Новости / Новости
В честь Дня космонавтики школьники организовали телемост
13.04.2021 в 10:30
1284 0
Автор: Зинаида Гейдельман Фото: Алексей Оводов
Телемост с прямыми включениями из знаковых мест Реутова и Москвы, связанных с покорителями космоса, провели школьники всех реутовских школ 12 апреля.
 
Почётными участниками этого праздничного онлайн-мероприятия по приглашению инициаторов его проведения из пресс-центра школы № 10 стали глава Реутова, член регионального совета Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Станислав Каторов, а также заместитель генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» по коммуникациям и корпоративным вопросам, первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Союза машиностроителей России Антон Дегтярёв и заслуженный испытатель космической техники, живая легенда градообразующего предприятия Реутова — Леонард Смиричевский.
 
Как отметил в своём выступлении Станислав Каторов, приветствуя учащихся, подключившихся к онлайн-мероприятию, 12 апреля для Реутова — особая дата. Каторов подчеркнул, что День космонавтики — знаковый день для каждого, чья трудовая биография связана с градообразующим предприятием «НПО машиностроения». Основанное выдающимся конструктором и учёным Владимиром Челомеем, оно многие десятилетия является одной из ведущих ракетно-космических корпораций России. Тысячи реутовчан внесли свой вклад в развитие космонавтики.
 
— Я хотел бы всех поздравить с этим прекрасным праздником, с 60-летием полёта Юрия Гагарина в космос. Мы ко Дню космонавтики имеем непосредственное отношение, — заметил градоначальник.
 
Он напомнил, что именно в нашем городе разрабатывалась ракета-носитель «Протон»:
 
— Большие усилия к этому приложил Владимир Николаевич Челомей — прославленный генеральный конструктор нашего градообразующего предприятия АО «ВПК «НПО машиностроения». «Протон» до сих пор остаётся «рабочей лошадкой», позволяющей выходить на орбиту не только российским, но и зарубежным космонавтам, — заявил Каторов и выразил уверенность, что среди нынешних реутовских школьников подрастают продолжатели славных традиций ракетостроения, которые существуют в нашем городе уже больше 65 лет.
 
Далее в рамках телемоста юнкоры пресс-центра школы № 10 вышли в прямой эфир из Аллеи космонавтов на ВДНХ в Москве, рассказав об истории её создания и о тех великих учёных, конструкторах и космонавтах, память которых увековечена в её памятниках, монументах и в Музее космонавтики. В нашем городе точками прямых включений телемоста стали такие знаковые «космические» места, как площадь перед Деловым комплексом «Мир», где установлен памятник легендарному конструктору ракетостроения академику Владимиру Николаевичу Челомею, а также монумент ракете «Метеорит» перед территорией военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения» на улице Гагарина, 33.
Пожалуй, самыми интересными для всех участников этого праздничного телемоста стали воспоминания Леонарда Смиричевского о 12 апреля 1961 года и о том, что Юрий Гагарин всё-таки бывал в Реутове, правда, с неофициальным визитом. Как отметил заместитель генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения» Антон Дегтярёв, Леонард Дмитриевич — человек легендарный не только для нашего градообразующего предприятия, но и для всей космической отрасли.
 
— Это тот человек, который как разработчик и как космонавт-испытатель проходил подготовку для полёта к нашим станциям «Алмаз», — пояснил Дегтярёв, передавая слово самому Леонарду Смиричевскому.
 
— Я очень хорошо помню день старта Юрия Алексеевича Гагарина в 1961 году. В это время я учился в Харьковском авиационном институте, — рассказал Леонард Дмитриевич. — Как только лектор зачитал нам сообщение о первом полёте человека в космос, занятия сразу же прервались, и мы все высыпали на улицу ликовать, а также отправили на почту своих представителей, чтобы послать Гагарину телеграммы с нашими поздравлениями. В тот день я даже представить себе не мог, что через какое-то время лично познакомлюсь с Юрием Алексеевичем, ведь после института я тоже стал работать в космической отрасли, принимал участие в разработке и испытаниях нашей орбитальной станции «Алмаз». Я познакомился с Гагариным в Звёздном городке, где он поздравлял нас с одним из успешных испытаний. Более того, мы приглашали Юрия Алексеевича и к нам на предприятие: он осматривал макет нашей станции и примерял на себя кресло в возвращаемом аппарате. Он даже похвалил нас за компоновку этого кресла — она отличалась от проекта, который был до этого разработан для «Союза», из которого космонавтам до органов управления приходилось дотягиваться указкой, а не просто руками. Ещё раз хочу повторить: я очень рад, что судьба позволила мне участвовать в разработке наших замечательных ракетных комплексов и станции «Алмаз». Конечно, это запоминается на всю жизнь.
 
В свою очередь Антон Дегтярёв отметил:
 
— Самое главное, что благодаря таким мероприятиям, как этот телемост, наше подрастающее поколение, то есть вы, ребята, понимаете, что Реутов — это поистине космический город! То, что было начато Владимиром Николаевичем Челомеем в далеких 1960-х годах, сегодня с честью продолжает современный коллектив «НПО машиностроения». Я думаю, что в ближайшее время мы ещё не раз удивим всех нашими новыми проектами!

Зинаида Гейдельман

Статьи по теме
Комментарии 0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >