Новости / Новости
Реутовские педагоги борются за звание лучших в регионе
09.03.2021 в 13:49
1416 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В Реутове определены победители и лауреаты муниципальных этапов конкурсов «Учитель года Подмосковья» и «Воспитатель года Подмосковья».

Больше месяца, с начала февраля длились конкурсные состязания, в рамках которых строгое жюри из Управления образования Реутова и его учебно-методического центра выявляло лидеров, которым предстоит защищать честь Реутова в региональном конкурсе среди лучших учителей школ и воспитателей детских садов. В ходе этого марафона девять реутовских педагогов боролись за пальму первенства, проводя показательные уроки, внеурочные занятия и мастер-классы.

Решающим этапом, определившим призовые места среди пяти сильнейших участниц финала в муниципалитете, на прошлой неделе стал «Круглый стол образовательных политиков». В нём встретились Марина Черноус – учитель английского языка школы № 3, Ирина Бушуева – учитель-логопед детского сада «Ромашка», Кристина Мозгунова – учитель истории и обществознания школы № 4, Марина Шкатова – музыкальный руководитель детского сада «Берёзка» и Ольга Монаенкова – учитель истории и обществознания школы № 5. У каждого из них в беседе за круглым столом были свои оппоненты, и не только из числа соперников, но и из членов жюри. Последние даже распределили между собой роли: директор учебно-методического центра Ольга Лосева, например, в самом начале диалога так и сказала, что будет провокатором, задавая конкурсантам «неудобные» вопросы, а начальник Управления образования Иван Гетман модерировал и направлял ход дискуссий. Это нужно, чтобы финал муниципальных конкурсов среди лучших педагогов был максимально приближен к «боевым условиям» региональных конкурсных баталий.

Члены жюри областного этапа зачастую действуют жёстко, пытаясь поставить в тупик любого самонадеянного конкурсанта, – задача у них такая. Именно поэтому стать лауреатом областного состязания так престижно. Кстати, по итогам прошлого года среди финалистов конкурса «Учитель года Подмосковья» ярко проявил себя учитель физики школы № 10 Реутова Юрий Уробушкин. Тем самым он высоко поднял планку представительства нашего города в областном финале для всех, кто будет представлять Реутов на региональных конкурсах в этом году. Поэтому обсуждение тем за круглым столом шло в духе борьбы с открытым забралом, финалисты нынешних муниципальных этапов горячо спорили, приводили аргументы, шутили. Конкурсантки рассуждали о настоящем и будущем образования в стране, регионе и нашем городе.

 

Среди вопросов, отвечая на которые финалисты должны были проявить профессионализм, масштабность и глубину суждений, этику и чувство юмора, был, например, такой: сможет ли искусственный интеллект заменить детям живого учителя и наставника? Сильные доводы в пользу того, что не сможет, привели Ирина Бушуева и Ольга Монаенкова, хотя «провокатор» из жюри сделала всё, чтобы попытаться сбить их с толку. Говорили и о том, что можно добавить к уже существующей, выстроенной системе образования в Реутове. Иван Гетман, кстати, взял на заметку некоторые предложения, прозвучавшие в ходе конкурсных дебатов. Одно из них – усилить межшкольные связи. А как это сделать, могут подсказать и все остальные заинтересованные педагоги школ города.

По итогам последнего испытания – «Круглого стола образовательных политиков» – лауреатами муниципального этапа конкурсов стали Кристина Мозгунова, Марина Черноус и Марина Шкатова. Помимо почётной грамоты и букета цветов каждая из них получила призовой сертификат номиналом в 30 тысяч рублей от организаторов городского марафона среди педагогов. А безоговорочный победитель – преподаватель истории и обществознания школы № 5 Ольга Монаенкова и лидер такого же муниципального этапа среди специалистов дошкольных учреждений Реутова – учитель-логопед детского сада «Ромашка» Ирина Бушуева получили в качестве поощрения сертификаты на 50 тысяч рублей.

Впереди у Ольги Монаенковой участие в региональном конкурсе, который состоится после начала нового учебного года.

– У меня уже есть опыт участия в областных мероприятия такого рода, два года назад я стала победителем регионального конкурса «Педагогический дебют», – рассказала Ольга Юрьевна и добавила, что атмосфера больших конкурсов ей уже знакома, как и члены регионального жюри, многие из которых оценивают конкурсантов и в заключительном этапе профессиональных состязаний «Учитель года Подмосковья».

– Не такие уж они и страшные, надо просто хорошо подготовиться, – считает Ольга Монаенкова, отмечая при этом, что в деле подготовки к любому конкурсу ей всегда активно помогает команда опытных коллег из коллектива педагогов школы № 5. Кроме того, проверенными рекомендациями, как можно и нужно не просто участвовать, а побеждать в конкурсах, охотно делятся и специалисты Управления образования Реутова и его методического центра. Они тоже заинтересованы в том, чтобы на всех уровнях реутовские педагоги демонстрировали самые высокие результаты.

На вопрос: советовала бы она коллегам-учителям подавать заявки на участие в городском этапе областного конкурса будущего года? – нынешняя победительница ответила так:

– Обязательно стоит подавать заявки и участвовать. Нужно развиваться, ведь движение – это жизнь. А движение и рост учителя – это возможность увлечь детей процессом познания, сделать их жизнь интереснее.

В свою очередь, победительница муниципального этапа конкурса «Воспитатель года Подмосковья – 2021» Ирина Бушуева призналась, что испытала силы в профессиональном состязании впервые в карьере.

– Всем коллегам хочу пожелать не бояться участвовать в таких мероприятиях. Они придают нам уверенности, учат стремлению к победе и личностному росту. А ещё я рада сегодняшней победе, потому что она не только моя, но и всего детского сада № 3 «Ромашка», где работают очень сильные педагоги.

Ирине Витальевне предстоит защищать честь Реутова в региональном конкурсе «Воспитатель года Подмосковья – 2021» совсем скоро, он состоится уже в конце марта.

– Времени остаётся совсем немного, но я настроена на победу. Мне очень хочется пройти ещё дальше, здесь самое главное – верить в себя!

 

Редакция городской газеты «ПроРеутов» поздравляет победительниц муниципальных этапов региональных конкурсов педагогического мастерства и желает им успеха на областном уровне. Мы в этот успех тоже верим!

Поздравления победительницам передал депутат Московской областной думы Вячеслав Фомичев.

«Своим трудом, профессиональными достижениями педагоги еще раз подтверждают высокий статус наукограда РФ – городского округа Реутов. Желаю дальнейших успехов в работе и победы на региональном этапе конкурса», - приводятся в сообщении слова депутата.

Он особо подчеркнул, что все инновационные образовательные проекты Подмосковья всегда поддерживаются партийным проектом «Единой России» - «Новая школа», который помогает в их продвижении и участвует в реализации.

 

Зинаида Гейдельман

 

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >