Новости / Новости
Педагоги проявили свои таланты на смотре-конкурсе «Профсоюзная радуга»
07.04.2021 в 11:20
1065 0
Автор: Зинаида Гейдельман
Учителя и воспитатели школ и детских садов Реутова проявили себя в шести номинациях творческого смотра-фестиваля «Профсоюзная радуга».
 
Больше десяти лет профсоюз работников образования Реутова обращается к своим членам с призывом «Дерзайте!» и устраивает ежегодный смотр талантов учителей и воспитателей в своих первичных организациях, работающих в каждом образовательном учреждении. В этот раз главными темами смотра-фестиваля стали наука, технологии и творчество. Проявить свои способности педагоги могли в таких номинациях, как «Кулинария», «Декоративно-прикладное искусство», «Живопись», «Модели одежды», «Фотоработы» и «Концертные выступления».
 
Корреспондента «ПроРеутова» пригласили в число членов жюри «Профсоюзной радуги», и он лично убедился в том, что в Реутове с детьми работают очень яркие, разносторонние, талантливые и увлечённые люди. Их достаточно много — в этом году на творческий смотр педагогов заявились свыше 140 участников из  разных педагогических коллективов. Самыми активными, проявившими себя почти во всех номинациях, стали педагоги школы № 10, детского сада № 5 «Аленький цветочек» и детсада № 3 «Ромашка». Они и получили главные награды от профсоюза работников образования за первое, второе и третье места соответственно.
 
Дипломами лауреатов смотра отметило жюри и авторские работы учителей школ и воспитателей детских садов в отдельных номинациях. Действительно, педагоги Реутова способны на всё: угостить гостей не хуже, чем в элитном ресторане; сшить неповторимые наряды на зависть всем кутюрье мира; спеть, станцевать, сфотографировать, создать произведения искусства на уровне настоящих мастеров в каждой из этих областей творчества.
 
Награждая победителей и лауреатов, члены жюри из Управления образования администрации Реутова, его методического центра и приглашённые ими представители творческих профессий были щедры на слова восхищения.
 
— Вы все большие молодцы, и вы такие разные! Вас очень сложно было сравнивать и оценивать! — заметила член жюри, директор учебно-методического центра Управления образования Реутова Ольга Лосева. — Мы перед концертом полтора часа передвигались  от одной выставки ваших работ к другой. Последняя была выставкой вашего кулинарного творчества. Вы знаете, некоторые блюда мы только понюхали, потому что у нас не хватало времени. И даже при этом мы понимали, что перед нами настоящие произведения кулинарного искусства. Милые педагоги, вы ещё и таланты в прикладном творчестве и в изобразительных искусствах! Мы в восторге и удивлении!
 
Директор школы № 10 Ольга Кондрашова, чья команда педагогов оказалась в итоге лидером смотра-фестиваля, отметила, что учить и воспитывать детей без творческого подхода вряд ли возможно. Она призналась, что ей очень приятно видеть, чувствовать, знать, что буквально в каждом коллективе учреждений образования Реутова работают такие талантливые люди.
 
— Дорогие мои коллеги, огромное всем спасибо за то, что в вас  живёт неиссякаемый вулкан творческой энергии! Если мы не будем делиться этой энергией, своим счастьем, своей душой, всё будет зря… Низкий поклон каждому, кто творит, верит и любит! — сказала со сцены Ольга Сергеевна. Кстати, она и сама вместе с коллегами участвовала в одном из творческих номеров своего педколлектива.
 
Начальник Управления образования администрации Реутова и председатель жюри «Профсоюзной радуги» Иван Гетман отметил, что подведение итогов смотра было непростым и эмоциональным.
 
— Члены жюри долго спорили, потому что у каждого из них среди участников смотра были свои фавориты. При этом эмоции, которые вы нам сегодня подарили, были исключительно положительными! — подчеркнул Гетман. — Я сегодня, глядя на вас, подумал о том, что в нашем городе мы уже пришли к достойному уровню знаний у ребят.  А сейчас я с гордостью хочу сказать и о том, что с такими яркими педагогами, как вы, за развитие творческих способностей детей можно тоже не волноваться!
 
Помимо трёх призовых мест, которые распределились в командном, общем, первенстве членов профсоюзных организаций реутовских учреждений образования, как уже было сказано, жюри отметило и отдельные шедевры педагогов по итогам смотра в разных номинациях. Воспитатели детского сада № 19 «Сказка» признаны лауреатами «Профсоюзной радуги» за чудесную поделку  «Пасхальное яйцо с часовней». Торт «Медовик» в исполнении кудесниц из детсада № 2 «Василёк», столы с угощениями детских садов № 9 «Светлячок» и № 5 «Планета детства», капкейки от учителей школы № 6 и плов сразу в трёх разных исполнениях тоже не оставили никого равнодушными. Помимо жюри, кулинарные шедевры попробовали и ветераны педагогической деятельности Реутова, которые были приглашены на смотр в качестве почётных гостей. Шуточная музыкальная композиция учителей школы № 4 о дистанционном обучении также удостоилась лауреатского диплома, как и великолепные костюмы и дизайнерская одежда, сшитые мастерицами из школы № 10, детсадов № 11 «Колокольчик» и № 12 «Берёзка». Настоящий фурор в номинации дизайнерской одежды вызвал жилет, связанный в ирландском стиле Еленой Назаровой из ДОУ № 2 «Василёк».
 
Признаться, картины и поделки, созданные отдельными педагогами, достойны авторских выставок в залах крупных галерей или долгого созерцания в интерьере какого-нибудь эстета, ценителя прекрасного. Речь, например, о триптихе с пейзажами Байкала, Карелии и Подмосковья, который написала учитель школы № 5 Наталья Майорова. То же самое можно сказать и о «Подсолнухах» Натальи Зуковой из детского сада № 14 «Чебурашка» и «Первом снеге» Галины Ворониной из школы № 10. Фантастические по красоте и исполнению космические инсталляции Натальи Малыновой из школы № 6, а также алмазная мозаика Марины Антоновой и Светланы Резниченко из детского сада № 2 при взгляде на них вызывали желание остановиться и долго любоваться. А у трёх фоторабот Арины Новожениной, которая руководит ученическим пресс-центром десятой школы, невозможно было не откликнуться на призыв-название снимков «Прикоснись», «Подумай», «Взгляни».
 
И так у очень многих работ в самых разных номинациях смотра-фестиваля! Воистину, педагоги Реутова очень многогранные личности. Они и сами удивлялись, когда узнавали о разных талантах друг друга. Забавно было слышать, например, такие диалоги: «И ты тоже рисуешь?», «И я!», «А в вашем плове какие специи?»... Одним словом, на «Профсоюзной радуге» педагогов Реутова было много впечатлений от разножанровых работ и выступлений. Так много, что смотр творческих способностей учителей и воспитателей в разных номинациях в следующий раз председатель жюри Иван Гетман предложил разделить на несколько отдельных смотров, которые будут проходить в течение учебного года. Кстати, возможно, и номинаций тогда будет больше и к тому же с участием педагогов-мужчин. А вдруг среди них есть настоящие кулибины? С нетерпением будем ждать следующей «Профсоюзной радуги»!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ПосадиСвоеДерево ЗАГС Академик Челомей РТВ Девушкамечты Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Интернет Президент Владимир Путин ОДОН ММЦ Ирина Тульчинская Александр Леонов WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Психология Большие вызовы Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл
< >