Новости / Новости
Команда лицея завоевала кубок первенства школ по лыжным гонкам
12.03.2021 в 16:00
1652 0
Автор: Зинаида Гейдельман

В парке «Фабричный пруд» в драматической спортивной борьбе проходило первенство школ Реутова по лыжным гонкам. Соревнования эти уже стали традицией, гонки учащихся лыжный клуб «РеутовСки» совместно с отделом спорта администрации Реутова проводят в третий раз за четыре года. В 2020 году состязаний не было из-за отсутствия снега, но в этом году погода лыжникам благоволила.

На школьной лыжне - 2021 были свои взлёты и падения, почти такие же, которые мы нередко наблюдаем на международных соревнованиях по телевизору. Но, в отличие от последних, в парке «Фабричный пруд» если кто-то и наступал соперникам на лыжи, то случайно, без всякого злого умысла. В первый день первенства на старт лыжни в парке «Фабричный пруд» вышли 79 юных спортсменов из восьми школ города, все они соревновались в личном зачёте. На финише каждого из ребят вне зависимости от результата ждала плитка шоколада «Алёнка» и памятный значок участника состязаний от его организаторов.

На дистанции в 1500 метров в личном зачёте среди девушек первое место заняла Полина Нефёдова из лицея; на втором — Мария Гарбузова из школы № 3, на третьем — лицеистка Анна Нефёдова. Среди парней быстрее других пробежали ту же дистанцию Владислав Кутявин из лицея, Илья Солдатов из школы № 5 и Георгий Назаров из школы № 1.

Впрочем, двухдневное школьное первенство так устроено, что итоговый результат команд зависит буквально от каждого участника, а не только от тройки лидеров. Об этом корреспонденту «ПроРеутова» рассказал судья соревнований и лыжного клуба «РеутовСки» Антон Сметанкин:

— За индивидуальную гонку каждый член команды набирает свои очки, они суммируются по итогам первого дня и добавляются к тем результатам, которые та или иная школа покажет в командных эстафетах девушек и юношей во второй день. Школе-победительнице мы вручаем переходящий кубок. Кроме этого в день эстафеты мы провели лотерею для всех, кто заявился на наши соревнования.

По словам Сметанкина, розыгрыш лотереи проходил по стартовым номерам, под которыми ребята бежали индивидуальную гонку. Обладателям трёх счастливых номеров вручили призы не за скорость, а по воле её величества фортуны. Призы эти были стоящими — фирменная лыжная экипировка от спонсоров соревнований. Впрочем, в выигрыше в эти два морозных дня были, пожалуй, очень многие, кто вышел на лыжню, ведь она подарила бодрость и хорошее настроение после лыжной пробежки. О нём рассказал один из самых юных участников соревнований Арсений Морозов. Он признался, что лыжи ему очень нравятся, поэтому в первенстве он участвовал с огромным удовольствием и очень старался добыть хорошие очки для своей команды.

По итогам двухдневной борьбы на лыжне, к слову, достойные результаты были в копилке учащихся почти всех школ города. Почти, потому что представители гимназии и школы № 6 в этом году на старт не вышли. Пусть теперь кусают локти, потому что на соревнованиях царила не только прекрасная погода, но и великолепная дружеская атмосфера. Волонтёры, среди которых был весь тренерский и родительский актив лыжного клуба «РеутовСки», подбадривали ребят на разных участках трассы и спешили наградить шоколадом и значком всех-всех-всех, кто добирался до финиша. Особенно переживали за самых маленьких участников, многие из которых совсем недавно встали на лыжи.

Кстати, как говорит папа двух сестёр Полины и Анны Нефёдовых — Сергей, лыжный клуб «РеутовСки» рад приобщить к лыжному спорту любого ребёнка или взрослого на своих регулярных тренировках. Они под руководством прекрасного тренера Геннадия Леонтьева регулярно проходят в парке «Фабричный пруд» по вечерам с 18:00. Учат лыжному мастерству всех и абсолютно бесплатно, поскольку тренерскую работу и жизнь лыжной секции поддерживает город. Как рассказал начальник отдела спорта администрации Реутова Владимир Каширин, клубу «РеутовСки» три года назад выделили помещение и включили в состав городского Подростково-молодёжного центра (ПМЦ). База лыжного клуба располагается в филиале ПМЦ по адресу: улица Комсомольская, 27, а тренировки, ещё раз напоминаем, теперь проходят в парке «Фабричный пруд». Кстати, недавно член Общественной палаты Реутова помог решить вопрос с раздевалкой для воспитанников клуба в парке «Фабричный пруд». Она пригодится не только зимой.

Как рассказал Сергей Нефёдов, тренируются воспитанники клуба, а сегодня их свыше 30 человек, и в межсезонье, когда снега уже или ещё нет. Лыжники занимаются в бесснежную пору общей физической подготовкой, бегом, играют в футбол. Осенью обычно они начинают вкатываться в новый сезон сначала на лыжероллерах, а потом и на обычных лыжах.

Ежегодно реутовские лыжники участвуют не только в различных крупных областных соревнованиях, но и успешно выступают на всероссийском уровне. В этом году, например, девятиклассница из Реутова Полина Нефёдова стала одиннадцатой на первенстве России на пятикилометровой дистанции свободным стилем среди 199 лучших лыжниц со всей страны в возрастной группе 15-16 лет. Реутовчане не раз отбирались и в состав сборной Московской области, которая на первенстве России в этом году заняла первое место в командном зачёте, набрав 786 очков. За три года у воспитанников клуба было много стартов не только на лыжне, но и в кроссах легкоатлетов как в Подмосковье, так и на соревнованиях в других регионах России.

Но вернёмся к итогам лыжных гонок среди учащихся школ Реутова, состоявшихся 10 и 11 марта. Победный переходящий кубок по очкам вновь оказался у команды лицея. Она завоевывала его до этого года уже не единожды. И всё же почивать на лаврах лицеистам, наверное, не стоит, потому что на пятки им в этот раз наступали команды ребят сразу из нескольких школ, в частности, № 7 и № 5.

Ещё один итог состязаний в том, что лыжный клуб «РеутовСки» совместно с отделом спорта администрации Реутова и ПМЦ успешно популяризируют вид спорта, которым в своё время занимались многие теперь уже взрослые реутовчане. В своё время на стадионе «Старт» долгие годы работала очень сильная лыжная секция, сегодняшние тренеры и родительский актив энтузиастов клуба «РеутовСки» вышли именно из неё. В середине 90-х годов эта секция, к сожалению, была закрыта, но, начиная с 2018 года, она теперь активно возрождается для новых больших и маленьких побед. Желающие приобщиться к лыжному спорту могут узнать все подробности о бесплатных тренировках клуба «РеутовСки» по телефону: +7 (903) 565-91-00 (Сергей Юрьевич). Кроме этого, у клуба есть страничка в Instagram — https://instagram.com/reutovski3.

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Космос Людмила Колобанова Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >