Новости / Новости
Школьники Реутова прошли итоговое собеседование по русскому языку
24.02.2021 в 14:20
1136 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов

В феврале итоговое собеседование по русскому языку успешно прошли почти все девятиклассники Подмосковья. В Реутове ситуация такая же. На днях были опубликованы соответствующие данные. Как сообщила пресс-служба Министерства образования Московской области, результаты собеседования его участники могут найти в личном кабинете на сайте РЦОИ Подмосковья result. rcoi.net. Вход осуществляется по фамилии и паспортным данным.

В Реутове зачёт по итогам собеседования, который является допуском к основному госэкзамену, получили из 836 девятиклассников городских школ практически все ученики. Об этом корреспонденту «ПроРеутова» сообщили в управлении образования администрации муниципалитета. И всё же несколько человек из разных школ не смогли пройти это испытание: кто-то не явился на собеседование из-за болезни, то есть по уважительной причине; были и те, кто с заданиями и волнением не справился, получив незачёт. И тем, и другим расстраиваться пока совершенно не стоит.

— Для них предусмотрены дополнительные дни собеседования — это 10 марта и 17 мая, — рассказала муниципальный координатор Государственной итоговой аттестации учащихся Татьяна Юрасова. По её словам, со второй и третьей попытки, как показывает практика предыдущих лет, к ОГЭ допускаются все школьники.

Юрасова также сообщила, что федеральная служба по надзору в сфере образования и науки и Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) запустили навигатор по материалам, которые будут полезны выпускникам девятых и одиннадцатых классов и педагогам при подготовке к единому государственному экзамену (ЕГЭ) и основному государственному экзамену (ОГЭ) в 2021 году.

— «Навигатор ГИА» размещён в специальном разделе на сайте Рособрнадзора. Он облегчит выпускникам и их учителям поиск нужной информации для подготовки к экзаменам. Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки, — пояснила Татьяна Николаевна.

Добавим, что в интернете есть ещё целый ряд полезных ресурсов для предэкзаменационной подготовки школьников. Помимо пробных тестов на них собраны и рекомендации психологов на счёт того, как справиться с волнением в ходе экзамена. Кстати, 10 февраля, когда девятиклассники проходили итоговое собеседование по русскому языку, учителя заметили, что многие ученики очень сильно волновались. Возможно, потому что они впервые оказались один на один перед экзаменаторами и камерами видеонаблюдения, чего раньше в своей школьной жизни ещё не испытывали. Помимо классической подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в целом ряде реутовских школ с учащимися сейчас встречаются психологи и выпускники прошлых лет, которые дают школьникам ценные рекомендации, которые могут помочь успешной сдаче экзаменов.

Так, 19 февраля в рамках акции «100 баллов для Победы» состоялась онлайн-встреча нынешних одиннадцатиклассников школы № 6 Реутова с выпускниками 2020 года Анастасией Козловской и Никитой Ключанским. Эти ребята поделились своим опытом подготовки к ЕГЭ. Никита и Анастасия, к слову, сдали единый госэкзамен по русскому языку с результатом 98 баллов. В первую очередь они рекомендуют школьникам идти на экзамены без страха, с верой в себя и собственные знания. Страха не будет, если в преддверии ЕГЭ каждый день тренироваться, решая хотя бы по одному варианту из тех многочисленных, которые есть на специальных сайтах. Никита советует в ходе экзамена выполнить сначала более простые задания, после чего переходить к сложным. Это помогает экономить драгоценное на экзамене время. Никита также рекомендовал выпускникам очень внимательно читать все формулировки вопросов, потому что создатели материалов к ЕГЭ и ОГЭ могут специально путать учащихся, проверяя их на внимательность. Анастасия посоветовала школьникам не сидеть в преддверии экзамена ночами напролёт за правилами и задачами в учебниках. Она точно знает, что работа без отдыха менее продуктивна, чем с ним. Также в ходе экзамена Анастасия Козловская рекомендовала всем не торопиться: если вы завершили свою работу раньше остальных, не спешите покидать аудиторию, а лучше несколько раз перепроверьте свои ответы.

В школе № 3 в рамках акции «100 баллов для Победы» учащиеся 9-11 классов встретились с школьным психологом. Разговор шёл о том, как преодолеть волнение на экзамене. Вот несколько из этих рекомендаций: в момент тревоги можно спеть про себя куплет из любимой песни, которая настроит вас на позитивный лад, а можно несколько раз повторить циклы успокаивающего дыхания: дышите глубже, чем обычно, делайте между каждым вдохом и выдохом паузу на четыре секунды, повторите такой цикл несколько раз, и нервозность уменьшится.

Акция «100 баллов для Победы» в школах Реутова будет продолжаться до 28 февраля. А 25 февраля в городе пройдёт мероприятие «ЕГЭ для родителей».

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >