Новости / Новости
В Реутове защитников Отечества поздравили с праздником 23 февраля
19.02.2021 в 13:12
2377 0
Автор: Стелла Мхитарян, фото Алексея Оводова

Торжественное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня защитника Отечества, состоялось в Молодёжном культурно-досуговом центре. В зале собрались военнослужащие, ветераны вооружённых сил, представители различных войск, воины-интернационалисты, участники локальных войн и военных конфликтов, ветераны Великой Отечественной войны и будущие защитники Родины — призывники.

Глава Реутова Станислав Каторов, обращаясь к собравшимся, отметил, что из-за пандемии давно не было возможности собираться на такие праздничные мероприятия:

— Очень рад всех видеть и от чистого сердца поздравить с этим замечательным праздником. Для России 23 февраля — особая дата. В этот день мы всегда чествуем защитников Отечества, всех тех, кто служил в рядах вооружённых сил и помог в том, что мы уже почти 80 лет не испытываем тяжести мировых войн.

Градоначальник добавил, что для Реутова этот день можно считать профессиональным праздником, ведь на территории муниципалитета в разное время были дислоцированы различные войсковые части Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, которые участвовали и в финской кампании, и в Великой Отечественной войне, обороняли Москву. Ни одно крупное мероприятие не обходится без бойцов дивизии — в день Победы по Красной площади они проходят одними из первых.

Ещё одной визитной карточкой города является «НПО машиностроения» — это символ мощи страны и военно-морского флота.

— Практически на 100% кораблей стоят изделия нашего градообразующего предприятия. «НПО машиностроения» размещается в городе уже более 65 лет, здесь созданы береговые комплексы «Бастион», крылатые ракеты «Гранит», «Малахит», «Оникс», они показывают свою эффективность. Ракета-носитель «Протон» до сих пор востребована во всём мире, — подчеркнул глава Реутова.

Что касается вклада предприятия в экономику городского округа, в прошлом году объём отгрузки составил более 52 млрд рублей, что превышает 80% отгрузки по муниципалитету. Только в виде налогов в бюджеты различного уровня «НПО машиностроения» перечисляет порядка 1,5 млрд рублей.

— Служение России — это выбор сильных, волевых людей, тех, кто не мыслит себя без трудной и благородной службы нашему Отечеству. Поздравляю вас и желаю уверенности, успехов и новых побед каждый день на благо нашей Родины, нашего Подмосковья и Реутова! С праздником! — заключил Станислав Каторов.

Заместитель генерального директора «НПО машиностроения», председатель Московского областного регионального отделения «Союза машиностроителей России» Валерий Бунак в своём выступлении заметил, что на флаге предприятия не просто так присутствует аббревиатура ВПК — военно-промышленная корпорация, её коллектив всегда стоял в одном строю с защитниками Родины:

— Сегодня те образцы вооружения, которые предприятие разработало и серийно изготавливает, по праву считаются лучшими в мире по своим тактико-техническим характеристикам. А совсем недавно состоялся исторический для нас визит министра обороны РФ, начальника генштаба — направление нашего развития, создание техники признано успешным. Мы поставили на вооружение первый полк комплекса «Авангард». Приятно отметить, что всё это происходит здесь, на реутовской земле, в наукограде, на градообразующем предприятии. И приятно, что есть перспектива у коллектива, есть уверенность в будущем.

За добросовестный труд, высокие результаты в профессиональной деятельности почётной грамотой главы городского округа был награждён начальник отдела АО ВПК «НПО машиностроения» Андрей Некрасов. Благодарственные письма главы Реутова получили заместители начальника специализированной пожарно-спасательной части Федеральной противопожарной службы ГУ МЧС России по Московской области по проведению аварийно-спасательной работы Сергей Худоногов и Александр Куликов, старший инженер, начальник инженерной службы СПСЧ ФПС ГУ МЧС России по МО Александр Куликов, старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска отдела полиции по городскому округу Реутов МУ МВД России «Балашихинское» Павел Кириллов.

К поздравлениям присоединились депутаты Московской областной Думы Тарас Ефимов и Вячеслав Фомичёв, они вручили благодарственные письма Мособлдумы сотрудникам «НПО машиностроения», полиции, службы судебных приставов, МЧС, Молодёжного культурно-досугового центра.

— Уважаемые ветераны, офицеры, дорогие горожане, символично, что первый праздник, который мы встречаем после пандемии, — это 23 февраля. День, посвящённый подвигу русского солдата. Хочу передать вам поздравления председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова и пожелать всем здоровья, успехов и мирного неба над головой! — сказал Тарас Ефимов.

— 23 февраля — это праздник, когда мы вспоминаем подвиги Красной Армии, советской и российской армий. Мы создали Вооружённые силы и оборонный комплекс, которые могут сейчас защитить нашу страну от любого агрессора, — отметил, в частности, в своём выступлении Вячеслав Фомичёв.

К собравшимся обратился со сцены и председатель Совета ветеранов Валерий Нечай. Он напомнил, что в Реутове живут 25 участников Великой Отечественной войны, а в зале присутствуют ветераны войны и боевых действий в Афганистане, Чечне, Эфиопии:

— Я хочу, чтобы мы их поприветствовали, хотя, безусловно, они заслужили больше, чем наши аплодисменты. Самая высокая награда — это наше уважение и память о той большой цене, которую они заплатили за победу и за то, чтобы мы жили, учились, работали, творили, создавали семьи. Мы гордимся также мужеством и отвагой наших земляков, память о которых увековечена на гранитных плитах городского мемориала Славы. Они всегда в наших сердцах.

Творческий подарок виновникам торжества преподнесли ансамбль «Славяночка», школа-театр «Art in Soul» и рок-группа «Звон» Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского.

На празднике в этот день присутствовали три представительницы прекрасной половины человечества, которых смело можно назвать защитницами Отечества — медсёстры Татьяна Буянова, Любовь Белоусова и Анастасия Плотникова прошли чеченскую кампанию. Ныне старшая медицинская сестра стационара № 2 Центральной городской клинической больницы Реутова Татьяна Буянова 25 лет отслужила в госпитале:

— Я пять раз была в командировках: в 1995-м в Ханкале (упразднённый посёлок, ныне микрорайон города Грозный. — Прим. ред.), в 2001, 2002 и дважды в 2003 годах в Грозном на базе 46-й бригады. Сложно было, больно, но мы работали — исполняли свой долг. Многих спасли. К сожалению, кому-то помощь не смогли оказать, такое тоже было... Страшное время, вспоминать об этом очень трудно. И обстреливали, потому что ездили на вылеты для оказания помощи. Всё было, но всё прошло, и сейчас там прекрасный город.

В мирное время, на трудовом фронте Татьяна и её коллеги продолжают защищать граждан страны — помогают людям выздоравливать.

Стелла Мхитарян, фото Алексея Оводова

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Юнармия Добродел Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Андрей Ломанов Дима Билан Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >