимание на различные факультеты и пока не могу определиться до конца — сложно понять, куда хочешь пойти, не зная всех тонкостей той или иной профессии. Пока отдаю предпочтение маркетингу и менеджменту.

Я определилась с выбором относительно недавно: летом я хотела сдавать физику, думала связать свою жизнь с космосом, но поняла, что не потяну, — у меня другой склад ума. Маркетинг и менеджмент — довольно интересная сфера, у меня мама работает в ней, она стала для меня примером и советником: вводит в курс дела, поддерживает мои желания и стремления.

Я начала готовиться к экзаменам в начале 11-го класса. Считаю, что главное здесь — найти людей, которые смогут тебя подталкивать, мотивировать, которые не дадут расслабиться. К профильной математике и русскому готовлюсь с репетиторами, а к обществознанию — с помощью вебинаров, которые нашла по рекомендации знакомых. Изначально думала и к этому предмету готовиться с преподавателем, но поняла, что результативнее именно онлайн-лекции, да и мне самой так комфортнее.

Самый трудный экзамен для меня — как раз обществознание: там очень много материала, нужно выучить много теории, а некоторые моменты бывает трудно запомнить.

Надеюсь, что экзамены не станут переносить, как это сделали с итоговым сочинением, — это дополнительный стресс. Хочется сдать всё, отстреляться, как говорится, и подавать документы в вузы, — это тоже очень нервозный процесс.

Некое волнение перед ЕГЭ, конечно, есть, но я всё равно стараюсь оставаться спокойной, ведь меня поддерживают друзья, семья, преподаватели, я понимаю, что ещё есть время на подготовку. Когда у меня что-то не получается или я забываю какую-то тему и начинаю переживать, приходится возвращаться к этому материалу, но практика, практика и ещё раз практика помогает мне чувствовать себя увереннее.

Диляра Багаутдинова, 11 «А», школа № 10

Последний семестр в школе, последние уроки в любимых стенах, последний рывок… Одиннадцать лет пролетели незаметно, и вот-вот ребята сначала станут абитуриентами, а затем и студентами. Их ждёт очень важный жизненный этап, так пожелаем им удачи!

Елизавета Есипович

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >