Новости / Новости
Депутаты округа № 1 пообщались с коллективом гимназии Реутова
17.02.2021 в 12:20
1187 0
Автор: Зинаида Гейдельман

Депутаты Совета депутатов Реутова Юрий Мещеряков, Дмитрий Глабай и Александр Темников в своём избирательном округе встретились с педагогическим коллективом гимназии. Они входят в парламентскую фракцию партии «Единая Россия», члены которой в начале каждого года проводят серии встреч, чтобы отчитаться перед своими избирателями о депутатской деятельности в году прошедшем и услышать от людей новые наказы.

Первым на собрании с учителями взял слово Юрий Мещеряков. Он отметил, что прошлый год из-за коронавируса и самоизоляции был непростым, но в городе был организован штаб волонтёров, который помог многим жителям. Заседания Совета депутатов, по словам Мещерякова, часто проходили в удалённом режиме, но шли по плану, поэтому сделать удалось многое из того, что планировали. Мещеряков также напомнил, что для работы с наказами избирателей при поддержке коллег из Московской областной Думы и её председателя Игоря Брынцалова ранее был сформирован небольшой депутатский фонд. Депутаты реутовского избирательного округа № 1 Юрий Мещеряков, Александр Темников и Дмитрий Глабай после встреч с коллективами социально-значимых учреждений вложили средства из соответствующего фонда на конкретную помощь именно им.

— В прошлом году мы помогали вашему учреждению, второй, третьей и пятой школам приобрести оргтехнику и оборудование, — заявил Юрий Мещеряков. — Детские сады тоже не обошли своим вниманием. В этом году такую работу по наказам мы намерены продолжать.

В свою очередь председатель комитета Совета депутатов по экономическим вопросам Александр Темников рассказал учителям гимназии чуть подробнее об итогах законотворческой деятельности Совета депутатов в прошлом году и в начале этого года.

— За это время прошло 46 заседаний Совета, 54 заседания экономического комитета, — сообщил Александр Анатольевич. — Мы продолжали вести приёмы и встречи с жителями, часть из которых, правда, нам пришлось проводить в новых условиях — с соблюдением всех мер противодействия распространению коронавирусной инфекции. Несмотря ни на что, город жил, работал и развивался в течение всего трудного прошлого года. Это самое главное.

Темников также сообщил, что на территории избирательного округа № 1 было сделано немало из того, о чём можно и не рассказывать, поскольку это увидели сами жители.

— Вы заметили, наверное, что на ряде улиц появилось новое освещение, шёл ремонт дорог, многое удалось сделать по благоустройству дворов и территорий, появились новые детские площадки, — отметил Темников. — Мне сейчас не хочется утомлять вас детальной информацией о том, где поставили, например, новую лавочку во дворе по просьбе жителей или отремонтировали пешеходную дорожку. Таких адресов немало. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что ни одно обращение избирателей не остаётся без нашего внимания! По мере сил и возможностей мы занимаемся решением этих вопросов на личных приёмах, встречах и, конечно же, на заседаниях Совета депутатов. Кстати, на одном из последних заседаний мы обсуждали изменения в генеральный план Реутова, которые напрямую затрагивают интересы людей в нашем избирательном округе. Они касаются улицы Реутовских ополченцев и Садового проезда.

Как рассказал Темников, ранее по генплану Реутова предполагалось делать выезд к промзоне по Садовому проезду и проспекту Мира со стыковкой на Транспортной улице. Сейчас, взвесив все аргументы «за» и «против», депутатам Темникову, Глабаю и Мещерякову удалось донести до коллег, что при реализации такого проекта никакого комфортного проживания у жителей 6А микрорайона не будет: район просто встанет в пробках.

— На заседании Совета нам удалось предложить другой, компромиссный вариант, чтобы соответствующий выезд шёл не через город, а подальше от жилых домов у гаражей, ближе к Владимирскому тракту, — сообщил Александ Анатольевич и добавил, - даже при переносе выезда нам всё равно нужно будет продумывать ограничения для транзитных машин, чтобы жители микрорайона могли спокойно подъезжать к своим домам не только через уже существующие дороги, но и с Горьковского шоссе. Этот и подобные компромиссы в интересах наших избирателей мы всегда стараемся найти в ходе своей депутской деятельности, - подчеркнул Темников.

Дмитрий Глабай, выступая перед педагогами, заметил:

— Я бы хотел продолжить мысль, которую уже изложил Александр Анатольевич. Помимо нашей основной депутатской работы, связанной с заседаниями Совета депутатов, его комиссий и комитетов, в нашей деятельности очень важна работа по выстраиванию прямой обратной связи с вами, с нашими избирателями. Для того, чтобы продвигать какие-то важные социальные инициативы или решать проблемы, которые волнуют жителей, мы должны слышать и слушать все обращения, которые к нам поступают. Поэтому и на нашем сегодняшнем собрании нам бы очень хотелось услышать ваши пожелания о том, как можно сделать жизнь во дворах, районах и во всём нашем городе лучше. Если мы сталкиваемся с ситуацией, когда нам не хватает собственных полномочий, чтобы решить ту или иную проблему, мы пытаемся преобразовать её в конкретную программу, которая будет потом рассматриваться либо на городском, либо на региональном, либо на федеральном уровне. Такое межуровневое взаимодействие уже не раз помогало нам добиваться конкретных результатов, поэтому говорите, предлагайте, мы всё это зафиксируем для дальнейшей работы!

Депутаты также напомнили педагогам, что в нынешнем году состоятся выборы в Государственную Думу, а значит там, где какую-то проблему не удаётся решить за счёт средств города или области, есть дополнительная возможность просить помощи и поддержки с федерального уровня.

— С вами мы будем встречаться ещё не раз, поэтому необязательно сегодня, а к следующим нашим встречам просим вас подумать над тем, какие у вас есть проблемы, просьбы, инициативы и пожелания, которые мы совместно сможем продвигать на определённый уровень для скорейшего их решения, — заметили Дмитрий Глабай и его коллеги-депутаты Александ Темников и Юрий Мещеряков.

О том, что эти вопросы не повисают в воздухе, можно судить по отклику на поступившие ранее к данным депутатам просьбы и обращения. Примером тому служат горка для катания детей в одном из дворов на улице Некрасова, каток на территории школы № 2, адресная помощь ветеранам и жителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, лавочки, отремонтированные дорожки, освещение в подъезде — мелочей нет, там, где это возможно, депутаты либо сами добиваются решений конкретных вопросов, либо взаимодействуют с теми, от кого такие решения зависят.

Кстати, педагоги на этой встрече подняли ряд тем, которые при поддержке депутатов надеются актуализировать и решить. Директор гимназии Елена Питьева сначала попросила парламентариев ответить на такой вопрос:

— Скажите, какая сейчас в городе генеральная линия, действующая при решении всех основных проблем, и какая тема чаще всего сегодня звучит в Совете депутатов?

— Основная канва, которая звучит почти на всех заседаниях Совета депутатов, сейчас касается того, что наш бюджет был, остаётся и должен оставаться социально ориентированным, — ответил на этот вопрос Дмитрий Глабай. Он пояснил, что порядка 80 процентов бюджетных расходов идёт на образование, здравоохранение, социальную поддержку населения. — Какие-то из этих вопросов решаются, правда, после передачи полномочий в регион уже не с городского, а с областного уровня, но тем не менее львиная доля средств продолжает идти именно на социальные нужды.

— Тогда разрешите, я затрону проблему, которая волнует нас в нашем учреждении, — продолжила диалог с депутатами директор гимназии. — При строительстве нашей школы, за которое мы очень всем благодарны, было не доделано футбольное поле. Вместо нормального покрытия на нём бетон и земля, поэтому дети уже получали травмы, уличные направления по урокам физкультуры у нас из-за этого сейчас зависли. Нам требуется качественное футбольное поле и дорожки для бега! Конечно, это дорогостоящее мероприятие для бюджета города, поэтому, если возможно, помогите включить работы по футбольному полю в какую-то из программ на уровне если не города, то Московской области! И второе: я знаю, что у депутатов уже есть очень хорошая практика взаимодействия с молодёжью. У нас в гимназии молодёжь тоже инициативная, она реально пытается разбираться в механизмах власти и политики, по которым живёт наша страна. На уроках обществознания, например, которые преподает Марк Николаевич Тюрин, у нас есть практическая часть. Мы приглашаем вас поучаствовать в ней и рассказать ребятам как проходят те же выборы, как закон действует в нашей жизни, в чём именно заключается депутатская деятельность… Мы объясняем детям всё это в теории, а у вас практика. Мы очень ждём вас на наших уроках обществознания! С вашим участием они станут интереснее, их можно проводить в форматах диспутов и дискуссий.

— Что касается Вашего второго вопроса, то его можно считать уже решённым,— заметил Дмитрий Глабай. Александр Темников и Юрий Мещеряков его поддержали, заявив, что готовы приходить на уроки обществознания, попросив только заранее согласовывать с ними темы, по которым депутатам нужно будет подготовиться.

— А по поводу футбольного поля нам для начала нужно ваше письменное обращение, возможно, коллективное, — заметил Дмитрий Глабай. — Мы со своей стороны приложим к нему свои депутатские запросы, а дальше постараемся на всех уровнях позиционировать необходимость решения этой проблемы. Насколько я понимаю, если делать поле, то нужно его делать качественно, а не тяп-ляп. Это, конечно, потребует средств, с вопросом о которых мы попытаемся выйти на областной уровень через Игоря Юрьевича Брынцалова например, который городу уже во многом помог. В любом случае, давайте действовать вместе!

По итогам этой встречи Александр Темников, Юрий Мещеряков и Дмитрий Глабай записали все поступившие от учителей гимназии просьбы и замечания. Прощаясь, они напомнили, что всегда открыты для новых встреч. С любыми вопросами к ним можно обратиться и на личных приёмах, расписание которых с телефонами для связи опубликованы на сайте администрации городского округа в разделе «Совет депутатов Реутова», подраздел «График приёма».

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >