Новости / Новости
С руководителями предприятий Реутова обсудили планы на текущий год
26.02.2021 в 10:05
1221 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Об итогах работы городских предприятий в 2020 году и задачах на текущий год для обеспечения экономического роста с представителями бизнеса в ходе Совета директоров организаций Реутова беседовал глава муниципалитета, член Московского областного регионального Совета Союза машиностроителей России, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов. Во встрече, состоявшейся в рамках партийного проекта «Локомотивы роста», также принимали участие депутаты Московской областной Думы Тарас Ефимов и Вячеслав Фомичёв.

Градоначальник в своём выступлении рассказал, что общий объём доходов региона составил 683 млрд. рублей, в планах — дополнительно привлечь в Подмосковье около 5 млрд. рублей. Задача местных властей заключается в том, чтобы убедить предпринимателей, ведущих свой бизнес в Реутове, перевести свои компании в налоговую резиденцию муниципалитета. Так, в прошлом году в городском округе было зарегистрировано 53 фирмы. От такого перехода выигрывает и муниципалитет, и предприятия. Например, когда компания начинает строить какое-либо здание, то она заинтересована в том, чтобы проложить к нему комфортную дорогу и благоустроить прилегающую территорию. Здесь может помочь администрация — на уровне Московской области достигаются соглашения о том, что 50% уплаченных организацией налогов вернутся в бюджет города, эти средства как раз и направят на благоустройство.

— Если предприятие готово перейти в нашу налоговую резиденцию, то и мы со своей стороны окажем поддержку. Мы понимаем, что только в таком взаимодействии можно быстрее развивать городской округ, — отметил Станислав Каторов.

Он добавил, что крупнейшим налогоплательщиком не только Реутова, но и всего региона является «НПО машиностроения», и передал слово заместителю генерального директора военно-промышленной корпорации, председателю  Московского областного регионального Совета Союза машиностроителей России Валерию Бунаку, который напомнил, что во II квартале 2020 года из-за пандемии всё производство остановилось:

— Тем не менее, нам удалось во втором полугодии нагнать то, что было возможно. «НПО машиностроения» отчислило в консолидированный бюджет всех уровней (федерального, областного и муниципального) стандартные 6 млрд. рублей, из них 1, 7 млрд. рублей — в Реутов. Считаю, что мы справились.

Кроме того, предприятию удалось сохранить штат, а это около 4, 3 тысячи сотрудников. По показателю чистой прибыли военно-промышленная корпорация вышла практически на уровень отчислений в консолидированный бюджет — 4,6 млрд. рублей. При этом организация, по словам Бунака, пошла по ответственному пути отношения к бюджету страны и не воспользовалась «ковидными» льготами.

— Задача на текущий год — восстановить и доделать всё то, что не удалось в 2020 году, и продолжить развиваться, — заключил Валерий Бунак.

Другой крупный налогоплательщик муниципалитета — группа компаний «Favorit Motors» хоть и с небольшой задержкой в три месяца, но всё же смогла в прошлом году открыть новый автосалон марки Toyota, а также сохранить штат сотрудников. Как сообщил член правления организации Сергей Садовский, в этом году фирма планирует открыть центр Genesis— премиум подразделение Hyundai, это позволит создать в городском округе дополнительно 45 рабочих мест.

— Реутов — важное для нас место, мы ценим помощь и поддержку местных властей, поэтому готовы развиваться, — заметил Садовский.

Ещё одно значимое предприятие муниципалитета — торговая марка «У Палыча», где трудятся 1790 сотрудников. В прошлом году компания запустила новые производственные корпус и линию, получила сертификацию по европейским стандартам, ввела 14 видов тортов и пирожных. Кроме того, фирма в числе других городских предприятий пришла на выручку медикам в разгар ковида — обеспечивала их горячим питанием. За активное участие в добровольческой деятельности по оказанию помощи в период пандемии коллектив «У Палыча» отметили благодарственным письмом Московской областной Думы. Глава Реутова поблагодарил компанию и все другие предприятия муниципалитета, которые не остались в стороне в такое непростое время. Он отметил, что готов помогать в любых возникающих вопросах, чтобы бизнес рос, развивался и приносил налоги в бюджет городского округа.

Встречаться с предпринимательским сообществом, по мнению Тараса Ефимова, всегда интересно и важно. Он напомнил о льготном налогообложении, о преференциях для впервые зарегистрированных и о внедрении налога на профессиональную деятельность — самозанятых. А Вячеслав Фомичёв пообещал проконсультировать каждого, кому потребуется рекомендация в налоговых вопросах — после службы в Вооруженных силах, он работал в органах власти, затем  в бизнесе, поэтому хорошо знает налоговые законы и готов давать советы, как поступить в той или иной ситуации.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >