Новости / Новости
Глава Реутова рассказал о достройке соцобъектов в южной части города
01.03.2021 в 12:00
1585 0
Автор: Стелла Мхитарян Фото: Алексей Оводов

Вопросы обеспечения социальной инфраструктурой обсуждались на встрече главы муниципалитета Станислава Каторова с реутовчанами – жителей южной части городского округа волнует строительство пожарного депо, поликлиники, детского сада на 250 мест и школы на 1100 учащихся.

Так, горожан интересовала судьба земельных участков возле эстакады – почему их передали под возведение жилых домов группой компаний «Гранель». На этом месте предполагалось размещение пожарного депо, но обанкротившийся застройщик – группа компаний «ЭкспертСтрой» не выполнила этого и других взятых на себя социальных обязательств, а также не достроила в комплексе «Новокосино-2» жилые корпуса № 16 и 13. Возведение последнего завершила ГК «Гранель», что позволило обеспечить квартирами порядка 1,5 тысячи человек. По этой причине решением правительства Московской области компании и были переданы упомянутые компенсационные площадки.

Градоначальник также отметил, что местным властям удалось забрать из конкурсной массы недостроенную поликлинику, которая могла уйти на торги и достаться кому-то из инвесторов под частную застройку. Губернатор региона поставил задачу до Нового года, уже 2022-го, ввести медицинское учреждение в эксплуатацию вместе со всем требуемым оборудованием.

Пожарное депо в южном Реутове также появится. Сначала прорабатывалась возможность его возведения в полосе отвода железной дороги, но ОАО «РЖД» не согласилось передать участок муниципалитету, поскольку планирует использовать эту землю для дальнейшего развития магистрали Москва – Казань. Тогда горадминистрацией был проработан второй вариант решения вопроса – пождепо на четыре машины разместят на улице Молодёжной, строительство начнётся уже в текущем году. Несмотря на то, что по этому участку проходят коммуникации – газо- и нефтепроводы, посадка здания в этом месте разрешена, все соответствующие письма и согласование от «Газпрома» получены, нарушений законодательства в этой части нет. Такая же ситуация, например, с торговым центром «Шоколад» и другими сооружениями вдоль МКАД.

– Как житель Реутова я тоже хочу, чтобы в южной части города было пожарное депо и время приезда расчёта не зависело от наличия или отсутствия пробок на МКАД. Объект обязательно построят, – заверил Станислав Каторов.

Он добавил, что все социальные постройки числились в инвестиционной программе «ЭкспертСтроя», но к моменту ввода корпуса № 4 у нерадивого застройщика возникли большие сложности, администрация вынуждена была разбираться с компанией в судебном порядке.

– Встречались с дольщиками и старались сначала решить их проблему, чтобы люди хотя бы могли въехать в свои квартиры. Считаю, что это было верное решение, ведь мы обязаны считаться с интересами всех жителей города, а не только тех, кто уже живёт в своих домах, – сказал глава Реутова.

Что касается детского сада, то его проект сейчас находится на экспертизе, она будет пройдена в июне. Строительство дошкольного учреждения начнут в этом году, финансовые средства уже предусмотрены госпрограммой. На вопрос участников встречи о том, что стало с предыдущим проектом, градоначальник пояснил, что документ действителен только три года, поэтому использовать проект «ЭкспертСтроя» не представляется возможным.

– Возведение школы, к сожалению, в этом году не начнётся. Строительство многих объектов в Московской области было сдвинуто по времени из-за перераспределения средств и направления их на борьбу с пандемией, – уточнил глава муниципалитета.

Жители также спрашивали о средствах, затраченных на благоустройство, в частности, Александровского сквера и улицы Южной: нельзя ли было их направить на достройку соцобъектов?

– Необходимо понимать, что это разные источники. Строительство школы покрывается на 21,3 процента из местного и почти на 80 процентов из областного бюджетов. А благоустройство – это федеральное финансирование, которое мы получили по результатам конкурса ещё до пандемии. Я бы с удовольствием перенаправил эти деньги на возведение школы, но это невозможно – это разные бюджеты, их нельзя путать, – пояснил Станислав Каторов.

Один из реутовчан пожаловался на то, что после ввода эстакады на Юбилейном проспекте стало слишком много транзитного транспорта. Градоначальник ответил, что решить проблему сможет только полная реконструкция Носовихинского шоссе. Первый её этап проведут на участке в полтора километра от торгово-развлекательного центра «Реутов Парк» в сторону Балашихи – дорога должна стать четырёхполосной; а от Проектируемого проезда 4305 на эстакаду предусмотрят две полосы дублёра. Проект оценивается примерно в 2,5 миллиарда рублей, он пройдёт экспертизу этим летом, а строительство начнётся в 2022 году.

Глава Реутова поблагодарил жителей за встречу и активность и выразил готовность общаться в таком формате и впредь.

Стелла Мхитарян

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >