Новости / Новости
О реорганизации центра «Брусничка» и новых методах лечения рака
09.04.2021 в 14:55
2304 0
Автор: Александра Барабанова Фото: Алексей Оводов

Онкология — одно из самых опасных заболеваний, угрожающее здоровью и жизни самых разных людей, независимо от возраста. В Реутове функционирует медицинский центр «Брусничка», который занимается пациентами с онкозаболеваниями. О том, как в скором будущем изменится это медицинское учреждение, рассказали главный врач Центральной городской клинической больницы Реутова Александр Алексеев и врач-онколог Михаил Бяхов.

— Известно, что заболеваемость онкологией в мире продолжает расти. Почему так происходит?

Александр Алексеев: Мы живём во время скрытых пандемий. Есть открытые пандемии (например, сахарный диабет, при котором миллионы людей страдают от диабета первого или второго типа), а есть инсулинорезистентность — такое состояние организма, на фоне которого возникает сахарный диабет, и подобная патология затрагивает миллиарды людей. При инсулинорезистентности организм вырабатывает достаточно инсулина, но тот не может по разным причинам связаться с рецептором. Тогда возникает метаболический синдром: у нас появляются избыточный вес, абдоминальное ожирение.

А второе, с чем тоже сталкиваются многие — это латентная форма железодефицитной анемии. Она приводит к тому, что эритроциты не в полном объёме переносят кислород. В чём это проявляется? Человек приходит с работы, и у него нет сил больше ни на что: ни на физическую нагрузку, ни на прогулку с собакой…

Два этих состояния приводят к генетическим изменениям, в результате которых образуются атипические клетки — предшественницы злокачественных опухолей. Сначала могут возникать предраковые состояния: например, хронический гастрит, колиты и полипы в кишечнике, у женщин — эрозии шейки матки, которые на первый взгляд кажутся безобидными. Или с возрастом во время менопаузы появляются вирусные папилломы. Всё это говорит о том, что идёт гормональная перестройка, на фоне которой растёт риск развития онкологии. К сожалению, новообразования всё больше и больше поражают людей. Самое печальное, что лидирует рак молочной железы — органа, который чувствует все гормональные изменения, происходящие в организме женщины. Я могу предположить, что это происходит от того, что женщины стали позже рожать. А если женщина делает аборты, у неё прерываются циклы, и организм на это тоже реагирует.

— Кроме хронических заболеваний, недостатка железа и сахарного диабета, по какой ещё причине может развиться онкозаболевание?

Александр Алексеев: Онкология тесно связана с внешней средой, с питанием. Что мы едим? Генно-модифицированные продукты — мясо и птицу с антибиотиками и с гормонами роста. Качество воды тоже оставляет желать лучшего… Сейчас становится меньше фабрик, но увеличивается количество машин на дорогах. Дети всё чаще сидят в гаджетах, а не играют на улице, — а это облучение.

— Что можно сказать о работе центра «Брусничка», который специализируется на лечении онкологии?

Александр Алексеев: Я сюда приехал в сентябре 2020 года и увидел, что в онкологическом отделении 3–4 врача и недостаточно аппаратуры для диагностики, а люди часто приходят с онкологией третьей и даже четвёртой степени. Операций практически не проводилось, а если они и были, самые примитивные, например остановка кровотечения в желудке. Такая ситуация никого не устраивала… Зная много лет Михаила Юрьевича Бяхова, я пригласил его к нам, и мы поставили амбициозную задачу: в корне поменять ситуацию за очень короткий срок.

— Что удалось сделать за эти несколько месяцев?

Михаил Бяхов: От Министерства здравоохранения Подмосковья мы добились того, что на базе Реутова был создан единственный в регионе центр ранней диагностики онкологических больных. Мы обследуем пациентов на самых ранних, практически невидимых стадиях. Будем лечить людей с помощью лазера и фотодинамической терапии. Центр позволит избавиться от тяжелейшей болезни за неделю, если она была обнаружена на ранней стадии. Это фантастика! Пациенту не делают ни лучевую терапию, ни химиотерапию, он не платит ни копейки — лечение входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Через неделю больной возвращается в семью полностью выздоровевшим.

— Как обратиться за помощью в такой центр?

Александр Алексеев: В Реутове функционирует онкологический диспансер, который обслуживает реутовчан. Михаил Юрьевич добился того, чтобы в нашем городе проходили лечение не только местные жители, но и люди из других городов. За эти несколько месяцев мы доказали, что можем успешно заниматься лечением онкобольных. Первое, что мы сделали за эти месяцы — купили для Реутова лекарств для больных раком на 20 млн рублей. Теперь людям не нужно искать медикаменты, процесс лечения начинается с первого дня обращения.

Михаил Бяхов: У нас есть первичное звено врачей (это терапевты), к которым обращаются люди. При подозрении терапевт направляет пациента к нам. У нас заданы временные рамки: в течение 15 рабочих дней мы должны подтвердить или опровергнуть диагноз. Если мы снимаем диагноз, направляем пациента обратно к терапевту или к другим специалистам, в зависимости от того, какой диагноз поставлен. Важно отметить, что в центре принимает не один доктор. Мы создали целый консилиум, доктор, к которому обратился пациент, готовит по его состоянию определённый пакет документов и направляет их на консилиум. И мы коллегиально решаем, как лечить пациента: препараты, вмешательства… После этого начинается процесс лечения. Также наша основная задача — работать с врачами-терапевтами и учить их, как среди множества симптомов распознать малейшее присутствие онкозаболевания.

— Какие задачи вы ещё ставите?

Михаил Бяхов: Ещё одна важная задача — это мотивация населения для прохождения диспансеризации, во время которой можно обнаружить рак у «совершенно здоровых» людей, которых пока ничего не беспокоит. Если у пациента есть хроническое заболевание, мы можем диагностировать его помощью фотодинамики — введения специального препарата, который при помощи светового излучения с определёнными параметрами начинает светиться. Интенсивность свечения показывает наличие или отсутствие онкологии.

Меняя интенсивность луча, можно лечить не только рак, но и диспозию, тогда шансы заболеть в течение жизни сводятся к нулю. Такой метод лечения называется тераностика — когда диагностика и лечение происходят за один сеанс. Иными словами, первичные задачи — это лечение ранних стадий рака или заболеваний, приводящих к онкологии. Но всё зависит от того, насколько грамотно мы сможем выстроить взаимодействие с терапевтами, потому что обычно к нам обращаются люди уже на предпоследней и даже на последней стадии рака. Мы хотим обучить терапевтов, участковых врачей и специалистов узкого профиля выявлять у больных ранние стадии онкозаболеваний и направлять пациентов к нам. Как только мы наладим такое взаимодействие, можно будет говорить о больших успехах в диагностике, профилактике и лечении онкологии.

— А вы будете работать только с врачами или с пациентами тоже, чтобы они заблаговременно позаботились о своём здоровье?

Михаил Бяхов: Мы планируем пропагандировать здоровый образ жизни с помощью средств массовой информации и публичных выступлений. Основной посыл: не бойтесь заболеть, бойтесь поздно обратиться к врачу.

— Сейчас в здании «Бруснички» идёт ремонт. Когда обновлённый центр заработает?

Александр Алексеев: Весь второй этаж мы оборудуем под кабинеты фотодинамического лечения. Михаил Юрьевич уже договорился с американскими специалистами, которые поставят в центр специальное оборудование. Невозможно двигаться вперед, не имея лабораторий. Через несколько месяцев в «Брусничке» появятся генетическая и молекулярная лаборатории. Оборудование есть, на него подписан договор, но главное — есть люди, есть высококвалифицированные специалисты.

Мы сотрудничаем с учёными из «Сколково»: они будут расшифровывать геном человека — никто в стране ранее этим не занимался. Зная геном человека, можно понять, чем человек может заболеть, какие лекарства, спорт и питание ему подходят, а какие нет. Если, к примеру, у пациентки есть генетические предпосылки к раку молочной железы и мы с помощью генома это видим, мы будем наблюдать за ней, принимать соответствующие меры.

— Будет ли центр расширяться?

Михаил Бяхов: Нам поручено создать ещё шесть муниципальных центров на базе нашего учреждения, это зафиксировано в приказе Минздрава. Мы будем готовить онкологов для работы в них. Пока города их базирования точно не определены — идёт реорганизация онкологической службы Московской области. После её завершения будет понятно, где целесообразно открывать такие учреждения.

— Может ли онкология проявиться из-за стресса? Сейчас люди спешат, нервничают, пытаются справиться с огромным потоком информации...

Александр Алексеев: Да, конечно! Стресс разрушает всю гормональную структуру и ломает защитные барьеры организма. Любой срыв иммунной системы может спровоцировать развитие рака. Для этого нужно достаточно спать, есть даже специальное лечение сном. У нас ужасный дефицит витамина D в стране — мало солнца и из-за этого нормально не запускаются обменные процессы. Нужно есть больше зелени, меньше — быстрых углеводов. В молодом возрасте должен быть нормальный секс, человек должен избегать негативных эмоций. Если вы любите своих близких, друзей, коллег, вам легче будет жить. Если человек позитивно настроен, неприятности пережить легче.

— А как вести себя человеку, если неутешительный диагноз всё-таки подтвердился?

Михаил Бяхов: Первая реакция у многих — это слёзы, мысли о том, что жизнь кончена. Этим нужно переболеть, очень важно беседовать с грамотным врачом, который всё подробно объяснит: как пациента будут лечить, каких результатов ожидают. Задача врача — сделать так, чтобы пациент перестал бояться, чтобы человек понял, что жизнь не меняется, лечение не мешает жить. Второе — это окружение. С родными и близкими тоже нужно провести беседу, чтобы не получилось так: всё — уже похоронили человека. Не нужно фиксироваться на фразах «Сколько времени проживёт мой близкий?» — они показывают, что человек заранее не верит в ход лечения. Лучше не делиться возникшей проблемой со многими — окружающие начинают проявлять жалость, и человек очень быстро к ней привыкает. И когда больного перестают жалеть, он расстраивается. Нужно осознать, что жизнь будет продолжаться, но с некоторыми изменениями. В такие моменты стоит начать лучше относиться к себе, лучше питаться, не нервничать, избегать лени — человек должен быть активным. Очень важна интеллектуальная деятельность. Давно доказано, что интеллектуально нагруженный человек живёт дольше.

Александра Барабанова

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное ДК «Мир» Кино РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Наше Подмосковье Энергия Выборы Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Рецензия Тимур Кизяков Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Евгений Касперский Михаил Илинич Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Мириталь Алексей Илларионов Братья Березуцкие Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы Владимир Этуш
< >