Новости / Новости
О правиле нулевого дохода при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет
14.04.2021 в 11:32
1052 0
Автор: ПроРеутов

Реутовское управление социальной защиты населения разъясняет.
С 1 апреля 2021 года при назначении выплат на детей от 3 до 7 лет применяется  правило нулевого дохода. Оно означает, что право на выплату возникает только в том случае, если у заявителя и взрослых членов его семьи есть хотя бы какой-то вид дохода: 
✔ зарплата 
✔ пенсия 
✔стипендия 
✔доходы от бизнеса и самозанятости 
✔авторские гонорары
Если в расчетном периоде таких поступлений не было и нет уважительной причины нулевого дохода, семье будет отказано в праве на выплату.
Уважительные причины при отсутствии дохода
- Уход за детьми, если это родитель в многодетной семье
- Уход за ребенком, если это единственный родитель: то есть второй не указан в документах, умер или пропал без вести
- Уход за ребенком до трех лет
- Уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет
- Очное обучение для членов семьи моложе 23 лет
- Срочная служба в армии и три месяца после демобилизации
- Лечение дольше трех месяцев
- Безработица до шести месяцев при регистрации в центре занятости
- Лишение свободы и три месяца после освобождения
Эти периоды уважительных причин учитываются в совокупности. То есть какое-то время может действовать одна уважительная причина, потом — другая. Если они подтверждаются в течение 10 месяцев из 12, отказа в выплате не будет — она назначается даже несмотря на нулевой доход.
Примеры ситуаций с нулевым доходом
  Есть право на выплату. В семье двое детей. 19-летний сын учится очно и не имеет дохода. Мама 6 месяцев стояла на учете как безработная, а потом оформила уход за дедушкой — у нее весь расчетный период был нулевой доход. Зарплата папы — 40 000 ₽. При соблюдении других условий семье не будет отказано в назначении выплаты на 5-летнюю дочь, так как у мамы и сына есть уважительные причины отсутствия дохода.
  Выплата не назначается. У супругов есть ребенок 4 лет. Мама работает, подтверждения доходов супруга нет. Уважительных причин нулевого дохода — тоже: он не стоит на учете в центре занятости, не зарегистрирован как самозанятый, здоров, не служит в армии и не сидит в тюрьме. В такой ситуации в назначении или перерасчете выплаты будет отказано.

Остались вопросы? Телефон для справок 8(495)528-22-04

Статьи по теме
Комментарии 0
Комментарии отключены
Общество Видео Образование Дети ЖКХ Станислав Каторов Праздники Благоустройство ЕР Здравоохранение Транспорт Бизнес История ПроРеутов Депутаты НПО машиностроения Строительство Социальная политика Губернатор Андрей Воробьев Безопасность Сергей Юров Игорь Брынцалов Криминал День Победы Экономика Экология МВЦ Конкурс Политика Обзор Приалит Парк ЦГКБ Дороги Знаменитости Архив газеты МКДЦ Полезное Кино ДК «Мир» РЖД Фабричный пруд Максим Сураев Еда МЧС Энергия Выборы Наше Подмосковье Религия ДТП Наука Изобретариум ФОК Рейтинг ВПЦ Рекрут Хобби Услуги Коворкинг Старт Питомцы Алексей Папин Реутов Парк ЗАГС ПосадиСвоеДерево Академик Челомей Девушкамечты РТВ Общественная палата Экватор МФЦ Добродел Юнармия Мария Сотскова Кадеты Мнения Людмила Колобанова Космос Путешествия Президент Владимир Путин Интернет ММЦ ОДОН Александр Леонов Ирина Тульчинская WorldSkills Русален ДЮСШ Тимур Кизяков Рецензия Филипп Науменко Крутицы Юрий Кузнецов Анна Вирон Михаил Илинич Евгений Касперский Секс Татьяна Космачёва Дима Билан Андрей Ломанов Алексей Илларионов Мириталь Братья Березуцкие Владислав Котлярский Андрей Гайдулян Наталья Назарова Дмитрий Харатьян Егор Кончаловский Владимир Этуш Александра Пацкевич Полина Гагарина Радик Закиров Сергей Цыганов Патриарх Кирилл Психология Большие вызовы
< >