Новости / Новости
Во время ссоры молодая женщина погибла от рук гражданского мужа
02.03.2021 в 12:10
1592 0
Автор: ПроРеутов

Ольга Ильина, тридцати одного года, жила в Реутове с двумя малолетними детьми и гражданским мужем – Дмитрием Лопатиным. Несмотря на то, что вместе они были уже 14 лет, официально оформлять свой брак не торопились. Как показал трагический финал такого сожительства, для этого были весьма существенные причины…

Ольга была человеком неконфликтным, всегда готова всем помочь, имела хорошо оплачиваемую работу. А вот её сожитель, напротив, отличался вспыльчивым характером и часто вёл себя агрессивно, особенно когда выпьет. Как следствие, Ольга регулярно становилась жертвой его избиений и часто ходила в синяках. Лучшее, что она могла сделать – это периодически уезжать вместе с детьми к матери. Это происходило после каждого скандала, если дело доходило до рукоприкладства. Но обычно Дмитрий, проспавшись, приезжал к ней на следующее утро, со слезами просил прощения, и она снова возвращалась. Однажды всё пошло не так и закончилось смертью этой молодой женщины.

Примерно за полгода до несчастья отношения у них ещё больше испортились, а конфликты участились. Ольга неоднократно говорила матери, что скоро опять к ней приедет, наверное, уже окончательно. Всё это время, вместо того чтобы налаживать отношения с семьёй, Дмитрий постоянно играл в компьютерные игры, безвылазно сидел дома и нигде не работал.

Ему беспокоиться было нечего – деньги зарабатывала Ольга. Бывало и такое, как потом вспоминала мать Ольги, что весь семейный бюджет Дмитрий проигрывал. Из-за этого у них чаще всего конфликты и возникали.

В своё время Дмитрий участвовал в боевых действиях на Кавказе и, хотя вернулся из опасной командировки без единой царапины, считал себя заслуженным ветераном и требовал соответствующего отношения к себе со стороны близких. А так как свой досуг он любил скрасить выпивкой, это только усугубляло ситуацию.

Трагедия произошла в один из февральских дней прошлого года. Ольга задержалась на работе и пришла позже обычного, около десяти вечера. Наскоро перекусив на кухне, она там же занялась уроками с младшим сыном, у которого на следующий день была контрольная. Примерно через час на кухню зашёл Дмитрий и возмутился, что ребёнок ещё не спит. Ольга в ответ возразила: так как домашнее задание с ребёнком делает только она, замечания тут неуместны. Он, в свою очередь, обвинил её в том, что она пришла поздно и не предупредила его. Следующие минут десять они спорили на повышенных тонах, а со стороны Дмитрия – ещё и с применением нецензурных выражений.

Чтобы прервать ссору, Ольга с ребёнком ушла в детскую комнату, чтобы продолжить занятия. Там находился и старший сын, он пока тоже не спал.

Дмитрий остался на кухне – пил пиво. Но вскоре он тоже зашёл в детскую комнату, где конфликт продолжился. Супруги кричали друг на друга, дети были здесь же. В какой-то момент перевозбужденный Дмитрий быстро отошёл к своей тумбочке, которая стояла в детской, открыл ящик и достал оттуда кинжал. Он у него хранился со времён возвращения с Кавказа, где был приобретён на какой-то местной барахолке в качестве сувенира. Лезвие у «сувенира», однако, было обоюдоострым, длиной около двадцати сантиметров.

Дмитрий, скрипя зубами от злости, подошёл к Ольге вплотную, пока та, сидя на кровати, говорила ему что-то резкое, но справедливое. Он поднёс острие к её груди и потребовал, чтобы та замолчала. А затем резко нанёс удар кинжалом Ольге под сердце. Его пытался остановить старший, двенадцатилетний, сын, а младший испуганно сидел в углу комнаты.

На мгновение повисла пауза, затем Ольга тихо сказала: «Дима, у меня кровь». У того вся злость перешла в сильный испуг.

«Забери его, быстро, выбрось в мусоропровод!» – и Дмитрий отдал испачканный в крови кинжал старшему сыну. Тот так и сделал. А сам он зачем-то повёл раненую Ольгу на кухню, где у той ноги подогнулись – она упала на пол. Ольга бледнела на глазах, спасти её своими силами Дмитрию не удавалось. Тогда он отправил старшего сына к своему дяде, который жил в том же доме.

Несмотря на позднее время, тот вскоре пришёл. Мальчик не рассказал ему, что случилось – так велел отец. Только сообщил, что маме очень плохо. Оценив ситуацию, дядя Дмитрия позвонил в Службу 112. Ольга признаков жизни уже почти не подавала, неудержимо истекая кровью.

По вызову первой приехала полиция, а чуть позже – и «скорая». Дмитрий суетился, стараясь помочь вынести тело жены, потом подозвал обоих детей и тихо им сказал: «Никому ничего не рассказывайте, а то у вас не будет больше папы». За ними вскоре приехала бабушка, но на её расспросы дети не отвечали, будучи в шоковом состоянии. Хотя той и так всё было понятно. Она жалела только обо одном: что давно не забрала дочку с детьми к себе.

Ольга умерла в машине «скорой помощи» от сильной кровопотери.

…Во время следствия Дмитрий пытался дать ложные показания. По его первоначальной версии, ссора происходила на кухне. Ольга якобы мыла посуду, и нож, который она споласкивала, ранил её, когда Дмитрий хотел развернуть её к себе. Дескать: да, виновен в убийстве, но в непредумышленном. Однако в дальнейшем эти показания ему пришлось изменить на правдивые.

Несмотря на смягчающие обстоятельства: наличие двух малолетних детей – суд приговорил Дмитрия Лопатина к девяти годам заключения в колонии строгого режима. Кроме того, он будет обязан выплатить бабушке детей, своей несостоявшейся тёще, моральный ущерб – два миллиона рублей.

Имена и некоторые обстоятельства дела изменены. Редакция благодарит прокуратуру Реутова за предоставленные материалы.

Артём Людинов

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Изобретариум Наука ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Мнения Кадеты Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров
< >